Дело №2а-1026/2023
УИД 61RS0002-01-2023-000800-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года г. Ростов-на-Дону
Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Студенской Е.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в защиту интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области, о признании информации запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец заместитель прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону обратилась в Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону с административным исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц, сославшись на то, что прокуратурой Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в сети «Интернет» информации, представляющей угрозу психическому здоровью и нравственному воспитанию несовершеннолетних. В ходе проверки установлено, что на сайте <данные изъяты> размещена информация, которая создает образ проститутки, как приемлемого обществом явления, способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, занимающихся проституцией и пользующихся услугами проституток. Размещенные на данном Интернет-сайте эротические фотоизображения проституток следует расценивать как информацию порнографического характера, а действие владельца Интернет-сайта – как публичную демонстрацию порнографических материалов, поскольку она не имеет научного, медицинского или учебного предназначения, а осуществляется для удовлетворения сексуальных потребностей посетителей. Установлено, что в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по сетевому адресу <данные изъяты> размещена информация о лицах, занимающихся проституцией. С учетом требований законодательства использование услуг, представленных на Интернет-странице по сетевому адресу <данные изъяты>, запрещено. Таким образом, прямой запрет закона на осуществление указанных действий и положения Закона №149-ФЗ являются основаниями для признания информации о реализации запрещенной продукции, размещенной на данном сайте, информацией, распространение которой в РФ запрещено. Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязанности по включению адресов сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Согласно Интернет-ресурсам установить владельца доменного имени указанного Интернет-ресурса, лиц, разместивших информацию, не представилось возможным.
На основании изложенного административный истец просил суд признать информацию, распространенную посредством сети «Интернет» на интернет-странице <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Исследовав доказательства в письменной форме в соответствии с ч. 1 ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства без проведения устного разбирательства, суд пришел к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 55 права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 38 Конституции РФ детство находится под защитой государства.
На основании ст. 13 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка. Осуществление этого права может подвергаться некоторым ограничениям, однако этими ограничениями могут быть только те ограничения, которые предусмотрены законом и которые необходимы:
a) для уважения прав и репутации других лиц; или
b) для охраны государственной безопасности, или общественного порядка (ordre public), или здоровья, или нравственности населения.
В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" целями государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий; способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; содержащая изображение или описание сексуального насилия; отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань; содержащая информацию порнографического характера.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Как следует из материалов дела и установлено судом, прокуратурой Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в сети «Интернет» информации, представляющей угрозу психическому здоровью и нравственному воспитанию несовершеннолетних.
В ходе проверки установлено, что на сайте <данные изъяты> размещена информация, которая создает образ проститутки, как приемлемого обществом явления, способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, занимающихся проституцией и пользующихся услугами проституток.
Размещенные на данном Интернет-сайте эротические фотоизображения проституток следует расценивать как информацию порнографического характера, а действие владельца Интернет-сайта – как публичную демонстрацию порнографических материалов, поскольку она не имеет научного, медицинского или учебного предназначения, а осуществляется для удовлетворения сексуальных потребностей посетителей.
К информации, размещенной на указанной странице, имеют свободный доступ несовершеннолетние, что представляет угрозу их психическому здоровью и нравственному воспитанию.
Согласно Интернет-ресурсам установить владельца доменного имени указанного Интернет-ресурса, лиц, разместивших информацию, не представилось возможным.
При таких обстоятельствах информация, размещенная в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по сетевому адресу: <данные изъяты>, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а потому административный иск заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной подлежит удовлетворению полностью.
На момент проверки указанный сайт в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", не включены.
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 №228.
Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязанности по включению адресов сайтов в указанный Единый реестр.
В силу ст. 265.4 КАС РФ в случае, если лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, не установлено, судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, относятся на лиц, которые их понесли, и не подлежат распределению судом.
Учитывая тот факт, что в силу пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ по данному административному делу заместитель прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону освобождена от уплаты государственной пошлины и при подаче административного искового заявления в суд государственную пошлину не уплачивала, административный иск удовлетворен полностью, при этом административный ответчик не установлен, в связи с чем в силу ст. 265.4 КАС РФ государственная пошлина судом не распределяется.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 180, 265.5, 291-293 Кодекса административного судопроизводства Российский Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в защиту интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области, о признании информации запрещенной – удовлетворить полностью.
Информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по сетевому адресу: <данные изъяты>, признать информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья