77RS0030-02-2025-000580-79
Дело № 2-1176/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 02 апреля 2025 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ФК Обороты» к ООО «ТОАСТ», ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ФК Обороты» обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
03 сентября 2024 г. между ООО «ФК Обороты» и ООО «ТОАСТ» был заключен договор факторинга путем присоединения ООО «ТОАСТ» к общим правилам коммерческого финансирования продавцов и коммерческого кредитования покупателей ООО «ФК Обороты». Истец предоставил финансирование ООО «ТОАСТ». ООО «ТОАСТ» нарушило обязательства по договору. Обязательства ООО «ТОАСТ» по указанному договору обеспечены поручительством фио
В этой связи ООО «ФК Обороты» просило суд взыскать с ответчиков в солидарном порядке сумму задолженности по финансированию в размере сумма, комиссию фактора в размере сумма, пени в размере сумма, комиссию фактора в размере 0,099% в день и пени в размере 0,2% в день, начисленные на сумму задолженности по финансированию за период с 16 января 2025 г. по день фактического исполнения обязательства, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представили.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 824 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (клиент) обязуется уступить другой стороне - финансовому агенту (фактору) денежные требования к третьему лицу (должнику) и оплатить оказанные услуги, а финансовый агент (фактор) обязуется совершить не менее двух следующих действий, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки:
1) передавать клиенту денежные средства в счет денежных требований, в том числе в виде займа или предварительного платежа (аванса);
2) осуществлять учет денежных требований клиента к третьим лицам (должникам);
3) осуществлять права по денежным требованиям клиента, в том числе предъявлять должникам денежные требования к оплате, получать платежи от должников и производить расчеты, связанные с денежными требованиями;
4) осуществлять права по договорам об обеспечении исполнения обязательств должников.
Обязательства финансового агента (фактора) по договору факторинга могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.
В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
Между финансовым агентом/фактором ООО «ФК Обороты» и продавцом ООО «ТОАСТ» был заключен договор факторинга от 03 сентября 2024 г. путем присоединения ООО «ТОАСТ» к общим правилам коммерческого финансирования продавцов и коммерческого кредитования покупателей ООО «ФК Обороты».
В рамках указанного договора истец предоставил финансирование ООО «ТОАСТ», что подтверждается платежными поручениями.
Покупателем оплата не произведена, ООО «ТОАСТ» финансирование, комиссия и пени не погашены.
Согласно п. 7.1. Приложения 11 к Договору факторинга продавец принимает на себя обязательство возвратить фактору предоставленное финансирование в срок, указанный в Реестре уступленных требований, а также уплатить фактору все комиссии, указанные в оферте фактора, посредством безналичного платежа.
Согласно п. 7.2. Приложения 11 к договору факторинга, срок по возврату продавцом фактору финансирования и уплате продавцом фактору комиссий указывается сторонами в Реестре уступленных требований; исчисление срока начинается со дня, следующего за днем возникновения конкретного требования, определяемого Реестром уступленных требований.
В соответствии с п. 10.3 Приложения 11 к договору факторинга в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем своих обязательств по контракту по оплате требования, уступленного финансовым агентом фактору, продавец несет солидарную ответственность с покупателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение покупателем требований, уступленных фактору в соответствии с условиями договора. Продавец обязуется полностью отвечать перед фактором за исполнение покупателем обязательств. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем своих обязательств по контракту по оплате требования, уступленного фактору, продавец обязуется после истечения периода отсрочка перечислить сумму выплаченного финансирования и начисленных комиссий по уступленному фактору требованию посредством безналичного платежа в пользу финансового агента.
Отсрочка платежа за поставленный товар в соответствии с протоколами сделок составляет 90 календарных дней.
В соответствии с Протоколами сделок размер выплачиваемого ответчиком истцу вознаграждения за финансирование без учета НДС составляет 0,099% в день.
В соответствии с Протоколами сделок, в случае просрочки возврата долга по текущему финансированию, оплаты вознаграждения фактора и оплаты иных сумм, которые фактор вправе удержать с продавца в соответствии с договором, продавец оплачивает неустойку в размере 0,2 % от суммы просроченного платежа, за каждый лень просрочки.
Согласно расчету истца, задолженность ООО «ТОАСТ» по состоянию на 15 января 2025 г. включает в себя задолженность по финансированию в размере сумма, комиссию фактора в размере сумма, пени в размере сумма
Сомневаться в правильности представленного истцом расчета у суда оснований не имеется.
Комиссия фактора и пени также подлежат взысканию до момента фактического погашения задолженности.
В обеспечение исполнения обязательств ООО «ТОАСТ» по указанному договору 03 сентября 2024 г. между ООО «ФК Обороты» и ФИО1 был заключен договор поручительства.
Истец направил в адрес ответчиков требования о погашении задолженности.
В добровольном порядке ответчики задолженность не погасили.
При таких обстоятельствах исковые требования ООО «ФК Обороты» подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «ФК Обороты» к ООО «ТОАСТ», ФИО1 о взыскании денежных средств удовлетворить.
Взыскать с ООО «ТОАСТ» (ОГРН <***>), ФИО1 (паспортные данные......) в солидарном порядке в пользу ООО «ФК Обороты» (ОГРН <***>) сумму задолженности по финансированию в размере сумма, комиссию фактора в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма Всего в сумме сумма.
Взыскать с ООО «ТОАСТ» (ОГРН <***>), ФИО1 (паспортные данные......) в солидарном порядке в пользу ООО «ФК Обороты» (ОГРН <***>) комиссию фактора в размере 0,099% в день и пени в размере 0,2% в день, начисленные на остаток суммы задолженности по финансированию, составляющий на 15 января 2025 г. сумма, начиная с 16 января 2025 г. по день фактического погашения суммы задолженности по финансированию.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2025г.