Дело № 5-367/2023
УИД № 78RS0014-01-2023-002136-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 03 марта 2023 года
Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Соколова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение административных правонарушений, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. ФИО2, находясь в общественном месте, в подъезде <адрес> громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО2 в судебное заседание явился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом пояснил, что он с приятелем в подъезде распивал спиртные напитки, громко общались, он (ФИО2) ругался нецензурной бранью.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:
- протоколом №004002 от 03.03.2023 года в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составленным в полном соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация. В своих объяснениях при составлении протокола ФИО2 указал, что с протоколом согласен, вину признает;
- рапортами полицейских, в котором изложены обстоятельства выявленного административного правонарушения совершенного ФИО2, а также доставления лица в 51 отдел полиции;
- протоколом ДЛ САП от 02.03.2023 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленным в отношении ФИО2;
- письменными объяснениями ФИО2 от 03.03.2023 года, согласно которому он проживает по адресу: <адрес>, один. На учете ПНД ИНД не состоит. К административной и уголовной ответственности ранее привлекавшегося. ДД.ММ.ГГГГ днем в 15 час. 00 мин. он с приятелем ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, распивал спиртные напитки Джин Тоник 25% несколько банок, в парадной по адресу: <адрес>, дом точно не помнит, кажется 27. Видимо громко общались с приятелем, поэтому соседи вызвали полицию;
- результатами проверки по лицу на имя ФИО2;
- справками ИЦ ИБДР ГУ МВД, согласно которым ФИО2 ранее неоднократно, привлекался к административной ответственности за совершение, в том числе, однородных правонарушений;
- листом с разъяснением прав и обязанностей лица, привлекаемого к административной ответственности;
- справкой меморандум от 03.03.2023 года;
- протоколом АЗ №000942 об административном задержании от 02.03.2023 года составленном в отношении ФИО2, в полном соответствии с положениями ст. 27.3, 27.4 КоАП РФ.
Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Диспозицией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Как усматривается из представленных материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. ФИО2, находясь в общественном месте, в подъезде <адрес> громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, факт признания ФИО2 своей вины, а также отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а именно совершение лицом ранее аналогичных однородных правонарушений, предусмотренных Главой 20 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что ранее назначенные лицу наказания, не достигли целей назначения наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает справедливым и соразмерным назначить лицу административное наказание в виде ареста, полагая, что только указанная мера государственного принуждения будет являться достаточной и способна достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (суток) суток.
Срок наказания исчислять со 02 марта 2023 года с 17 часов 20 минут.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья: Е.В. Соколова