УИД 77RS0021-02-2024-021748-86
Дело № 2-4264/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 мая 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Енокян Г.А.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4264/2025 по иску ФИО1 к ООО «Гарант» о защите прав потребителя, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «Гарант», в котором просит расторгнуть договор технической помощи на дорогах (Сертификат № 41600085863) от 30.08.2023 г., заключенный с ООО «Гарант», взыскать денежные средства в размер сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, мотивируя требования тем, что при покупке автомобиля, 30.08.2023 г., между истцом и ООО «Кар Помощь 24», был заключен договор № 41600085863 оказания услуг по программе «Технической помощи на дорогах», стоимостью сумма, которые были оплачены из кредитных денежных средств. Денежные средства были перечислены в ООО «Гарант». Истец 31.08.2023 г. направил ответчику претензию, однако ответчик проигнорировал, денежные средства не вернул.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Гарант» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, направил возражения, согласно которым просил в удовлетворении исковых требований отказать, по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Представитель третьего лица ООО «Кар Помощь 24» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ при данной явке.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с п. 3 ст. 10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В ходе судебного разбирательства установлено, что между истцом и Росбанк Авто заключен договор № 2171124-Ф от 30.08.2023 г. о предоставлении потребительского кредита в размере сумма, на приобретение автомобиля.
В этот же день в рамках кредитного договора между истцом и ООО «Гарант» заключен абонентский договор «Технической помощи на дороге» № 41600085863 от 30.08.2023г., на основании заявления истца в ООО «Гарант» и ООО «Кар Помощь 24».
31.08.2023 г. истцом в адрес ответчиков направлено заявление об отказе от дополнительных услуг, расторжении договора, возврате уплаченных денежных средств, оставленное без удовлетворения.
03 июня 2024 года Гагаринским районным судом адрес по гражданскому делу № 02–1658/2024 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Кар помощь 24», третье лицо ООО «Гарант» о защите прав потребителей вынесено решение о частичном удовлетворении требований истца, с ООО «Кар помощь 24» в пользу истца взыскана стоимость услуг по Договору № 41600085863 в размере сумма, моральный вред в размере сумма, штраф в размере сумма.
Решение вступило в законную силу – 06.08.2024, выдан исполнительный лист – 12.08.2024 г.
Таким образом, решением Гагаринского районного суда адрес от 03.06.2024 г. установлено ответственное лицо по Договору № 41600085863 в лице ООО «Кар помощь 24», в отношении которого и были удовлетворены требования истца.
В соответствии с п. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Разрешая заявленный спор, суд приходит к выводу об отсутствии оснований в удовлетворении исковых требований, поскольку истец ранее реализовал своё право на защиту нарушенных прав, установив лицо, ответственное за убытки, и добившись взыскания денежных средств в судебном порядке в рамках того же договора. Повторное взыскание денежных средств по тому же договору с другого лица, который ранее выступал в качестве третьего лица при рассмотрении иска в Гагаринском районном суде адрес, недопустимо.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Гарант» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Г.А. Енокян
Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 22.08.2025 г.