КОПИЯ
УИД 50RS0028-01-2023-004992-58
Дело №2-6278/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2023 года г. Мытищи, Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кульковой И.С.,
при секретаре Жмелькове Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6278/2023 по исковому заявлению Коллегии адвокатов города Москвы «Соколов и партнеры» к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным отчислениям,
УСТАНОВИЛ:
Коллегия адвокатов города Москвы «Соколов и партнеры» (далее – КА «Соколов и Партнеры» обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по членским взносам в размере 300 000 рублей.
Свои требования истец мотивировал тем, что ответчиком не исполнена обязанность по своевременной оплате ежемесячных отчислений в размере 10 000 рублей, установленных Общим собранием истца, общая сумма задолженности составляет 300 000 рублей, претензия о погашении задолженности в добровольном порядке оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд.
В судебное заседание истец не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, представленным в материалах дела.
Третье лицо ГУ Минюста России по г. Москве представителя в судебное заседание не направил, извещен надлежащим образом – судебной повесткой, врученной адресату, что подтверждается приобщенным в материалы дела отчетом об отслеживании почтового отправления.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии сторон и третьего лица.
В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием.
В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно справке истца от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 имеет задолженность перед Коллегией адвокатов города Москвы «Соколов и партнеры» в размере 300 000 рублей: за 2020 г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 20 000 рублей, за № год начислено 120 000 рублей, за № г. начислено 120 000 рублей, за № г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 40 000 рублей.
В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В исковом заявлении истец указал, что в соответствии с п.3 и п. 4 Устава КА «Соколов и Партнеры» предусмотрена обязанность членов коллегии по своевременной оплате членских взносов и других платежей в размерах и сроки, установленные общим собранием, а также обязанность членов коллегии выполнять решения общего собрания и решения Правления.
Копия Устава представлена истцом через ГАС-Правосудие в неполном объеме, только в объеме 3-х листов (квитанцией об отправке от ДД.ММ.ГГГГ), на которых содержание пунктов 3 и 4 Устава отсутствует.
Кроме того, ссылаясь на обязанность членов коллегии по своевременной оплате взносов, в частности на обязанность по оплате ежемесячных отчислений в размере 10 000 рублей на основании решения Общего собрания Коллегии, истец не представил доказательств, подтверждающих, что взыскиваемый размер взносов был установлен соответствующими решением Общего собрания коллегии, представив лишь копию Протокола № общего собрания Коллегии адвокатов города Москвы «Соколов и партнеры», при проведении которого данная Коллегия была создана, с установлением размера взносов для учредителей Коллегии, среди которых ответчик ФИО2 не значится.
При этом, суд предлагал истцу представить дополнительные доказательства в обоснование заявленных требований – копию решения Общего собрания, которым установлена обязанность адвоката оплачивать обязательные ежемесячные отчисления в размере 10 000 рублей. Данное письмо с разъяснением о предоставлении дополнительных доказательств и последствий их непредставления, было направлено истцу и получено последним ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления №, представленным в материалах дела, однако таких доказательств истцом не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих установление размера обязательных отчислений на содержание Коллегии в размере взыскиваемой с ответчика суммы, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Коллегии адвокатов города Москвы «Соколов и партнеры» к ФИО2 о взыскании задолженности по обязательным отчислениям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 300 000 рублей – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной путем подачи апелляционной жалобы через Мытищинской городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – с 17.11.2023.
Судья подпись И.С. Кулькова
Копия верна:
Судья: