РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 апреля 2025 года <адрес>

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Бекботова Т.А., при секретаре судебного заседания Мухлоеве А-А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к ФИО1 об освобождении от выплаты страховой суммы,

установил:

акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» через своего представителя ФИО5 обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 об освобождении от выплаты страховой суммы.

Из искового заявления следует, что в АО «СОГАЗ» с заявлением о выплате страховой суммы обратилась ФИО1 (мать застрахованного лица), являющаяся выгодоприобретателем в связи со смертью ФИО3, наступившей в период прохождения службы в Министерстве обороны Российской Федерации, который проходил военную службу в войсковой части 02511 Минобороны России. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находясь на съемной квартире в городе Белгород с рядовым ФИО2 и двумя знакомыми, праздно проводил время, находясь в алкогольном опьянении. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 ФИО2 обнаружил, что ФИО3 не подает признаков жизни. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей желудочным содержимым. На момент наступления смерти ФИО3 находился в состоянии опьянения, что подтверждается результатами судебно-химического исследования: в крови и моче выявлено наличие этилового спирта в количестве 0,57 промилле и 1,80 промилле соответственно. Также при судебно-химическом исследовании мочи было выявлено в ней наличие метадона и прегабалина, что свидетельствует о том, что при жизни ФИО3 употреблял синтетическое наркотическое средство из группы опиоидов - метадон и противосудорожное лекарственное средство - прегабалин. На основании изложенного просит установить причинную связь между токсическим (комбинированным алкогольным и наркотическим) опьянением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его смертью, а также освободить акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (ИНН <***>) от выплаты страховой суммы в адрес выгодоприобретателя ФИО1.

Надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела истец – акционерное общество «СОГАЗ» своего представителя в суд не направило, при этом в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя истца.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания ответчик ФИО1 в суд не явилась, возражений на исковое заявление и сведений об уважительности причин неявки суду не представила.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом разумности сроков судебного разбирательства, надлежащем уведомлении участников процесса о дате и времени судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (п. 2 ст. 969 ГК РФ).

Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации (далее - служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее - застрахованные лица).

В соответствии со ст. 2 названного Закона, к субъектам обязательного государственного страхования относятся: страховщики - страховые организации, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования; страхователи - федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба; выгодоприобретатели - застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях; подопечные застрахованного лица; лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

Согласно ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в том числе гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы.

В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, выгодоприобретателям выплачивается страховая сумма в размере 2 000 000 рублей в равных долях.

Статьей 6 указанного закона предусмотрено, что договор обязательного государственного страхования заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица выгодоприобретателя и содержит положения, предусмотренные типовым договором обязательного государственного страхования, утверждается Правительством Российской Федерации.

Судом установлено и следует из материалов дела, что между АО «СОГАЗ» и Министерством обороны Российской Федерации во исполнение положений Федерального закона № 52-ФЗ заключен Государственный контракт на оказание услуг по осуществлению в 2022-2023 гг. обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы.

Государственным контрактом определено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона № 52-ФЗ страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в частности гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

В связи с наступлением смерти ФИО3, (застрахованного лица) ФИО1, являющиеся выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию в силу п. 3 ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ, обратились в АО «СОГАЗ» с заявлениями о страховой выплате (л.д. 17-18, 23-24).

Согласно справке об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов, рядовой ФИО3, проходивший военную службу (военные сборы) по мобилизации в войсковой части 02511, относящейся к Министерству обороны Российской Федерации, погиб (умер) ДД.ММ.ГГГГ вследствие отравления при следующих обстоятельствах: находясь на съемной квартире в городе Белгород, праздно проводил время, на следующий день обнаружен без признаков жизни. С военной службы уволен ДД.ММ.ГГГГ.

По факту смерти ФИО3, проведена проверка, в ходе которой установлено, что рядовой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил военную службу войсковой части 02511 Минобороны России.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 являлся военнослужащим самовольно покинувшим позиции.

05.10.2022 ФИО3 находясь на съемной квартире в городе Белгород с рядовым ФИО2 и двумя знакомыми, праздно проводил время, находясь в алкогольном опьянении.

06.10.2022 около 15:00 ФИО2 обнаружил, что ФИО3 не подает признаков жизни.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей желудочным содержимым.

На момент наступления смерти ФИО3 находился в состоянии опьянения, что подтверждается результатами судебно-химического исследования: в крови и моче выявлено наличие этилового спирта в количестве 0,57 промилле и 1,80 промилле соответственно.

Также при судебно-химическом исследовании мочи было выявлено в ней наличие метадона и прегабалина, что свидетельствует о том, что при жизни ФИО3 употреблял синтетическое наркотическое средство из группы опиоидов - метадон и противосудорожное лекарственное средство - прегабалин.

Согласно списку наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № (список I) метадон относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Согласно списку сильнодействующих веществ, утвержденному Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № прегабалин относится к веществам, незаконный оборот которых запрещен.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по факту смерти ФИО3, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 109, ст.110 УК РФ.

Оценивая указанные экспертные заключения, суд приходит к выводу об их соответствии относимости, допустимости и достоверности как письменного доказательства, поскольку выводы экспертов мотивированы и обоснованы, содержат полное описание проведенных исследований; компетентность экспертов, стаж работы, уровень их подготовки и квалификации не ставятся под сомнение; эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, в том числе дав правовую оценку материалам проверки, в которых установлены обстоятельства обнаружения трупа застрахованного лица, вышеописанным медицинскому и химическому экспертным исследованиям, суд находит установленным, что причиной смерти военнослужащего ФИО3, явилось отравление, токсического (комбинированного алкогольного и наркотического) опьянения. Данное обстоятельство состоит в причинно-следственной связи между употреблением им алкогольной продукции и наркотических средств, и наступившими в связи с этим последствиями - смерти.

При этом суд принимает во внимание, что стороной ответчика ни постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти ФИО3,, ни экспертные заключения, проведенные в рамках доследственной проверки, не оспорены, ходатайств о назначении судебно-медицинской экспертизы по установлению причины его смерти не заявлено.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу положений абзаца 3 п. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица.

Согласно п. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием добровольного приведения себя в состояние опьянения.

Таким образом, в силу установленной в законе презумпции в данном случае на ответчиков возлагается обязанность по опровержению причинно-следственной связи между наступлением страхового случая и смертью застрахованного лица с его алкогольным опьянением.

Разрешая спор по существу, суд исходит из того, что стороной ответчика не представлены доказательства, свидетельствующие о признании события (смерти ФИО3) страховым случаем.

С учетом изложенного, установив, что смерть ФИО3 находится в прямой причинно-следственной связи с алкогольным и наркотическим опьянением, при употреблении алкогольной продукции и наркотических средств, суд приходит к выводу о наличии оснований для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию по случаю смерти военнослужащего, в связи с чем, исковые требования АО «СОГАЗ» подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: серия 2610 №) об освобождении от выплаты страховой суммы, удовлетворить.

Установить причинно-следственную связь между наступлением смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и нахождением его в состоянии токсического (комбинированного алкогольного и наркотического) опьянения.

Освободить акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» от осуществления выплат выгодоприобретателю ФИО1, в связи со смертью застрахованного лица ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, через Сунженский районный суд Республики Ингушетия.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Копия верна:

судья Сунженского

районного суда РИ Т.А. Бекботова

решение суда вступило в законную силу «____»________________ 2025 года

Судья Сунженского

районного суда РИ Т.А. Бекботова

Поступило

ДД.ММ.ГГГГ

Принято к производству

ДД.ММ.ГГГГ

Назначено

ДД.ММ.ГГГГ

Начато рассмотрение

ДД.ММ.ГГГГ

Срок рассмотрения продлен

ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрено

ДД.ММ.ГГГГ

Срок рассмотрения

2 месяц 15 дней

Строка статистического отчета

219