Дело № 2-316/2023
Поступило в суд 17.01.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2023 года р.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Грушко Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации муниципального образования Устюжанинского сельсовет Ордынского района Новосибирской области о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась с иском в суд, обосновывая свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО, после его смерти осталось наследственное имущество в виде земельной доли в размере <данные изъяты> га, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, входящий в состав земельного участка с КН №. После смерти отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, однако приняла его фактически. Она является единственным наследником к имуществу отца после его смерти, поскольку его супруга ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Просит признать за ней право собственности на долю земельного участка в размере <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, входящий в состав земельного участка с КН №
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства.
Представитель ответчика - администрации Устюжанинского сельсовета Ордынского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил дело рассматривать в его отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного суда о 29.05.2012 года № 9, «О судебной практике по делам о наследовании», в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 является дочерью ФИО и ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о браке от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о браке от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу нотариуса после смерти ФИО наследственное дело открывалось по заявлению ФИО1, выдано свидетельство о праве на наследство на денежные вклады.
Согласно свидетельству о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО предоставлена в собственность земельная доля, площадью <данные изъяты> га, на земельном участке по адресу: <адрес>
Судом установлено, что ФИО3 после смерти матери ФИО1 фактически приняла наследство.
Таким образом, истец является наследником первой очереди по закону после смерти ФИО и ФИО1 является их дочь ФИО1
Земельная доля являлась наследственным имуществом после смерти матери истца, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233 - 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на долю в размере <данные изъяты> га, входящую в состав земельного участка, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, адрес: <адрес>, входящий в состав земельного участка с КН №, принадлежавшую ФИО, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ордынский районный суд Новосибирской области.
Судья –
Решение в окончательном виде составлено 27.02.2023