Дело № 5-144/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сердобск 6 декабря 2023 года
Судья Сердобского городского суда Пензенской области Липатов О.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти при следующих обстоятельствах:
6 декабря 2023 года в 01 час 45 минут ФИО1, находясь в общественном месте – на втором этаже в подъезде № <адрес> в г. Сердобске Пензенской области, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, своим поведением выражал явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок, на законное требование сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал свои хулиганские действия.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении серии 58 УВ №888601 от 6 декабря 2023 года о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ;
- рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3 от 6 декабря 2023 года, письменным объяснением свидетеля ФИО5, из которых следует, что 6 декабря 2023 года в 01 час 45 минут ФИО1, находясь в общественном месте – на втором этаже подъезда № <адрес> в г. Сердобске Пензенской области, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, своим поведением выражал явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок, на законное требование сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции;
- протоколом №00898631 от 6 декабря 2023 года об административном задержании ФИО1 за совершение административного правонарушения.
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и являются допустимыми. Оснований не доверять рапортам сотрудников полиции ФИО6 и ФИО4, объяснению ФИО5 не имеется. Каких-либо данных об оговоре ими ФИО1 не установлено.
Исследовав и оценив по делу доказательства, прихожу к следующему.
Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, считаю их достаточными, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирую действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством является признание вины.
Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных личности полагаю необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток.
Срок отбытия ФИО1 наказания в виде административного ареста исчислять с зачетом времени его административного задержания по настоящему делу с 6 декабря 2023 года с 03 часов 47 минут.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья О.М. Липатов