74MS0023-01-2023-001186-60 Дело № 11-158/2023
Мировой судья Юркина И.Ю.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Челябинск 29 сентября 2023 года
Тракторозаводский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего Лоскутовой Н.С.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО2 на решение мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска от 11 мая 2023 года по гражданскому делу по иску ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3. обратился к мировому судье с иском к ФИО2. о взыскании с ответчика в свою пользу в порядке регресса денежных средств, уплаченных в счет задолженности по взносам на капитальный ремонт в многоквартирном доме в сумме 11 555,35 рублей. Также просил взыскать с ответчика в свою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11.01.2022 по 10.02.2023 в сумме 73,61 рублей, и по день вынесения решения, моральный вред в сумме 15 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 25 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 297 рублей (л.д. 3-9).
В основание исковых требований истец указал, что 11 декабря 2021 года истец приобрел у ответчика недвижимое имущество – комнату, общей площадью 16,7 кв.м., расположенную <адрес>. По условиям договора купли-продажи продавец обязан был уплатить стоимость коммунальных услуг и иные обязательные платежи до перехода права собственности на комнату покупателю. Ответчик уверил, что задолженности по коммунальным услугами и иным обязательным платежам в данной квартире не имеется. В декабре 2022 года выяснилось, что за приобретенной комнатой имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт в многоквартирном доме в сумме 11 384,58 рублей за период, когда собственником являлся ответчик. Данную задолженность истец оплатил в полном размере 12 декабря 2022 года. На претензию о возврате суммы внесенных платежей, полученную ответчиком 11 января 2023 года, ответчик истцу не ответил, денежные средства не возвратил. Проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11 января 2023 года по 10 февраля 2023 года составляют 73,61 рублей. Также истцом были понесены расходы на оплату услуг представителя в сумме 25 000 рублей. Кроме того, неправомерными действиями ответчика истцу был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, который истец оценивает в 15 000 рублей.
Решением мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска от 11 мая 2023 года исковые требования ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежных средств удовлетворены частично. С ФИО2 в пользу ФИО3 взыскано неосновательное обогащение в сумме 11 077,97 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 22 января 2023 года по 11 мая 2023 года в сумме 250,39 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 2 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 10 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 753,13 рублей (л.д. 113-124).
Не согласившись с вынесенным решением мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района города Челябинска от 11 мая 2023 года ФИО2 подал апелляционную жалобу, в которой заявитель просит решение мирового судьи отменить, принять по делу новое решение.
В основание апелляционной жалобы ФИО2 указал, что с вынесенным решением не согласен, поскольку указанное жилое помещение мной было приобретено им 11 ноября 2019 года. Все время за данное жилое помещения на регулярной основе им вносились все коммунальные платежи, в том числе и ежемесячные взносы за капитальный ремонт, что подтверждается выпиской из операций по лицевому счету. Указанное жилое помещение было продано им 11 декабря 2021 года без наличия задолженности с его стороны. Квартира была передана истцу без замечаний и претензий. Истец в исковом заявлении утверждает что, задолженность образовалась, когда собственником являлся он, но данная информация недостоверна, задолженность образовалась с марта 2015 года, что так же подтверждается выпиской из операций по лицевому счету (л.д. 76-80).
В судебное заседание апелляционной инстанции истец ФИО3, ФИО2 не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом (л.д. 129-130).
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав письменные материалы дела, оценив и проанализировав все имеющиеся по делу доказательства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района города Челябинска от 11 мая 2023 года по гражданскому делу по исковому заявлению по иску ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежных средств.
Законность и обоснованность решения мирового судьи проверена судом апелляционной инстанции в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом положений ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по смыслу которой повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционной жалобы, и в рамках тех требований, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 11 декабря 2021 года ФИО2 и ФИО3 заключили договор купли-продажи помещения (комнаты), согласно которому ФИО2 (продавец) передал в собственность, а ФИО3 (покупатель) принял и оплатил недвижимое имущество – комнату, общей площадью 16,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> (комната), КН № (л.д. 20-22). Право собственности зарегистрировано ФИО3 16 декабря 2021 года (л.д. 23, 63).
Согласно п. 1.2 Договора, комната принадлежала продавцу на праве собственности на основании договора купли-продажи жилого помещения (комнаты) от 11 ноября 2019 года (л.д. 20, 68).
Согласно п. 4.2 Договора, продавец обязан оплатить стоимость коммунальных услуг, оказанных продавцу, и иные обязательные платежи, до перехода права собственности на комнату к покупателю (л.д. 21).
Как следует из представленной специализированной некоммерческой организацией - фондом «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» выписке по лицевому счету по адресу: <адрес>, на жилое помещение, общей площадью, 22,5 кв.м., 12.03.2015 открыт лицевой счет №. По состоянию на 30 марта 2023 года абонентом значится физическое лицо «ЧНА» (л.д. 55), по состоянию на 12 декабря 2022 года абонентом значился ФИО2 (л.д. 25).
Как следует из представленной выписки по данному лицевому счету, взносы на капитальный ремонт в многоквартирном доме начислялись с марта 2015 года, и по состоянию на декабрь 2021 года (на дату оформления договора купли-продажи комнаты от 11 декабря 2021 года) задолженность по взносам составила 11 077,97 рублей (л.д. 55-57, 27). По состоянию на декабрь 2022 года задолженность по взносам составила 11 384,58 рублей (л.д. 58, 27). По состоянию на 30 марта 2023 года задолженность по взносам составляет 733,25 рублей.
Согласно представленным платежным документам, 12 декабря 2022 года ФИО3. произведена оплата задолженности по взносам на капитальный ремонт в многоквартирном доме по вышеназванному лицевому счету в общей сумме 11 555,35 рублей, из которых сумма задолженности по взносам составила 8860,15 рублей и 2524,43 рублей (двумя платежами), и комиссия за оплату в сумме 132,90 рублей. В платежных документах плательщиком указан: ФИО2 (л.д. 28).
Как следует из пояснений ФИО3., данных в судебном заседании, задолженность по взносам на капитальный ремонт в сумме 11 555,35 рублей была оплачена со сторонней банковской карты 12 декабря 2022 года через систему «Город», 14 декабря 2022 года денежные средства в указанном размере, уплаченные за задолженность, были перечислены им со своего банковского счета в полном размере держателю карты (л.д. 67).
В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник или наниматель жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за коммунальные услуги, в том числе за водоснабжение и водоотведение, взимается по утвержденным в установленном порядке тарифам. Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.
В силу ст. ст. 309,310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 210 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, том числе путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией (п. 16).
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Из приведенной нормы права следует, что для возникновения обязательств, вследствие неосновательного обогащения необходимо наличие одновременно двух обстоятельств: наличие приобретения или сбережения имущества, которое произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества, без предусмотренных законом, правовым актом или договором оснований.
В силу ст. 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Из названной нормы права следует, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.
Довод ответчика о том, что жилое помещение было приобретено им 11 ноября 2019 года, при этом за все время владения он регулярно вносил все коммунальные платежи, в том числе и ежемесячные взносы за капитальный ремонт, судом отклоняется, поскольку, как правильно установлено мировым судьей, будучи собственником жилого помещения с 11 ноября 2019 года по 11 декабря 2021 года, ФИО2 не внес плату за капитальный ремонт общего имущества дома в установленном размере, что подтверждается выпиской о начисленных и оплаченных взносах на капитальный ремонт, в том числе, по состоянию на декабрь 2022 года. Материалами дела также подтверждено наличие задолженности по взносам на капитальный ремонт по лицевому счету по состоянию на 12 декабря 2022 года в сумме 11 384,58 рублей и ее оплата истцом ФИО3 12 декабря 2022 года.
При этом, в договоре купли-продажи жилого помещения от 11 декабря 2021 года отсутствуют условия о том, что покупатель ФИО3. принимает на себя неисполненные продавцом обязательства по оплате взносов на капитальный ремонт. Напротив, согласно условиям договора, коммунальные иные платежи, оказанные продавцу, должны быть оплачены продавцом до перехода права собственности на предмет договора.
Оснований сомневаться в выводах мирового судьи у суда апелляционной инстанции не имеется, поскольку мировым судьей проведена тщательная, всесторонняя, полная и объективная оценка всех представленных сторонами доказательств по делу, в связи с чем, она не вызывает сомнения у суда апелляционной инстанции. Каких либо новых обстоятельств, не исследованных судом, доводы жалобы не содержат, они направлены на переоценку выводов мирового судьи, изложенных в мотивированном решении, которое соответствует предъявляемым к нему требованиям.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение мирового судьи мотивированно, в нем дана полная и объективная оценка всем представленным сторонами доказательствам, в связи с чем, решение мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска от 11 мая 2023 года по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежных средств, отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333-334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска от 11 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
Председательствующий: Н.С. Лоскутова
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 06.10.2023