№2-983/2022 мотивированное решение

76RS0010-01-2023-000812-98 изготовлено 10.05.2023г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2023 года п. Борисоглебский Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Бабич В.Е.,

при секретаре Наумовой Л.В.

с участием заместителя Борисоглебского прокурора Мизгирева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении постоянного судебного присутствия в составе Ростовского районного суда Ярославской области в поселке Борисоглебский Борисоглебского района Ярославской области гражданское дело по иску заместителя прокурора Борисоглебского района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Вощажниковского сельского поселения Борисоглебского МР о понуждении провести паспортизацию дороги, суд

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Борисоглебского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Вощажниковского сельского поселения Борисоглебского МР в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу произвести паспортизацию автомобильной дороги протяженностью 0,5 км, расположенной по адресу: <адрес>

В обосновании требований указывает, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере земельного законодательства, законодательства в сфере безопасности дорожного движения. По результатам проверки установлено, что в ФИО3 сельском поселении Борисоглебского муниципального района отсутствует технический паспорт на автомобильную дорогу протяженностью 0,5 км., расположенной по адресу: <адрес>, который является единственным документом технического учета дорог и дорожных сооружений, определяющим фактическое состояние автомобильной дороги на протяжении всего срока ее службы и необходимым для осуществления органами местного самоуправления полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения.

В судебном заседании заместитель Борисоглебского прокурора Мизгирев Д.А. настаивал на удовлетворении заявленных требований по доводам иска.

Ответчик Администрация Вощажниковского сельского поселения Борисоглебского МР в судебном заседании участия не принимал, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Приняв во внимание позицию сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных исковых требований.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что прокуратурой Борисоглебского района Ярославской области проведена проверка в сфере исполнения земельного законодательства и законодательства в области безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что согласно Постановлению <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сельскому поселению передана автомобильная дорога протяженностью 0,5 км, с гравийным покрытием, расположенная по адресу: <адрес>, вместе с тем, отсутствует технический паспорт на вышеуказанную дорогу, который является единственным документом технического учета дорог и дорожных сооружений, определяющим фактическое состояние автомобильной дороги на протяжении всего срока ее службы и необходимым для осуществления органами местного самоуправления полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с требованиями п.5 ч.1, ч.3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и п. 1 ст. 2 Закона Ярославской области от 30.06.2014 №36-з «О вопросах местного значения сельских поселений на территории Ярославской области» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации является полномочием сельского поселения.

Аналогичное полномочие органов местного самоуправления поселений в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности закреплено в п.6 ч.1 ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее 257-ФЗ).

В соответствии с п.6 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ, дорожная деятельность- деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Подпункт 4 п.1 ст. 13 ФЗ и Устава Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области предусматривает, что к вопросам местного значения поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения ( ч.3 ст. 17 Федеральный закон от 08.11.2007 №257-ФЗ).

Согласно пп.4 п.9 раздела IV Классификации работ по содержанию автомобильных дорог, утвержденной Приказом Минтранса Российской Федерации от 16.11.2012 №402 «Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог», в работы по содержанию автомобильных дорог входит паспортизация автомобильных дорог и искусственных сооружений».

Подпунктом 4.2.1 пункта 4.2 Межгосударственного стандарта ГОСТ33388-2015 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению диагностики и паспортизации», введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.08.2016 №1004-ст (далее ГОСТ33388-2015) определено, что паспортизация автомобильных дорог выполняется на основе технического учета, по результатам которого предусматривается получение полной информации о наличии автомобильных дорог, их протяженности, техническом состоянии, качестве, степени износа отдельных конструктивных элементов, информации о наличии и состоянии инженерного оборудования, обустройства и обстановки дорог, линейных зданий и сооружений. Данные паспортизации используются для учета дорог, оценки их состояния и рационального планирования работ по дальнейшему развитию дорожной сети.

Они могут являться исходной информацией для диагностики автомобильных дорог. Техническому учету и паспортизации подлежат все автомобильные дороги независимо от принадлежности, состояния и вида покрытия. Учет и паспортизацию проводят по каждой автомобильной дороге или ее части ( подпунктом 4.2.2 пункта 4.2 Межгосударственного стандарта ГОСТ33388-2015).

В соответствии с пунктом 3 Порядка проведения оценки технического состояния автомобильных дорог, утвержденного Приказом Минтранса России от 07.08.2020 №288, оценка технического состояния автомобильных дорог в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов проводится владельцами автомобильных дорог на основании результатов обследования и анализа информации о транспортно-эксплуатационных характеристиках автомобильных дорог (далее - обследование). Допускается проведение оценки технического состояния автомобильных дорог на основании результатов обследования, выполненного иными лицами с разрешения владельцев автомобильных дорог.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом обстоятельств дела, характера действий, надлежащих выполнить, суд считает возможным установить ответчику срок исполнения решения в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования заместителя прокурора Борисоглебского района в интересах неопределенного круга лиц в полном объеме.

Возложить на Администрацию Вощажниковского сельского поселения Борисоглебского МР (<адрес>) обязанность в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу провести паспортизацию автомобильной дороги протяженностью 0,5 км, расположенной по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд <адрес> в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий В.Е.Бабич