62RS0001-01-2022-004194-75

Дело № 2 – 1327/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2023 года г.Рязань

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе судьи Носовой С.А.,

при секретаре Сучкове П.С.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о включении периодов работы в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о включении периодов работы в страховой стаж.

Требования с учетом уточнений мотивировал тем, что 07.07.2022 г. обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением № от 19.10.2022 г. отказано в установлении досрочной пенсии по старости.

Принятое решение нарушает его право на пенсионное обеспечение.

Указал, что с 04.06.2001 г. являлся пенсионером МВД РФ по выслуге лет. В декабре 2018 года переехал из г. Архангельска на постоянное место жительства в г. Рязань. При смене места жительства, в феврале 2019 года, в ходе подготовки пенсионного дела к отправке отделом пенсионного обеспечения УМВД по Архангельской области была обнаружена ошибка, допущенная при составлении расчёта выслуги лет при увольнении из органов внутренних дел. На основании ч. 4 ст. 62 Закона РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, пенсионный орган принял решение о выплате суммы равной размеру пенсии выплачиваемой на дату обнаружения ошибки. С 01.03.2019 г. истец утратил статус пенсионера МВД РФ. Данная сумма будет выплачиваться до возникновения права на получения иной пенсии, установленной в соответствии с законодательством РФ. На основании данного Закона при трудоустройстве выплата прекращается. В настоящее время истец не работает. Поэтому при назначении пенсии он сможет работать, что существенно повысит его жизненный уровень.

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” необходимая продолжительность стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, должна составлять 10 лет.

По решению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Рязанской области стаж работы истца в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 09 лет 02 месяца 19 дней, страховой стаж (с учётом льготного исчисления страхового стажа (в полуторном размере) до 01.01.2002 г.) - 25 лет 01 месяц 18 дней. То есть для досрочного назначения страховой пенсии по старости не хватает 09 месяцев 11 дней стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Город Архангельск Архангельской области относится к территориям, приравненным к районам Крайнего Севера.

До ноября 2018 года истец был зарегистрирован и проживал по адресу <адрес>.

Размер страховой пенсии по старости зависит от стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, страхового стажа работы, стажа работы в местностях Крайнего Севера.

При исчислении трудового стажа для назначения досрочной страховой пенсии Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Рязанской области были исключены следующие периоды трудовой деятельности:

- работа на лесопильно-деревообрабатывающем комбинате №1 г. Архангельска с 01.09.1987 г. по 17.06.1988 г. в должности подсобного рабочего,

- работа в Архангельском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. М.В.Ломоносова с 29.03.1989 г. по 25.09.1989 г. в должности лаборанта военной кафедры.

- работа в Тельвисочной средней школе Ненецкого Автономного округа Архангельской области с 20.11.1989 г. по 25.12.1989 г. в должности военрука (работа в районе Крайнего севера),

- период нахождения на учете в областном центре занятости населения г.Архангельска с 30.01.2018г. по 22.08.2018 года, в связи с сокращением штата работников организации,

- работа в качестве индивидуального предпринимателя в г.Архангельске, с 22.01.2004 г. по 23.05.2005 г.

В страховой стаж не зачтены:

- период службы в органах внутренних дел РФ в г.Архангельске с 20.11.1990 г. по 04.06.2001 г.,

- период учебы в ВУЗе г.Архангельска с 01.09.1986 г. по 30.06.1990 г.

Считает, что указанные периоды работы незаконно не включены в страховой стаж.

Просит признать незаконным решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Рязанской области № от 19.10.2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области включить в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости следующие периоды:

- период работы на деревообрабатывающем комбинате №1 г. Архангельска с 01.09.1987 по 17.06.1988г., в должности подсобного рабочего 1 разряда,

- период работы в Архангельском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. М.В. Ломоносова с 29.03.1989 г по 25. 09.1989 г. в должности лаборанта военной кафедры.

- период работы индивидуальным предпринимателем с 22.01.2004 по 23.05.2005 г., место работы г.Архангельск, <адрес>, плательщик фиксированного платежа.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области, включить в стаж работы в районе Крайнего Севера, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости следующий период:

период работы в Тельвисочной средней школе Ненецкого Автономного округа Архангельской области с 20.11.1989 г. по 25.12.1989 г., в должности военрука. Территория Крайнего Севера.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области, включить в страховой стаж период нахождения на учете в центре занятости г. Архангельска с 30.01.2018 г. по 22.08.2018 г., в связи с сокращением штата работников организации пункт 2 часть 1 ст.81 ТК РФ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области включить в страховой стаж службу в органах внутренних дел РФ в г.Архангельске с 20.11.1990 г. по 04.06.2001 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области включить в страховой стаж учебу в Архангельском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. М.В.Ломоносова с 01.09.1986 г. по 30.08.1987 г. с 18.06.1988 г. по 28.03.1989 г. с 26.09.1989 г. по 30.06.1990 г.

Представитель ответчика заявленные исковые требования не признал, указал, что решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости было принято законно и обосновано.

Представитель третьего лица УМВД России по Рязанской области в судебное заседание не явился, в представленном отзыве на исковое заявление просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что в 2001 году ФИО1 назначена и выплачивалась УМВД России по Архангельской области пенсия за выслугу лет по месту его жительства в г.Архангельске. В связи с изменением места жительства и переездом в г. Рязань, им в декабре 2018 года в УМВД России по Рязанской области было подано заявление о запросе пенсионного дела из УМВД России по Архангельской области для осуществления выплаты пенсии по месту жительства. Письмом УМВД России по Архангельской области было сообщено, что в ходе подготовки пенсионного дела к отправке обнаружена ошибка, допущенная при составлении расчета выслуги лет в 2001 году. УМВД России по Архангельской области произведен новый расчет выслуги лет ФИО1, согласно которому на дату увольнения со службы он имел выслугу 19 лет 10 месяцев в льготном исчислении. В связи с утратой ФИО1 права на пенсию за выслугу лет, ему выплачивается сумма равная размеру пенсии, выплачиваемой на дату обнаружения ошибки, до возникновения у него права на назначение любой другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заслушав объяснения истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167- ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 года № 350-Ф3).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч.ч. 2 и 3 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ.

Согласно п. 6 ч. 1, ч.ч 2, 4 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029, в перечень районов Крайнего Севера внесен Ненецкий автономный округ Архангельской области; к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, отнесен г. Архангельск.

Судом установлено, что 07.07.2022 г. ФИО1 обратился в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОПФР по Рязанской области № от 19.10.2022 г. ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2023 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 07.07.2022 г. в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (10 лет).

Не включены в страховой стаж и стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, следующие периоды:

с 22.01.2004 г. по 23.05.2005 г. – в качестве индивидуального предпринимателя (плательщик фиксированного платежа, сведений о месте ведения предпринимательской деятельности не имеется).

Не включены в страховой стаж следующие периоды:

с 29.10.1983 г. по 06.12.1985 г. – служба в СА,

с 01.09.1986 г. по 30.06.1990 г. – учебы в ВУЗе,

с 20.11.1990 г. по 04.06.2001 г. – служба в органах внутренних дел, так как указанные периоды учтены при назначении пенсии по выслуге лет по линии МВД России в ОПО УМВД России по Рязанской области.

Одновременно имеются периоды работы с 14.10.1986 г. по 11.11.1986 г., с 01.09.1987 г. по 17.06.1986 г., с 29.03.1989 г. по 30.06.1990 г.,

с 24.05.2005 г. по 31.12.2009 г. – работа в качестве индивидуального предпринимателя, так как нет уплаты страховых взносов.

Указанные обстоятельства подтверждаются решением ОПФР по Рязанской области от № от 19.10.2022 г.

Одновременно установлено, что с 01.09.1987 по 17.06.1988г. ФИО1 работал на деревообрабатывающем комбинате №1 г. Архангельска в должности подсобного рабочего 1 разряда;

с 29.03.1989 г по 25.09.1989 г. в Архангельском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. М.В.Ломоносова в должностях лаборанта и водителя военной кафедры;

с 22.01.2004 по 23.05.2005 г. осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, место осуществления предпринимательской деятельности по адресу: г.Архангельск, <адрес>, являлся плательщиком фиксированного платежа;

с 20.11.1989 г. по 25.12.1989 г. работал в Тельвисочной средней школе Ненецкого Автономного округа Архангельской области в должности военрука.

Истцом, в обоснование требований о включении указанных периодов в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и в районе Крайнего Севера, в материалы дела были представлены следующие документы:

- выписка из ЕГРИП от 17.11.2008 г. в отношении ФИО1, из которой следует, что он с 22.01.2004 г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, регистрация произведена ИФНС по г. Архангельску;

- копия уведомления о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации № 3816720 от 23.09.2011 г.;

- налоговые декларации, из которых следует, что ФИО1 осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в г. Архангельске, в том числе в период с 22.01.2004 по 23.05.2005 г.,

- архивная справка Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа № 6 от 27.04.2023 г., копии приказов Ненецкого ОкрОНО № 45/7 от 30.11.1989 г., № 47/Л от 26.12.1989 г., копия карточки справки (для машин «Аскота») за 1989-90 уч.год, из которых следует, что ФИО1 в период с 20.11.1989 г. по 25.12.1989 г. работал военруком в Тельвисочной средней школе Ненецкого автономного округа;

- архивной справкой ГБУ АО «ГААО» от 21.05.2019 г., из которой следует, что в документах архивного фонда Архангельского лесопильно-деревообрабатывающего комбината № 1 Архангельского производственного лесопильно-экспортного объединения «Северолесэкспорт» г.Архангельска, имеются сведения о приеме ФИО1 на работу подсобным рабочим первого разряда в ширпотреб с 01.09.1987 г. (приказ № 217/К от 07.09.1987 г.), об увольнении ФИО1 17.06.1988 г. (приказ № 130/К от 20.06.1988 г., а также сведения о его заработке;

- архивная справка САФУ имени М.В. Ломоносова от 15.04.2022 г., из которой следует, что приказом от 28.03.1989 г. № 105/07 ФИО1 (студент) с 29.03.1989 г. принят лаборантом военной кафедры (0,5 ставки) от должностного оклада, приказом от 12.09.1989 г. № 348/07 ФИО1 (студент), лаборант военной кафедры, 12.09.1989 г. переведен на 0,5 ставки водителем военной кафедры; приказом от 10.11.1989 г. № 462/07 ФИО1 (студент), 0,5 ставки водителя военной кафедры, с 25.09.1989 г. переведен на 0,5 ставки лаборанта военной кафедры, а также сведения о его заработной плате,

- копия трудовой книжки ФИО1

Проанализирован представленные документы, суд приходит к выводу, что при рассмотрении дела нашел свое подтверждение факт работы истца с 01.09.1987 по 17.06.1988 г. на деревообрабатывающем комбинате №1 г. Архангельска в должности подсобного рабочего 1 разряда;

с 29.03.1989 г по 25.09.1989 г. в Архангельском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. М.В.Ломоносова в должностях лаборанта и водителя военной кафедры;

с 22.01.2004 по 23.05.2005 г. факт осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

в г. Архангельске, в районе, приравненном к районам Крайнего Севера.

В связи с изложенным вышеуказанные спорные периоды работы истца подлежат включению в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Также при рассмотрении дела нашел свое подтверждение факт работы ФИО1 с 20.11.1989 г. по 25.12.1989 г. в Тельвисочной средней школе Ненецкого Автономного округа Архангельской области в должности военрука, в районе Крайнего Севера.

В связи с чем данный период подлежит включению в стаж работы в местностях Крайнего Севера.

Согласно п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции действующей на момент возникновения спорных правоотношений) государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Согласно ст. 31 указанного Закона пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

На основании ч. 1 ст. 3 указанного Закона безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

При рассмотрении дела судом установлено, что в период с 30.01.2018 г. по 22.08.2018 г. ФИО1 состоял на регистрационном учете в г. Архангельске в целях поиска подходящей работы, что подтверждается справкой ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» от 13.04.2022 г.

Исходя из изложенного, суд полагает, что имеются основания для включения данного периода работы в страховой стаж истца. Между тем, поскольку период работы истца в ГАУК Архангельской области «Архангельский театр кукол» с 21.08.2018 г. по 20.11.2018 г. уже включен в страховой стаж ФИО1, суд полагает, что в страховой стаж истца подлежит включению период нахождения ФИО1 на регистрационном учете в г. Архангельске в целях поиска подходящей работы с 30.01.2018 г. по 20.08.2018 г.

Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Положения ч. 10 ст. 15 Федерального закона "О страховых пенсиях" закрепляют порядок реализации права застрахованных лиц на пенсионное обеспечение, исходя из избранного ими наиболее благоприятного варианта исчисления размера пенсии, направлены на учет их интересов, а также на сохранение прав, приобретенных до введения в действие названного Федерального закона.

До 01.01.2015 основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Согласно ч. 3 ст. 36 Федерального закона "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Согласно ч. 1, 2, 4 ст. 30 Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по указанной в ней формуле.

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Согласно ч. 4 данной статьи в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в том числе, периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

В период с 01.09.1986 г. по 30.08.1987 г. с 18.06.1988 г. по 28.03.1989 г. с 26.09.1989 г. по 30.06.1990 г. ФИО1 обучался в Архангельском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. М.В. Ломоносова. Данные обстоятельства архивной справкой САФУ имени М.В.Ломоносова от 15.04.2022 г., расчетом выслуги лет УМВД России по Архангельской области.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что период обучения ФИО1 в ВУЗе с 01.09.1986 г. по 30.08.1987 г. с 18.06.1988 г. по 28.03.1989 г. с 26.09.1989 г. по 30.06.1990 г.

Разрешая требования ФИО4 о включении в страховой стаж периода службы в органах внутренних дел РФ в г.Архангельске с 20.11.1990 г. по 04.06.2001 г., суд полагает, что данные требования подлежат удовлетворению.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

В силу ч. 4 ст. 13 данного Федерального закона при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Судом установлено, что в период с 20.11.1990 г. по 04.06.2001 года ФИО1 осуществлял службу в органах внутренних дел УВД Архангельской области, что подтверждается записями в трудовой книжке ФИО1, расчетом выслуги лет.

Получателем пенсии за выслугу лет ФИО1 не является.

В 2001 году ФИО1 была назначена и выплачивалась пенсия за выслугу лет по месту жительства в Архангельской области. В 2019 году была обнаружена ошибка, допущенная при составлении расчета выслуги лет в 2001 году.

В настоящее время на основании ст. 62 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" ФИО1 выплачивается сумма, равная размеру пенсии, выплачиваемой на дату обнаружения ошибки. Выплата осуществляется до возникновения у него права на назначение любой другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные обстоятельства подтверждаются отзывом УМВД России по Рязанской области, копией сообщения УМВД России по Архангельской области от 28.02.2019 г., расчетом выслуги лет.

Поскольку при рассмотрении дела установлено, что ФИО1 не является получателем пенсии за выслугу лет, имеются основания для включения периода его службы в органах внутренних дел в страховой стаж.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области о включении периодов работы в страховой стаж – удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области № от 19.10.2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области включить в стаж работы ФИО1 в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, следующие периоды работы:

- на деревообрабатывающем комбинате №1 г. Архангельска с 01.09.1987 по 17.06.1988г., в должности подсобного рабочего 1 разряда.

- в Архангельском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. М.В.Ломоносова с 29.03.1989 г по 25.09.1989 г. в должностях лаборанта и водителя военной кафедры.

- осуществление деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 22.01.2004 по 23.05.2005 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области включить в стаж работы ФИО1 в районе Крайнего Севера период работы в Тельвисочной средней школе Ненецкого Автономного округа Архангельской области с 20.11.1989 г. по 25.12.1989 г., в должности военрука;

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области включить в страховой стаж ФИО1:

период нахождения на учете в центре занятости г. Архангельска с 30.01.2018 г. по 20.08.2018 г.,

период службы в органах внутренних дел УВД Архангельской области с 20.11.1990 г. по 04.06.2001 г.,

период обучения в Архангельском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им. М.В.Ломоносова с 01.09.1986 г. по 30.08.1987 г. с 18.06.1988 г. по 28.03.1989 г. с 26.09.1989 г. по 30.06.1990 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 02 февраля 2024 года.

Судья С.А.Носова