Дело № 2-4675/2025

93RS0037-01-2025-007199-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2025 года г. Торез

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики

в составе:

председательствующего судьи – Тащилина Р.И.,

при секретаре судебного заседания – Борисенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации городского округа Торез Донецкой Народной Республики, о признания права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации городского округа Торез Донецкой Народной Республики, которое мотивировано следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, мать ФИО3, после ее смерти открылось наследственное дело на ? часть жилого <адрес> по пер. Центральный <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ г.н. Торезской государственной нотариальной конторы ФИО6 и зарегистрировано в реестре №, остальная ? часть принадлежит ФИО3 Единственным наследником после смерти матери, является истец, который произвел ритуал захоронения наследодателя.

На основании изложенного истец просит суд, признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт РФ <...>, принявшим наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Истец ФИО3 в судебном заседании участие не принимал, извещена судом надлежащим образом, посредством почтовой корреспонденции, в связи с чем дело рассмотрено без его участия.

Представитель ответчика Администрации городского округа Торез Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, извещен о судебном разбирательстве надлежащим образом, предоставил суду заявление согласно которого исковые требования признает в полном объеме, просит рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, мать ФИО3, после ее смерти открылось наследственное дело на ? часть жилого <адрес> по пер. Центральный <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ г.н. Торезской государственной нотариальной конторы ФИО6 и зарегистрировано в реестре №, остальная ? часть принадлежит ФИО3 Единственным наследником после смерти матери, является истец, который произвел ритуал захоронения наследодателя.

Статьей 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Судом установлено, что правоотношения по данному делу возникли на период смерти ФИО2, в период действия гражданского законодательства Украины.

В соответствии со ст. 15 ГК Украины каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания.

Согласно ч.1 ст.328 ГК Украины, право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок.

Согласно ст.392 ГК Украины, собственник имущества может предъявить иск о признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае утери им документа, удостоверяющего его право собственности.

Согласно ст.1217 Гражданского Кодекса Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону. Судом установлено, что ФИО7 является наследником по закону после смерти ФИО8

Статья 1218 Гражданского Кодекса Украины предусматривает, что в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.

Согласно ч.1 ст. 1268 Гражданского Кодекса Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Часть 5 ст.1268 предусматривает, что независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Согласно ст. 1261 Гражданского Кодекса Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Согласно ст.1299 ГК Украины, если в состав наследства, которую принял наследник, входит недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в соответствующих органах государственной регистрации недвижимого имущества. Право собственности возникает у наследника с момента государственной регистрации такого имущества. Не предоставление документов о регистрации права собственности на недвижимое имущество является основанием для отложения, приостановления нотариальных действий либо отказе в их совершении

В соответствии с требованиями п.8 Постановления № Пленума Верховного Суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» отсутствие у наследодателя государственной регистрации его права собственности на недвижимое имущество фактически ограничивало его право распоряжаться этим имуществом, но не влияло на факт принадлежности этого имущества наследодателю на праве собственности.

Следовательно, у наследника возникает право собственности на недвижимое имущество с момента открытия наследства независимо от того, что данное имущество при жизни наследодателем не было зарегистрировано в установленном Законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 209, 321 ГПК Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Администрации городского округа Торез Донецкой Народной Республики, о признания права собственности в порядке наследования, - удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт РФ №, принявшим наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики путем подачи апелляционной жалобы в течении месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме.

Судья