ПОСТАНОВЛЕНИЕ

MERGEFIELD Дата_проверки 31 августа 2022 года

Судья Красногорского городского суда Зарецкая С.П., рассмотрев в судебном заседании с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 24.2-24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики ФИО1 (RUZIEV SANZHAR), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: , г.о. Истра, , паспорт 401316669 выдан ДД.ММ.ГГГГ, МВД Республики Таджикистан.

УСТАНОВИЛ:

MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ в MERGEFIELD время_проверки 16 часов 00 минут по адресу: Б, MERGEFIELD место_проведения_проверки выявлен гражданин Республики ФИО1 (RUZIEV SANZHAR), который ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем визы, и в установленный законом срок не покинул пределы РФ, чем нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по окончанию срока временного пребывания в РФ по истечении 90 суток, тем самым нарушив ст. 5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ФИО3 MERGEFIELD Отчество в судебном заседании признал себя виновным и пояснил, что не было возможности выехать за пределы РФ в силу тяжелого материального положения, документов для оформления разрешения на временное проживание, вида на жительства в РФ не подавал.

Суд, выслушал объяснения ФИО3, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частью 1.1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

На основании ч. 2 ст. 5 того же Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно материалам дела, ФИО3, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получение визы, и который по истечении установленного срока пребывания, в нарушение требований ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", уклонился от выезда из Российской Федерации, совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО3 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП Нахабинского отдела полиции, объяснением ФИО3, копией паспорта ФИО2, сведениями о пересечении границы, справкой УВМ России АС ЦБДУИГ, и иными документами.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

При таких обстоятельствах, действия ФИО3 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд.

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Таджикистан ФИО3 (RUZIEV SANZHAR) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 32.10 ч. 6 КоАП РФ выдворение, ФИО2 производится в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации в течение 5 суток после вступления в силу постановления суда о выдворении.

Штраф подлежит перечислению в УФК по МО (УМВД России по г.о. Красногорск) л/с <***> 810 55020, р/с 40№, КБК 18№, ОКТМО 46744000, ИНН <***>, КПП 502401001, БИК 004525987, УИН 1№.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением, за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.П. Зарецкая