45RS0026-01-2025-011354-53
Дело № 2а-8037/2025
PЕШЕHИЕ
Именем Российской Федерации
г. Курган 04.08.2025
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Чиж Т.О.,
при секретаре судебного заседания Машеновой М.М.,
с участием помощника прокурора города Кургана Губиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника УМВД России по г. Кургану к ФИО1 о дополнении административных ограничений,
установил:
начальник УМВД России по г. Кургану обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении административных ограничений.
В обоснование указано, что ФИО1 по приговору Курганского городского суда Курганской области от 28.03.2018 осужден по № Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании № УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда Курганской области от 02.03.2018, которым он осужден по № УК РФ, окончательно назначено наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы.
ФИО1 освобожден 05.11.2019 УДО по постановлению Калининского районного суда Тюменской области от 22.10.2019.
ФИО1 поставлен на учет УМВД России по г. Кургану как лицо, ранее судимое за совершение тяжкого преступления.
Решением Курганского городского суда Курганской области от 03.03.2025 ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года, а также административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания вне места жительства или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 до 06.00 ежедневно.
ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, за нарушение ограничений, установленных судом.
Просит установить дополнительное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца не участвовал, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, в письменном заявлении с установлением дополнительного административного ограничения согласился.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных и не явившихся в судебное заседание лиц.
Заслушав помощника прокурора города Кургана, полагавшей возможным заявленные требования удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что решением Курганского городского суда Курганской области от 03.03.2025 ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года, а также административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания вне места жительства или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания, в период с 22.00 до 06.00 ежедневно.
Постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по г. Кургану от 13.06.2025 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ.
Постановлением заместителя начальника полиции УМВД России по г. Кургану от 13.06.2025 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ.
Постановления о привлечении к административной ответственности ФИО1 не обжалованы, вступили в законную силу.
Из характеристики УУП УМВД России по г. Кургану от 07.07.2025 следует, что ФИО1 проживает по адресу: г<адрес>, состоит на учете в УМВД России по г. Кургану как лицо, ранее судимое за совершение тяжкого преступления, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, официально не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В течение года неоднократно был привлечен к административной ответственности, за нарушение ограничений, установленных судом. Ранее к УУП УМВД России по г. Кургану от соседей в отношении ФИО1 поступали жалобы.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу пункта 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорному лицу может устанавливаться административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В связи с тем, что ФИО1 в отношении которого судом установлен административный надзор, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления, суд приходит к выводу о необходимости дополнения ранее установленных решением Курганского городского суда Курганской области от 03.03.2025 административных ограничений и установлении обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление данного дополнительного ограничения, по мнению суда, является необходимым, поскольку оно соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление удовлетворить.
Дополнить административные ограничения в отношении Хлуновского ФИО4, установив обязательную явку 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области.
Судья Чиж Т.О.