Дело №2-1-104/2023
64RS0008-01-2023-000082-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 марта 2023 года рабочий поселок Базарный Карабулак
Саратовская область
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Левошиной О.Н.,
при секретаре Максимовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Алексеевского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области о включении в наследственную массу, признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
установил:
ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением. Свои требования обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать, ФИО1 Истец является наследником по закону, обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, вступил в права наследования на денежные счета, принадлежащие умершей матери, однако в состав наследства не вошла земельная доля сельскохозяйственного назначения. Других наследников не имеется. Просит включить в состав наследственного имущества умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 земельную долю сельскохозяйственного назначения площадью 12 га (9 га пашен и 3 га кормовых угодий), расположенную на землях колхоза «Победа» Базарно-Карабулакского района Саратовской области и признать за ним право собственности.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает.
Представитель ответчика администрации Алексеевского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Саратовской области, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился.
В силу статей 35, 38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.
На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд, приходит к следующему.
В силу п.1 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как установлено в судебном заседании, наследодатель ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
После ее смерти открылось наследство на земельную долю сельскохозяйственного назначения площадью 12 га, в том числе 9 га пашен и 3 га кормовых угодий, расположенную на землях колхоза «Победа» с. Ивановка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, принадлежащую ФИО1 (до заключения брака – <данные изъяты>) А.В. на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке администрации Алексеевского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области от 23.01.2023 № 44, указанная земельная доля не признана невостребованной (л.д.12).
В силу п.1 ст.1142 ГК РФ истец ФИО3 является наследником первой очереди по закону после смерти матери, ФИО1, что подтверждается копиями свидетельств о рождении, о заключении брака.
Как следует из материалов наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 обратился ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после матери, ФИО1 Тем самым истец принял наследство после смерти матери по правилам п.1 ст.1153 ГК РФ.
Другой наследник по закону, ФИО2 отказалась от причитающейся ей доли в наследстве в пользу ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ истцу было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на действующие счета и компенсацию по закрытому счету после смерти матери, ФИО1
Принадлежность наследодателю имущества не оспаривается лицами, участвующими в деле.
Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Следовательно, принятие истцом части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследства, в том числе и вышеуказанной земельной доли.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
включить в наследственную массу имущество после смерти ФИО1, <данные изъяты> заключающееся в земельной доле сельскохозяйственного назначения площадью 12 га, в том числе 9 га пашен и 3 га кормовых угодий, расположенной на землях колхоза «Победа» с. Ивановка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, принадлежащей ФИО1 (до заключения брака – <данные изъяты>) ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 в порядке наследования по закону после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения площадью 12 га, в том числе 9 га пашен и 3 га кормовых угодий, расположенную на землях колхоза «Победа» с. Ивановка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, принадлежащую умершей на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в месячный срок со дня принятия.
Председательствующий О.Н. Левошина