Дело № 2-881/25
УИД 52RS0012-01-2024-004550-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 марта 2025 года г. Бор
Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кандалиной А.Н., при секретаре Верменик Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» в лице Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк к наследникам ФИО1 – ФИО2 действующему в интересах несовершеннолетнего ФИО3 и к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «Сбербанк России» в лице Волго-Вятского банка обратился в суд с иском к наследникам ФИО1 – её несовершеннолетнему ребенку ФИО3, его отцом является ФИО2 и к ФИО4 с требованием о взыскании солидарно в пределах стоимости наследственного имущества задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 62 204 рубля 47 копеек, а также расходов по оплате госпошлины в размере 12 045 рублей49 копеек.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» (далее – Банк) и ФИО1. (далее – Заемщик) был заключен кредитный договор №.
В соответствии с договором Заемщику был выдан кредит в сумме 340909, 09 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой за пользование кредитом 21,80 % годовых.
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ году, её наследниками являются несовершеннолетний ФИО3, отцом которого является ФИО2 и ФИО4, которые приняли наследство согласно материалов нотариального дела на доли в праве собственности на квартиру.
Задолженность ответчиков перед ПАО «Сбербанк России» составила 62 204 рубля 47 копеек, из которых:
Задолженность по кредиту – 56 430,32 рублей; задолженность по процентам 5 774,15 рублей.
В соответствии с условиями кредитного договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом, Кредитор имеет право потребовать от Заемщика, а Заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом.
В порядке, предусмотренном кредитным договором было направлено требование о погашении задолженности перед ПАО «Сбербанк России».
Однако до настоящего времени данные обязательства по кредитному договору Заемщиком не исполнены, в связи с чем ПАО «Сбербанк России» обратился с иском в суд.
Представитель ПАО «Сбербанк России» - ФИО5 поддержала исковые требования в полном объеме, просит суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО4 с иском согласен.
Представитель ответчика несовершеннолетнего ФИО3 – ФИО2 с иском согласен.
Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд приходит к следующему:
Как установлено судом, ответчики исковые требования признали в полном объеме, о чем в деле имеются заявление.
Признание иска ответчиком принято судом в соответствии со ст.39 ч.2 ГПК РФ, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно п.2 ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Таким образом, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ПАО «Сбербанк России» в лице Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, Якутской АССР паспорт № выдан ГУ МВД России по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ. код № и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженец <адрес> паспорт № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код 520-016 в пользу ПАО «Сбербанк России» в лице Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк солидарно задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год включительно в размере 62 204 рубля 47 копеек, из которых основной долг в размере 56 430 рублей 32 копейки, проценты в размере 5 774 рубля15 копеек.
Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, Якутской АССР паспорт <...> выдан ГУ МВД России по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ. код № в пользу ПАО «Сбербанк России» в лице Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк возврат госпошлины в размере 6 022 рубля 74 копейки.
Взыскать с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженец <адрес> паспорт <...> выдан ГУ МВД России по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ код 520-016 в пользу ПАО «Сбербанк России» в лице Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк возврат госпошлины в размере 6 022 рубля 74 копейки.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 19 марта 2025 года.
Судья А.Н. Кандалина