дело № 2-5425/2025 (УИД: 50RS0036-01-2025-004800-48)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2025 года г. Пушкино
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чернозубова О.В.
при секретаре Кузнецовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром теплоэнерго МО» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени, судебных расходов,
установил:
ООО «Газпром теплоэнерго МО» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени, судебных расходов.
В обоснование своих требований истец указал, что мировым судьей судебного участка № 201 Пушкинского судебного района Московской области были вынесены судебные приказы № 2-3123/2023 и 2-5041/2024 от 29.09.2017 года о взыскании с ФИО2 задолженности по оплате за услуги поставленной тепловой энергии. Указанные судебные приказы были отменены 30.04.2025 и 29.04.2025. В соответствии с концессионным соглашением № 59 от 29.03.2019 права и обязанности теплоснабжающей организации в отношении объектов теплоснабжения, расположенных в границах муниципального образования «Пушкинский муниципальный район Московской области», с 01.06.2019 переданы «Газпром теплоэнерго МО». В период с 01.01.2021 года по 31.08.2024 года должник ФИО2 постоянно пользовался услугами отопления и горячего водоснабжения в квартире по вышеуказанному адресу и не оплачивал их потребление, в связи с чем образовалась задолженность за указанный период в размере 96 083 рубля 26 копеек. Просит взыскать с ответчика задолженность за услуги отопления и горячего водоснабжения за период с 01.01.2021 года по 31.08.2024 года в размере 96 083 рубля 26 копеек, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг 25 705 рублей 80 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины 4 302 рубля (л.д. 4-7).
В ходе рассмотрения настоящего дела, по ходатайству истца произведена замена ответчика ФИО2 на ответчика ФИО1 ( л.д. 52).
В судебное заседание представитель истца ООО «Газпром теплоэнерго МО» на основании доверенности ФИО3 (л.д. 45) не явилась, о дате и времени извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представил.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, так как ответчик ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) установлена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твёрдого топлива при наличии печного отопления).
Из п. 1 ст. 155 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В силу положений статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи жилого помещения, заключенного со ФИО2 30.01.2021 года, право собственности зарегистрировано в ЕГРН 10.02.2021 года (л.д. 19-20).
29.09.2017 года ФИО2 заключал с ОАО «Пушкинская Теплосеть» договор теплоснабжения № 924 ( л.д.21-29).
В соответствии с концессионным соглашением № 59 от 29.03.2019 права и обязанности теплоснабжающей организации в отношении объектов теплоснабжения, расположенных в границах муниципального образования «Пушкинский муниципальный район Московской области», с 01.06.2019 переданы «Газпром теплоэнерго МО» (л.д. 41).
За период с 01.01.2021 года по 31.08.2024 года, по указанному жилому помещению не в полном объёме внесена плата за коммунальные услуги, имеется задолженность в размере 96 083 рубля 26 копеек (л.д. 4-7).
Проверив представленный истцом расчет задолженности, руководствуясь положениями ст. 56 ГК РФ, принимая во внимание отсутствие доказательств, подтверждающих оплату ответчиком коммунальных услуг с момента перехода к нему права собственности на жилое помещение, суд полагает возможным частично удовлетворить исковые требования.
Как следует из материалов дела, договор купли-продажи между ФИО2 и ФИО1 заключен 30.01.2021 года, в договоре не указано, что к Покупателю переходит задолженность ФИО2 по оплате коммунальных услуг, в связи с чем задолженность по оплате коммунальных услуг за январь 2021 года не может быть взыскана с ответчика ФИО1, соответственно подлежит уменьшению на сумму 1 086 рублей 22 копейки ( л.д.13).
Таким образом, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию задолженность с 01.02.2021 года по 31.08.2024 года в размере 94 997 рублей 04 копейки.
В силу положений п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов за капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
С учетом наличия в спорном периоде задолженности по оплате коммунальных услуг, ответчик обязан уплатить ООО «Газпром теплоэнерго МО» пени в размере и порядке, установленном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.
Однако, из представленного истцом расчета следует, что пени, с учетом моратория, рассчитаны за период с 26.02.2021 года по 31.03.2022 года в размере 3 292 рубля 63 копейки, а также за период с 01.10.2022 года по 23.10.2023 года на сумму 8 547 рублей 37 копеек, т.е. всего 12 477 рублей ( л.д.17).
В то же время, в исковых требованиях истец просит взыскать пени в размере 25 705 рублей 80 копеек, размер которых ничем не обоснован. При этом, в описательной части иска указано, что пени составляют 13 980 рублей 99 копейки.
Поскольку иных доказательств и расчета со стороны истца в порядке ст.56 ГПК РФ не представлено, с учетом требований вышеизложенного законодательства, необходимости оплаты коммунальных платежей за февраль месяц не позднее 10-го числа следующего месяца, пени за первый период подлежат исчислению с 11.03.2021 года по 31.03.2022 года и составят 3 155 рублей 39 копеек, пени за период с 01.10.2022 года по 23.10.2023 года составят 8 413 рублей 90 копеек, всего 11 569 рублей 29 копеек. При этом, при исчислении пени, расчет производится по каждому из периодов исходя из наличия задолженности у ответчика только с февраля 2021 года.
О несоразмерности неустойки ответчиком не заявлено.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истец из оплаченной госпошлины, включая госпошлину за вынесение судебного приказа ( л.д.8-10), всего на общую сумму 5 408 рублей 62 копейки, просит взыскать с ответчика госпошлину на сумму 4 302 рубля.
С учетом, что с ответчика подлежат взысканию денежные средства в размере 96 083 рубля 26 копеек + 11 569 рублей 29 копеек, т.е. на общую сумму 107 652 рубля 55 копеек, то подлежащая взысканию в порядке ст. 98 ГПК РФ с ответчика госпошлина составит 4 230 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ суд
решил:
Исковые требования ООО «Газпром теплоэнерго МО» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени, судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, в пользу ООО «Газпром теплоэнерго МО» задолженность по оплате за коммунальные услуги за период с 01.02.2021 года по 31.08.2024 года в размере 94 997 рублей 04 копейки, пени за период с 11.03.2021 года по 31.03.2022 года и с 01.10.2022 года по 23.10.2023 года на общую сумму 11 569 рублей 29 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины 4 230 рублей, всего взыскать 110 796 рублей 33 копейки.
В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «Газпром теплоэнерго МО» к ФИО1 ООО «Газпром теплоэнерго МО» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени, судебных расходов отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение изготовлено в окончательной форме – 01 октября 2025 года.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: Секретарь: