дело № 2-553/2022
УИД 56RS0041-01-2022-000873-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 декабря 2022 года с. Тоцкое
Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Сайфутдиновой В.Г.,
при секретаре Потемкиной Т.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителей ответчиков ФИО2, ФИО3,
ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Племенной завод им. Свердлова» к ФИО5, администрации муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области, ФИО4 о признании договора аренды действующим, заключенным на неопределенный срок, о признании договоров аренды недействительными, признании права собственности отсутствующим, прекращении права собственности на земельный участок, признании недействительным распоряжения, снятии земельного участка с кадастрового учета, погашении записей в ЕГРН, признании установленными и согласованными местоположения границ контура земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
АО «Племенной завод им. Свердлова» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО5, администрации муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области.
Определениями суда в качестве соответчика привлечен ФИО4, в качестве третьих лиц администрация муниципального образования Свердловский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области.
В обоснование заявленных требований указали, АО «Племенной завод имени Свердлова», ранее ОАО «Племенной завод имени Свердлова», образовано 29.12.2005 года в порядке приватизации ФГУП Племенной завод имени Свердлова путем преобразования в ОАО «Племенной завод им.Свердлова» и является правопреемником Госплемзавода (совхоза) имени Свердлова и ФГУП имени Свердлова.
Распоряжением №1201-р от 29.12.2005 года одновременно был утвержден состав подлежащего приватизации имущественного комплекса согласно Приложению №1, в перечень которого, в том числе, вошли:
земельный участок общей площадью 17895 га, расположенный по адресу: Оренбургская область, Тоцкий район, п.Свердлово, представленный в пользование на основании свидетельства о праве постоянного (бессрочного) пользования №170 от 17.02.1993 года; земельный участок общей площадью 1587 га, расположенный по адресу: Оренбургская область, Тоцкий район, п.Свердлово, предоставленный в пользование на основании договора аренды №178 от 01.01.2005 года, заключенного с администрацией Тоцкого района на основании распоряжения главы Тоцкого района Оренбургской области №872-р от 30.12.2004 года.
Указанные земельные участки переданы обществу по передаточному акту.
Как выяснилось впоследствии, указанные земельные участки были включены и в состав не подлежащего приватизации имущественного комплекса согласно приложению №2, что означало, что у Общества право собственности на указанные участки не возникло, но сохранились ранее возникшие права на эти участки: бессрочное пользование и аренда.
Земельному участку площадью 17895 га был присвоен кадастровый номер №, собственником является государство в лице Росимущества. Сведениями о присвоении земельному участку площадью 1587 га кадастрового номера не располагают.
С момента передачи земельных участков общество фактически использовало и использует данные земельные участки по назначению. Однако документально границы данных земельных участков не установлены.
Начиная с 2015 года общество принимает активные меры по установлению границ земельного участка с кадастровым номером №, провело межевание, составило межевой план.
В 2018 году уточняемые границы вышеуказанного земельного участка не были согласованы администрацией Тоцкого района по причине разрешения вопроса по изъятию части земельного участка общей площадью 12,4 га для государственных нужд по ходатайству ПАО «Оренбургнефть».
Несмотря на то, что действие Приказа об изъятии земель для государственных нужд №403 от 14.08.2018 года прекратилось, изъятие земельных участков по нему не было произведено общество по независящим от него обстоятельствам не может уточнить границы данного земельного участка, т.к. администрация Тоцкого района самовольно формирует в границах земельного участка с кадастровым номером № как вновь образованные новые земельные участки и передает их в краткосрочную, долгосрочную аренду, в собственность иным лицам.
Так, в 2022 году, после окончания срока действия приказа об изъятии земель для государственных нужд №403 от 14.08.2018 года, общество повторно обратилось в администрацию Тоцкого района для согласования уточняемых границ спорного земельного участка.
Ответом №1492 от 28.07.2022 года администрация Тоцкого района вновь отказала в согласовании уточняемых границ земельного участка, но уже по иным основаниям, в связи с тем, что часть уточняемых границ земельного участка расположена в границах соответствующих земельных участков других землепользователей.
При проведении камеральной проверки кадастровым инженером было установлено, что на границы земельного участка с кадастровым номером № накладывается земельный участок с кадастровым номером №, площадью 142000 кв.м., принадлежащий на праве собственности ФИО5 Площадь наложения составила 9257 кв.м.
Также в июле 2022 года общество обратилось в межевую организацию с целью проведения межевых работ для установления границ многоконтурного земельного участка общей площадью 1587 га, арендуемого по договору аренды земельного участка №178 от 01.01.2005 года.
При проведении межевых работ кадастровым инженером ФИО21. было выявлено, что в границах контура №4 расположена большая часть земельного участка с кадастровым номером №, право собственности на который 25.04.2022 года зарегистрировано за ФИО5 Площадь наложения составила 130857 кв.м.
Полагают, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 142000 кв.м., незаконно сформирован и поставлен на кадастровый учет в границах земельного участка с кадастровым номером №, и в границах земельного участка, переданного по договору аренды №178 от 01.01.2005 года, а право собственности ФИО5 на указанный земельный участок не является возникшим и подлежит прекращению.
Просили признать невозникшим право собственности ФИО5 на земельный участок категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения сельскохозяйственного использования, площадью 142000 кв.м., с кадастровым номером №, адрес: Оренбургская область, Тоцкий район, в 6,6 км. южнее с.Любимовка; прекратить право собственности и погасить в ЕГРН запись о регистрации права собственности ФИО5 на спорный земельный участок; снять спорный земельный участок с кадастрового учета и погасить в ЕРН все записи о нем.
С учетом неоднократных уточнений исковых требований в сторону увеличения, окончательно просили признать договор аренды земельного участка №178 от 01.01.2005 года декларированной площадью 1587 га, расположенного по адресу: Оренбургская область, Тоцкий район, п. Свердлово, заключенный на основании распоряжения главы Тоцкого района № 872-р от 30.12.2004 года между администрацией Тоцкого района и ОАО «Племенной завод имени Свердлова», в настоящее время АО «Племенной завод имени Свердлова», действующим, заключенным на неопределенный срок, признать невозникшим (отсутствующим) право собственности ФИО5 на земельный участок категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения сельскохозяйственного использования, площадью 142000 кв.м., с кадастровым номером № адрес: Оренбургская область, Тоцкий район, в 6,6 км. южнее с.Любимовка; признать недействительным распоряжение администрации Тоцкого района Оренбургской области №111-р от 31.03.1993 года в части предоставления в собственность ФИО5 земельного участка площадью 14,2 га; прекратить право собственности и погасить в ЕГРН запись о регистрации права собственности ФИО5 на спорный земельный участок; признать недействительным договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, адрес: Оренбургская область, Тоцкий район, п. Свердлово, заключенный между ФИО5 и ФИО4, зарегистрированный 06.09.2022 года в ЕГРН; погасить в ЕГРН сведения об обременениях земельного участка с кадастровым номером № в виде права аренды сроком действия с 01.09.2022 года на 10 лет (регистрационная запись №) в пользу ФИО4; снять земельный участок категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения сельскохозяйственного использования, площадью 142000 кв.м., с кадастровым номером №, адрес: Оренбургская область, Тоцкий район, в 6,6 км. южнее с.Любимовка с кадастрового учета и погасить в ЕГРН все записи о нем; признать установленным и согласованным местоположение границ контура №4 многоконтурного земельного участка площадью 16747364 кв.м., расположенного по адресу: Оренбургская область, Тоцкий район, п. Свердлово по координатам, отмеченным в Ситуационной схеме границ контура №4 многоконтурного земельного участка общей площадью 16747364 кв.м., и в Ведомостях координат углов поворота границ №1, подготовленных кадастровым инженером ООО «ТОПЭКС» ФИО6 от 29.08.2022 года по точкам н39-н48-н39.
Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности от 11.01.2022 года, в судебном заседании заявленные требования с учетом уточнения поддержала, просила удовлетворить по доводам, указанным в заявлении.
Представитель ответчика - администрации Тоцкого района Оренбургской области ФИО3, действующая на основании доверенности от 10.12.2021 года, в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований истца, обосновывая тем, что между администрацией Тоцкого района и истцом был заключен договор аренды № 178 от 01.01.2005 года, который в настоящее время утрачен. Получается так, что в границах этого участка согласованы и границы земельного участка ответчика ФИО5, предоставленного распоряжением в 1993 году, а также земельные участки, других землепользователей по договору аренды. Просила требования истца удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО5 - ФИО2, действующий на основании доверенности от 14.05.2021 года, ответчик ФИО4 в судебном заседании возражали против удовлетворения требований истца, ссылаясь на законность права собственности ФИО5 на земельный участок и заключенного договора аренды.
В судебное заседание не явились представители третьих лиц - администрации муниципального образования Свердловский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области, извещены надлежащим образом.
От администрации муниципального образования Свердловский сельсовет Тоцкого района Оренбургской области поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, заслушав представителя истца, представителей ответчиков, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам:
В силу части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд должен разрешить дело по заявленным требованиям.
Истцом заявлены требования в вышеприведенной редакции, в пределах и в соответствии с которыми рассмотрено данное дело.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации определены способы защиты гражданских прав, в том числе защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно пункту 1 статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствие со статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
В силу статье 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
На основании ч. 3 ст. 1 Федеральным законом от 24.07.2007 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества.
Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования (снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости (ч.1 ст. 16 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»).
Согласно пункта 1 части 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.
При рассмотрении дела установлено, истцу на праве постоянного бессрочного пользования принадлежит земельный участок, общей площадью 17895 га., расположенный в п.Свердлова Тоцкого района, с кадастровым номером №.
В обоснование заявленных требований истец ссылается и на наличие заключенного на основании распоряжения главы Тоцкого района Оренбургской области № 872-р от 30.12.2004 года с администрацией Тоцкого района договора аренды земельного участка № 178 от 01.01.2005 года декларированной площадью 1587 га, расположенного по адресу: Оренбургская область, Тонкий район, п. Свердлово.
Истцом заявлены требования о признании данного договора действующим, заключенным на неопределенный срок.
Суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении данных требований, ввиду следующего:
В соответствии с частями 1,3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В силу пункта 12 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.
Согласно пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации неопределенным срок договора аренды является в двух случаях:
- когда в договоре отсутствует срок аренды на неопределенный срок;
- срок действия договора закончился, но арендатор продолжает пользоваться имуществом и арендодатель не возражает против этого;
Указанный договор № 178 от 01.01.2005 года в материалы дела ни стороной истца, ни стороной ответчика – администрацией муниципального образования Тоцкий район не представлен, ввиду его отсутствия, как следует из пояснений представителей истца, ответчика - ФИО1, ФИО3 в судебном заседании.
Согласно ответа архивного отдела администрации Тоцкого района Оренбургской области по запросу суда, договор на хранение в архив не передавался.
По запросу суда администрацией муниципального образования Тоцкий район представлен ответ от 11.10.2022 года в адрес АО «Племзавод им. Свердлова», из которого следует, что договоры аренды №№ 177,178 от 01.01.2005 года заключались на 11 месяцев, начислений и поступлений арендной платы с 2012 года по 2022 год не было, в связи с чем, оригиналы договоров не сохранились.
Ссылка на указанный договор имеется в передаточном акте от 29.12.2005 года, подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП Племенной завод им. Свердлово, в котором в свою очередь имеется ссылка на основание заключения договора - распоряжение главы Тоцкого района № 872-р от 30.12.2004 года.
По запросу суда архивным отделом администрации Тоцкого района Оренбургской области представлено распоряжение № 872-р от 30.12.2004 года.
Согласно данного распоряжения принято решение о продлении договора аренды земельных участков с арендаторами согласно приложения, в котором также ГУП ПЗ им «Свердлова».
Таким образом, распоряжением № 872-р от 30.12.2004 года принято решение о продлении договора аренды, при этом распоряжение не содержит указаний на наименование договора о продлении которого принято решение.
О наличии ранее заключенного договора аренды в судебном заседании стороны не ссылались, при рассмотрении дела наличие такого договора не установлено.
При этом датой спорного договора, который истец просит признать действующим, заключенным на неопределенный срок является 01.01.2005 года.
Как указано выше, при рассмотрении дела установлено отсутствие данного договора.
Согласно вышеприведенного ответа администрации Тоцкого района договор аренды от 01.01.2005 года заключался на 11 месяцев, начислений и поступлений арендной платы с 2012 года по 2022 год не было.
Из вышеизложенного следует, что арендная плата по договору истцом не производилась.
Доказательств иного, равно, как и доказательств фактического использования и соответственно исполнения обязательств по договору аренды земельного участка, стороной истца в противоречие положениям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
Вышеизложенное (ответ администрации, непредставление соответствующих доказательств), с учетом отсутствия самого договора, невозможности определения его предмета, условий, позволяет суду сделать однозначный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о признании договора аренды № 178 от 01.01.2005 года действующим, заключенным на неопределенный срок.
При рассмотрении дела установлено, распоряжением администрации Тоцкого района Оренбургской области № 111-р от 31.03.1993 года ФИО5 предоставлен в собственность земельный участок для организации крестьянского хозяйства площадью 14,2 га.
Истцом заявлено требование о признании указанного распоряжения недействительным в части предоставления земельного участка ФИО5
Суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении данных требований, поскольку распоряжение издано уполномоченным органом – администрацией Тоцкого района Оренбургской области.
На основании данного распоряжения администрацией Свердловского сельского совета ФИО5 выдано свидетельство о праве собственности на землю, на основании которого, в свою очередь за ФИО5 зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером № с местоположением: Оренбургская область, Тоцкий район в 6,6 км. Южнее с. Любимовка.
Истцом заявлены требования о признании данного права отсутствующим, а также о прекращении права собственности.
По существу заявлены два взаимоисключающих требования.
Данные требования обоснованы тем, что при проведении камеральной проверки кадастровым инженером было установлено, что на границы земельного участка с кадастровым номером №, нахоядещегося в постоянном бессрочном пользовании истца, накладывается земельный участок с кадастровым номером №, площадью 142000 кв.м., принадлежащий на праве собственности ФИО5, площадь наложения составила 9257 кв.м., в границах контура №4 многоконтурного земельного участка общей площадью 16747364 кв.м. расположена большая часть земельного участка с кадастровым номером №.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленным истцом в материалы дела заключениями кадастрового инженера ФИО21 от 29.08.2022 года.
Перечень оснований для прекращения права собственности приведен в статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с данной нормой закона, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
На наличие обстоятельств, названых в приведенной норме закона, являющейся основанием для прекращения права собственности ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером № истцом не указано и при рассмотрении дела судом не установлено.
Из изложенного следует, что требования истца о прекращении права собственности ФИО5 на земельный участок удовлетворению не подлежат.
Также не подлежат удовлетворению требования истца и о признании права ФИО5 на земельный участок отсутствующим ввиду следующего:
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 52, 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРН. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН.
В случаях, когда запись в ЕГРН нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение.
Иск о признании права отсутствующим является исключительным способом защиты и подлежит применению, если нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)", утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 апреля 2019 года).
Исходя из указанной позиции Верховного суда Российской Федерации, признание права одной из сторон спора отсутствующим возможно при совпадении объектов спора ("право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами"), а также в случае невозможности защитить права истца иным образом.
При этом иск о признании права отсутствующим является разновидностью негаторного иска и может быть заявлен владеющим собственником, право которого зарегистрировано в ЕГРН.
Между тем, истец не является владеющим собственником земельного участка с кадастровым номером №, право которого зарегистрировано в ЕГРН.
Соответственно оснований для удовлетворения требований истца о признании права собственности ФИО5 на земельный участок отсутствующим не имеется.
Сам факт наложения границ земельного участка ФИО5 на границы спорных земельных участков не свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения требований истца о признании права собственности ответчика ФИО5 отсутствующим либо для прекращения права собственности.
Более того, при рассмотрении дела установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий ФИО5 на праве собственности прошел процедуру кадастрового учета ранее, с границами, определенными с соблюдением требований действующего земельного законодательства.
Данные выводы содержатся, в том числе, в указанных заключениях кадастрового инженера, представленного истцом в материалы дела.
Также в данном заключении, кадастровый инженер делает выводы, что для того, чтобы уточнить координаты углов поворота границ земельного участка с кадастровым номером № собственнику земельного участка с кадастровым номером № необходимо внести изменения в координаты границ данного земельного участка.
Таким образом, суд полагает, что истцом избран неверный способ защиты нарушенного права в виде прекращения права, признании права отсутствующим, поскольку возможно его разрешение путем внесения изменений в координаты границ данного земельного участка.
Из материалов дела также следует, что между ФИО5 и ФИО4 01.09.2022 года заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №.
Истцом заявлены требования о признании данного договора недействительным как последствия прекращения права собственности ФИО5 на данный земельный участок.
Так как суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении данных требований, требования о признании названного договора аренды недействительным также не имеется.
Заключив указанный договор ФИО5 реализовал свое законное право по распоряжению собственностью, предусмотренное положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Соответственно и не имеется оснований для удовлетворения производных требований истца о признании недействительными записей в ЕГРН, снятии земельного участка с кадастрового учета, признании установленными и согласованными местоположение границ контура №4 многоконтурного земельного участка площадью 16747364 кв.м.
Таким образом, проанализировав приведенные нормы закона, исследованные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «Племенной завод им. Свердлова» о признании договора аренды земельного участка № 178 от 01.01.2005 года, заключенного между администрацией Тоцкого района Оренбургской области и АО «Племенной завод им. Свердлова» действующим, заключенным на неопределенный срок, признании отсутствующим права собственности, прекращении права собственности с погашением записи в ЕГРН о праве собственности ФИО5 на земельный участок, с кадастровым номером: № по адресу: Оренбургская области, Тоцкий район, в 6,6 км. Южнее с. Любимовка, снятии данного земельного участка с кадастрового учета, признании недействительным распоряжения администрации Тоцкого района Оренбургской области № 11-р от 31.03.1993 года, признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между ФИО5 и ФИО4, погашении записи в ЕГРН виде обременения договором аренды, признании установленным и согласованным местоположение границ контура № 4 многоконтурного земельного участка площадью 1674747364 кв.м., расположенного по адресу: Оренбургская область, Тоцкий район, п. Свердлово отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 20.01.2023 года.
Судья В.Г. Сайфутдинова