Дело № 5-58/2023
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(ул. Советская, д.3, г.Севск, Брянская область, 242440)
22 сентября 2023 года г. Севск
Судья Севского районного суда Брянской области Хорзеева Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося ДАТА в <адрес>, ранее в течении года привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
20 сентября 2023 года в 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте, в районе <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные замечания и требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения и высказываний нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции на <адрес>.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ).
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. При решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Под общественным местом понимается место общего пользования, имеющее свободный доступ для всех категорий граждан, где находятся, либо могут находиться люди.
Согласно пункта 6 части 1 статьи 2 Федерального закона «О полиции» (далее Закон) одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.
В силу пункта 5 части 1 статьи 12 Закона на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.
Статьей 13 Закона предусмотрено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении (пункт 2 часть 1 статья 13 Закона).
В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 13 Закона, сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей также предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДАТА, составленном в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с вручением его копии ФИО1 (л.д.1); рапортами сотрудников МО МВД России «Севский» ФИО4, ФИО3 (л.д.5,6); направлением на медицинское освидетельствование (л.д.8); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДАТАг., согласно которому в 17 час. 20 мин. того же дня ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; показаниями ФИО1 в судебном заседании о том, что 20 сентября 2023г., он находился в состоянии алкогольного опьянения, в следствии чего выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции в общественном месте, привлекался к административной ответственности, постановления не обжаловал, штрафы оплатил (л.д.11-13).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля полицейский оППСП МО МВД России «Севский» ФИО4 показала, что ФИО1 20 сентября 2023г. выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, и нарушал общественный порядок. Административные штрафы ФИО1 уплачены.
Вышеприведенные доказательства судья находит допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям статей 26.2 и 26.4 КоАП РФ.
Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 полностью доказана, его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, представляющего существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений, личность виновного, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, которым признает повторное совершение в течение года однородного административного правонарушения, совокупность обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которыми признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его имущественное положение, ФИО1 в настоящее время трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, ранее назначенные наказания в виде административных штрафов исполнил, руководствуясь требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административных правонарушениях, установленные статьей 24.5 КоАП РФ, отсутствуют.
Исключительных обстоятельств для признания данного административного правонарушения малозначительным, по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 (двух) тысяч рублей.
Сумма административного штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
Получатель штрафа: УФК по Брянской области (МО МВД России «Севский» по Брянской области), юр. <адрес>, ИНН №.
Разъяснить ФИО1 ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Факт исполнения постановления подтверждается платежным документом, представленным в суд. При неуплате административного штрафа в указанный срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительной форме.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Е.Е. Хорзеева
Копия верна
Судья Севского
районного суда Е.Е. Хорзеева