Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ село Усть-Тарка Усть-Таркского района

Новосибирской области

Татарский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Полтинниковой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Холкиной А.В.,

с участием истца ФИО1,

ответчика Гаер С.Н., ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ответчикам администрации Побединского сельсовета Усть-Таркского района Новосибирской области, ФИО3, ФИО4, ФИО2 об установлении факта родственных отношений, принятия наследства, о признании права собственности на земельные доли, суд,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением ответчику администрации Побединского сельсовета Усть-Таркского района Новосибирской области об установлении факта родственных отношений, принятия наследства, о признании права собственности на земельные доли в обоснование указал следующее, истец ФИО5 (Шварц в девичестве) ФИО6 Николаевна являлась дочерью ФИО15 (так указано в свидетельстве) Хрестьяновны на основании свидетельства орождении от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Побединским сельсоветом Усть-Таркского района Новосибирской области. Мать вышла замуж и сменила фамилию на «Шведова». Истец выходила замуж и сменила фамилию на «ФИО5». ДД.ММ.ГГГГ мама ФИО7 умерла. Факт того, что в свидетельстве о моем рождении при написании имени матери была допущена ошибка: вместо «Хрестинья» указано «Христиня», подтверждается свидетельством о рождении матери от ДД.ММ.ГГГГ, выданном Бюро ЗАГС с.Усть-Тарка Новосибирской области, где ее имя было указано верно. Следовательно, ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась матерью истца. Истец является наследником первой очереди имущества, открывшегося после смертиматери. К нотариусу за принятием наследства не обращалась, поскольку не могла подтвердить факт родственных отношений с умершей, а приняла его фактически, определив судьбу имущества, оставшегося после смерти матери: личные вещи оставила себе, стала ими пользоваться, часть имущества раздала.

У матери имеется право на сельскохозяйственную долю:права в общей долевой собственности в размере <данные изъяты> земельном участке, площадью <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, кадастровый №. Данное право было зарегистрировано вУправлении Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку истец является наследником первой очереди, фактически приняла наследство, открывшееся после смерти матери, считает, что у нее возникло право собственности наданную земельную долю. Истец является супругой ФИО8 умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследником первой очереди наследства, открывшегося после супруга, она обращалась к нотариусу для оформления наследства. Другие наследники от наследства сын отказался. Позже ей стало известно, что имеется имущество, которое должно быть включено в наследственную массу, открывшуюся после смерти супруга:- земельная доля, площадью <данные изъяты>, расположенная по адресу <адрес> на земельном участке № ФИО9 (бабушке супруга), данное право подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ; -земельная доля, площадью <данные изъяты> сельхозугодий, расположенная по адресу <адрес>, на земельном участке № принадлежащая ФИО10 (матери супруга), данное право подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ; -земельная доля <данные изъяты> сельхозугодий, расположенная по адресу <адрес>, принадлежащая ФИО11 (отцу супруга). Нотариус не включил данное имущество в наследственную массу, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы на данные земельные доли, однако право возникло в силу закона. Супруг ФИО8 являлся сыном ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО10. Отец супруга ФИО11 был сыном ФИО9. После смерти ФИО9, ФИО11 принял наследство фактически, как наследник первой очереди. После смерти ФИО11 его наследственные права унаследовал фактически супруг истца ФИО8, поэтому, данные земельные участки должны быть включены в наследственную массу, открытую после смерти ФИО8.

Истец ссылается на ст. 1110 ГК РФ, ст. 1112 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ, ст. 1152 ГК РФ, ст. 1153 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ, ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Истец просит суд: установить юридический факт родственных отношений, факт того что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась моей матерью. Установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти матери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за истцом право собственности на земельную долю в размере <данные изъяты> в земельном участке, площадью <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> сельсовет. кадастровый № в порядке наследования имущества ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Установить факт принятия ФИО11 наследства, открывшегося после смерти его матери ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и земельной доли, площадью <данные изъяты> сельхозугодий, расположенных по адресу: <адрес>, на земельном участке №, принадлежащих ФИО9 (бабушке супруга), на основании выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ. Установить факт принятия ФИО8 наследства, открывшегося после смерти его отца ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в том числе земельной доли <данные изъяты> сельхозугодий, расположенных по адресу: <адрес>. Установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти супруга ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за истцом право собственности на земельные доли: -земельная доля площадью <данные изъяты> сельхозугодий, расположенная по адресу <адрес>, на земельном участке №земельная доля, площадью <данные изъяты> сельхозугодий, расположенная по адресу <адрес>, на земельном участке №;

-земельная доля в размере <данные изъяты> доли в земельном участке, площадью <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, кадастровый №; -земельная доля в размере <данные изъяты> в земельном участке, расположенная по адресу <адрес>

В судебном заседании истец ФИО1 требования поддерживает в полном объеме, показала, что фактически вступила в права наследования, приняла все имущество, оставшееся после смерти матери. Принимает меры к сохранности имущества, забрала принадлежащие личные вещи в пользование, документы на земельную долю. Наследник первой очереди один сестра и брат не возражают против оформления наследственных прав, других наследников первой очереди нет. После смерти мужа она вступила в права наследования. В судебном заседании не возражала против изменения процессуального статуса свидетелей и привлечения их в качестве ответчиков Гаер С.Н., ФИО4, не возражала против привлечения к участию в деле к наследника принявшего наследства после смерти ФИО11 ФИО2

Ответчик Гаер С.Н. в судебном заседании не возражала против установления факта вступления в права наследования истца, поскольку действительно сестра фактически приняла наследство матери, распорядилась принадлежащими ей вещами, хранит ее документы вещи, присматривает за квартирой, принимает меры к сохранности имущества. Мать проживала с ней через стенку в д. Дмитриевка, сестра за ней и ухаживала. Подтверждает факт родственных отношений между истцом и умершей ФИО7.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление в письменной форме, в котором указал, что не возражает против удовлетворения требований истца.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований в отношении земельных долей отца ФИО11, ФИО9, ФИО10, поскольку она является наследником первой очереди. ФИО1 приходилась женой ее брата ФИО8, который умер. ФИО1 не имеет ни какого отношения к имуществу ее родителей.

Представитель ответчика администрации Побединского сельсовета Усть-Таркского района Новосибирской области в судебное заседание глава ФИО12 не явилась, извещена надлежащим образом.

Нотариус нотариального округа Татарского района Новосибирской области ФИО13 о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, представила нотариальные дела открытые после смерти ФИО9, ФИО11, ФИО8, суду доверяет, просит провести заседание в её отсутствие, решение оставляет на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области ФИО14 о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, представила отзыв, суду доверяет, просит провести заседание в её отсутствие, решение оставляет на усмотрение суда.

Суд заслушав стороны, исследовал письменные материалы дела, оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Суд разрешая требования об установлении факта родственных отношений и факта принятии наследства после смерти матери, и признании права на земельную долю приходит к следующему. Судом установлено и подтверждается материалами дела, что при жизни наследодатель ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершая ДД.ММ.ГГГГ приходилась матерью истцу и ответчикам, что подтверждается свидетельствами о рождении ФИО15, свидетельством о регистрации брака истца. Суд анализируя сведения указанные в свидетельстве о рождении истца мать значится ФИО15, а истец ФИО16 приходит к выводу, что при внесении записи в свидетельство о рождении была допущена описка в написании имени матери. Каких-либо сомнений данные обстоятельства у суда не вызывают, оснований доверять не имеется. ДД.ММ.ГГГГ году истец заключила брак с ФИО8, после регистрации фамилия истцу присвоена ФИО5.

ФИО7 при жизни являлась собственником объекта недвижимости земельной доли <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения- для ведения сельского хозяйства с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями представленными по запросу Росреестра.

Из материалов дела установлено и не оспаривается стороной ответчиков, что истец вступила фактически в права наследования, после смерти матери, поскольку приняла имущество, принадлежащее умершей.

Истец с заявлением о принятии наследства после смерти матери не обращалась в установленный срок.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ, пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства. Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности статья 1112 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом предусмотрена п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.

Поскольку по общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании» Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Суд анализируя доказательства приходит к выводу, что истце, как дочь наследодателя своевременно в течение шести месяцев после смерти фактически вступил во владение и пользование имуществом, оставшимся после смерти. Совершила действия по управлению, пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии с часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ФИО1, Гаер С.Н. и ФИО4 являются наследниками первой очереди по закону, ответчики Гаер С.Н. и ФИО4 не претендует на наследственное имущество, с заявлением о вступлении в права наследования в установленный законом срок не обращались, подтверждают, что истец фактически вступила в права наследования.

Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, ч.1 ст. 1146 ГК РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 и делится между ними поровну.

Суд приходит к выводу, что истец ФИО1 приняла наследство оставшееся после смерти матери, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные частью 2 статьи 1153 ГК РФ в установленный законом срок. Поскольку продолжает пользоваться принадлежащими наследодателю вещами, несет расходы по содержанию имущества, принимает меры к сохранности, присматривает за домом, что подтверждают ответчики.

Анализируя представленные доказательства, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и оснований не доверять им, у суда нет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца в этой части являются законными и обоснованными.

Суд, разрешая требования истца, о фактическом принятии имущества оставшегося после смерти супруга, о признании факта принятия, о признании права собственности на земельные доли ФИО9, ФИО10, ФИО11 приходит к выводу, что данные требования незаконные и удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Из материалов дела судом установлено, что наследодатель ФИО8 приходился супругом истца ФИО1.

ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти и записью акта о смерти.

После смерти супруга истец вступила в права наследования и унаследовала все имущество принадлежащее наследодателю ФИО8, данные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела № (л.д. 111-158).

Оснований для разрешения требования об установлении факта принятия истцом наследства, открывшегося после смерти супруга ФИО8 у суда не имеется. Поскольку истец будучи наследником первой очереди приняла наследство в установленном законом порядке. Требования истца основано на неверно толковании норм материального права. Истец не утратила право оформлять принадлежащее наследодателю имущества, путем обращения к нотариусу с заявлением о включении данного имущества в наследственную массу и оформления права на такое имущество.

Судом из материалов дела установлено, что ФИО8 приходился родным сыном ФИО11 и ФИО10, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО8, свидетельством о регистрации брака между ФИО11 и ФИО17, после регистрации брака фамилия жене присвоена ФИО5.

В свою очередь ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходился сыном ФИО9, данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении ФИО11 При этом ФИО9 приходилась бабашкой ФИО8.

Из материалов наследственного дела № после смерти ФИО9 умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-77) установлено, что ФИО11 сын вступил в права наследования после смерти своей матери и унаследовал права на денежные средства, земельная доля в наследственную массу не включена.

Судом из материалов наследственного дела № после смерти ФИО11 умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-110) установлено, что ФИО8 сын и ФИО2 дочь вступили в права наследования и унаследовали по ? доли каждый на денежные вклады, трактор МТЗ-50, автомобиль ВАЗ 2103, транспортное средство марки ИМЗ. Земельная доля в наследственную массу не включена.

Разрешая требования истца, суд, установив данные обстоятельства с согласия истца, привлек к участию в деле ФИО2 Поскольку ФИО2 является единственным наследником первой очереди, которая вправе наследовать имущество после смерти отца ФИО11, матери ФИО10 и бабушки ФИО9. Степень родства подтверждается свидетельством о рождении и свидетельством о регистрации брака (л.д. 87,88).

При этом суд приходит к выводу, что ФИО2 не утратила право оформлять принадлежащее наследодателям имущество, путем обращения к нотариусу с заявлением о включении данного имущества в наследственную массу и оформления права на земельные доли принадлежащие отцу ФИО11, матери ФИО10, также земельную долю принадлежащую бабушке ФИО9, поскольку отец ФИО2 ФИО11 при жизни вступил в права наследования после смерти матери ФИО9

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что требования истца в данной части удовлетворению не подлежат, поскольку основаны на неверном толковании норм материального и процессуального права, являются незаконными и необоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

заявленные требования истца ФИО1 к ответчикам администрации Побединского сельсовета Усть-Таркского района Новосибирской области, ФИО3, ФИО4, ФИО2 об установлении факта родственных отношений, принятия наследства, о признании права собственности на земельные доли удовлетворить частично.

Установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, которая приходилась дочерью и умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения после смерти ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения в порядке наследования право собственности на земельную долю <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения- для ведения сельского хозяйства с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащую ФИО7.

В остальной части заявленных требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Татарский районный суд Новосибирской области.

Решение в окончательной форме будет изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.А. Полтинникова

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.