86RS0001-01-2025-003941-88

дело №2-2920/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 сентября 2025 года город Ханты - Мансийск

мотивированное решение

изготовлено 10 сентября 2025 года

Ханты – Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Вахрушева С.В.,

при ведении протоколирования с использованием аудиозаписи помощником судьи Ахияровой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2920/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и о выселении из жилого помещения.

Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> В указанном жилом помещении по месту жительства зарегистрирован ответчик ФИО2 Ответчик фактически в спорном жилом помещении не проживает, не принимает участия в оплате коммунальных услуг, не несет обязательство по содержанию жилого помещения. Выезд ответчика носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению ответчик не проявляет. Ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место. Добровольно сняться с регистрационного учета по месту жительства ответчик отказывается. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжением жилым помещением. На основании изложенного, истец просит суд: признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец ФИО1, надлежаще извещённая о времени и месте судебного заседания, не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Ответчик ФИО2, надлежаще извещённый о времени и месте судебного заседания не явился, согласно переданной суду телефонограмме сообщил, что против заявленных требований не возражает, просил рассмотреть дело в своё отсутствие в связи с нахождением в зоне проведения СВО (л.д.28).

Суд, руководствуясь с. 5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.

Представитель Ханты - Мансийского межрайонного прокурора по вызову суда для дачи заключения по делу не явился. Суд, на основании ст.45 ГПК РФ, определил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и не оспаривается сторонами, истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 74 кв.м., что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В данном жилом помещении ответчик зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ, но фактически в нем не проживает.

Факт регистрации в спорном жилом помещении подтверждается сведениями УМВД России по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ.

Как заявлено истцом и не опровергнуто в судебном заседании, ответчик ФИО2 на момент рассмотрения дела продолжает оставаться зарегистрированым по месту жительства в спорном жилом помещении, однако фактически в нем проживает, какого-либо соглашения о пользовании спорным жилым помещением между сторонами не имеется, членом семьи истца ответчик не является, регистрация ответчика в спорном жилом доме существенным образом нарушает права истца, как собственника жилого помещения.

Согласно сведениям из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объекты недвижимости за ответчиком ФИО2 не зарегистрировано.

Согласно сведениям, предоставленным по запросу суда Военным комиссариатом ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 на военную службу по контракту в ВС РФ не поступал, контракт о прохождении военной службы не заключал, к мобилизационным мероприятиям в рамках частичной мобилизации не привлекался, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу по призыву.

Суд, установив фактические обстоятельства дела, при принятии решения руководствуется следующими основаниями.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Аналогичные полномочия собственника установлены пунктом 1 статьи 209 ГК РФ.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ответчик ФИО2 членом семьи собственника жилого помещения не является, соглашение между ними по владению и пользованию указанной квартирой отсутствует.

Согласно пункту 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указывает, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, законами республик в составе РФ.

Регистрация по месту жительства не влечёт правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

Более того, регистрация является надлежащей также только после совершения юридически значимых действий, связанных с прибытием лица к месту жительства и проживанием в жилом помещении.

Как заявлено истцом и не опровергнуто в судебном заседании, ответчик законных оснований для регистрации в спорном жилом помещении не имеет.

Выезд ответчика в другое место жительства носит добровольный характер, обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ответчик не несет, членом семьи истца не является.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №, не имеет, таким образом, суд полагает исковые требования о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исходя из положений абзаца пятого статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичное положение предусмотрено подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713.

Таким образом, самостоятельного требования о снятии ответчика с регистрационного учёта, не требуется.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, которые согласно ст.88 ГПК РФ, состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

При этом специального заявления стороны о распределении судебных расходов не требуется.

Поскольку истцом при обращении с иском в суд оплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей, исчисленная в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, она подлежит взысканию ответчика ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

удовлетворить полностью иск ФИО1 (паспорт РФ серии №) к ФИО2 (паспорт РФ серии №) о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учёта.

Взыскать в порядке распределения судебных расходов с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму оплаченной при обращении в суд государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд.

Председательствующий подпись С.В. Вахрушев

копия верна:

Судья Ханты – Мансийского

районного суда С.В.Вахрушев