Дело 5-201/2025

УИД 34RS0004-01-2025-001528-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград 28 марта 2025 г.

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Косыло Е.Н. (400080 <...>), рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО2 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут ФИО2, находясь в <адрес> в коридоре общежития <адрес>, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих граждан, на неоднократные замечания окружающих граждан не реагировал. На требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривал, при рассмотрении административного дела не заявил ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО2 доказанной.

Вина ФИО2 подтверждается: рапортом командира отделения взвода роты № (в составе полка) полка ППС полиции Управления МВД России по <адрес>, протоколом об административном правонарушении АК 34 № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ

Из текста данного протокола об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут ФИО2, находясь в <адрес> в коридоре общежития № по пр-ту ФИО5, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих граждан, на неоднократные замечания окружающих граждан не реагировал. На требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих ответственность ФИО2 обстоятельств учитывается признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО2 не усмотрено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности правонарушителя и отношения к содеянному, считаю необходимым назначить ФИО1 в соответствии с требованиями ст.3.1, 3.5 КоАП РФ административное наказание в виде административного ареста, что отвечает целям исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, и предупреждения совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО2 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Волгоград, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 23 часов 40 минут 27 марта 2025 г., то есть с момента административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда.

Судья подпись Е.Н. Косыло