УИД 16RS0042-03-2023-006206-13

Дело № 2-8727/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

(заочное)

18 июля 2023 года г. Набережные Челны

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Дементьевой Н.Р.

при секретаре Хасаншиной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «...» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ...» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, указав, что с ... по ... работал у ответчика в должности менеджера отдела доставки. При оформлении на работу он подписал ученический договор на сумму 16 700 рублей, при этом ему сообщили, что его заработная плата будет составлять 40 000 рублей, информация об обещанной заработной плате подтверждалась данными с сайта поиска работы, где он и нашел работу. В процессе работы имели место случаи пропажи посылок, на что ему сообщили, что данные утери будут вычтены из его заработной платы, при том, что одну из посылок он не видел. Такие условия работы его не устроили, он принял решение об увольнении, о чем сообщил руководителю отдела. Так как на тот момент период стажировки не закончился, он имел полное право на увольнение без двухнедельной отработки. Однако ему сообщили, что без отработки ему выплатят только ту часть заработной платы, которая указана в договоре, 16 700 рублей. После увольнения он обратился в налоговую инспекцию, трудовую инспекцию, прокуратуру, и в результате проверки было установлено нарушение ...» в виде выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда в ..., и работодатель согласился выплатить ему разницу в заработной плате в сумме 2865 рублей. Истец, ссылаясь на то, что ответчик изначально ввел его в заблуждение, предоставив договор, который не имеет юридической силы, выплатив ему за апрель 2023 года в общей сумме 19 565 рублей вместо обещанных 40 000 рублей, просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в сумме 20 435 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в суд не явился, извещен судебной повесткой.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В соответствии со статьями 57, 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) указываются в трудовом договоре.

В силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В силу требований статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Из материалов дела следует, что ФИО1 с ... по ... работал в ООО «... менеджером отдела доставки, что подтверждается ответом ФИО1 Государственной инспекции труда в ....

В том же ответе указано, что согласно ученическому договору .../... от ... он принят на работу со стипендией в размере 16700 рублей.

... ученический договор расторгнут.

В обоснование исковых требований истец указал, что при приеме на работу ему сообщили, что его заработная плата будет составлять 40 000 рублей, как указано в информации на сайте.

Работодателем истцу выплачена заработная плата в сумме 19565 рублей.

В силу положений статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации бремя доказывания выплаты заработной платы работнику лежит на работодателе.

Учитывая характер возникшего спора и исходя из положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальная обязанность по доказыванию факта выплаты заработной платы работнику в полном объеме возлагается на работодателя, при этом выплата денежных средств может подтверждаться в силу закона только допустимыми письменными доказательствами.

Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, доказательств выплаты заработной платы не представил, контррасчет не произвел.

При таких обстоятельствах взысканию в пользу истца подлежит заработная плата в сумме 20435 рублей (40000 рублей – 19565 рублей).

На основании статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Учитывая то обстоятельство, что ответчик, в нарушение требований трудового законодательства, выплату заработной платы не производил, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

При разрешении вопроса о государственной пошлине суд руководствуется статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, абзацем 5 части 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с абзацем 8 части 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании которых с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования ... государственная пошлина в сумме 1013 рублей 05 копеек, от уплаты которой истец освобожден, согласно пункту 1 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194-196, 198, 199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «...» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «...» (ИНН ...) в пользу ФИО1 (СНИЛС ...) задолженность по заработной плате в сумме 20435 (двадцать тысяч четыреста тридцать пять) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «...» (ИНН ...) государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город Набережные Челны в размере 1013 (одна тысяча тринадцать) рублей 05 копеек.

Ответчик вправе подать в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Судья: подпись