Дело № 5-642/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«08» августа 2022 года г. Владивосток

Судья Советского районного суда г.Владивостока Приморского края Шестова Т.В., с участием старшего участкового уполномоченного ФИО1, лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ***, уроженца *** АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: респ. *** не работающего, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего,

установил:

ФИО2 *** в 13 час 40 минут, находясь в состоянии опьянения в общественном месте – у *** по ул. Путятинская в г. Владивостоке, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью и оскорбительным приставанием к гражданам.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, заявил о раскаянии.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении ПК-25 *** от ***; протоколами опроса свидетелей ВВВ и ССС, пояснивших, что мужчина, как потом им стало известно ФИО2, в районе <...> в г. Владивостоке у магазина «Выпечка», в состоянии опьянения, оскорблял грубой нецензурной бранью прохожих, на неоднократные замечания не реагировал, рапортом участкового ФИО1, а также объяснениями ФИО2, данными при возбуждении дела об административном правонарушении и в судебном заседании.

Существенных нарушений, допущенных в ходе производства по делу, судом не установлено. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Вышеназванные документы, не вызывают сомнений у суда, и потому признаются допустимыми доказательствами в своей совокупности, с достаточностью и достоверностью подтверждают наличие события и состава административного правонарушения, а также вину ФИО2 в совершении административного правонарушения.

Действия ФИО2 образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, суд квалифицирует его действия по данной части и статье – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью и оскорбительным приставанием к гражданам в общественных местах.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания, суд в соответствии с положениями ч. 1,2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

С учетом приведенных данных суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного ареста сроком на 14 суток, поскольку послужит предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида административного наказания, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО2, *** года рождения, уроженца *** АССР, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток с содержанием в специальном учреждении временного содержания УМВД России по Приморскому краю.

Начало срока административного ареста исчислять с *** с 20 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток.

Судья Шестова Т.В.