14RS0035-01-2025-009877-29
Дело № 2-6415/2025
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
г.Якутск 17 июля 2025 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Атласовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Якутскэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленные энергоресурсы,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что согласно лицевому счету №___, по адресу: ___, осуществлялся отпуск ресурсов в возмездном порядке, за период с 01.01.2022 года по 01.01.2024 года по указанному адресу за предоставленные коммунальные ресурсы образовалась задолженность в размере 83 704,50 рублей. В связи с чем, истец просит взыскать задолженность за потребленные энергоресурсы в размере 83 704,50 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании требования поддержал.
Ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещена, не явилась, причину неявки суду не сообщила, в соответствии со ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), с учетом мнения истца, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 ст. 540 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии с положениями ст. ст. 541, 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Установлено, что в жилое помещение, расположенное по адресу: ___, ПАО «Якутскэнерго» осуществляет отпуск ресурсов по лицевому счету №___.
Из материалов дела установлено, что квартира, расположенная по адресу: ___, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 и ФИО3, который умер ___ года.
Согласно расчету истца, задолженность за потребленные коммунальные ресурсы за период с 01.01.2022 года по 01.01.2024 года составляет сумму в размере 83 704,50 рублей.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о взыскании установленной задолженности с ответчика ФИО1
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы истца по уплате государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Публичного акционерного общества «Якутскэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленные энергоресурсы удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (___) в пользу Публичного акционерного общества «Якутскэнерго» задолженность за потребленные коммунальные ресурсы за период с 01.01.2022 года по 01.01.2024 года по лицевому счету №___ в размере 83 704,50 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, всего 87 704 (восемьдесят семь тысяч семьсот четыре) руб. 50 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья п/п А.И.Иванова
Копия верна.
Судья А.И.Иванова
Секретарь В.А.Атласова
Решение изготовлено 21.07.2025 года