Дело №2а-180/2022

УИД №58RS0004-01-2022-000341-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2022 года р.п.Беково

Бековский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ульянина Д.Ю.,

при секретаре Тараевой Е.В.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению прокурора Бековского района Пензенской области к администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области о признании незаконным бездействия и о понуждении к уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Бековского района Пензенской области обратился в Бековский районный суд Пензенской области с иском к администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области о признании незаконным бездействия и о понуждении к уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений, указав в административном исковом заявлении на то, что прокуратурой Бековского района Пензенской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области. В ходе проверки установлено, что в , в 70 метрах к западу от выявлено место произрастания дикорастущей конопли площадью 10 кв.м. Данный земельный участок находится в пределах населенного пункта Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области и относится к землям поселений общего пользования. Следовательно, обязанность по уничтожению произрастающей дикорастущей конопли возлагается на орган местного самоуправления муниципального образования. Непринятие органами местного самоуправления мер к уничтожению дикорастущей конопли препятствует реализации государственной политике по профилактике наркомании, может повлечь немедицинское потребление наркотических средств и причинение вреда здоровью граждан, а так же совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении статьи 4 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Просит признать незаконным бездействие административного ответчика – администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области в связи с непринятием мер по уничтожению дикорастущей конопли; возложить на администрацию Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области обязанность по уничтожению дикорастущей конопли, произрастающей на земельном участке, расположенном в , в 70 метрах к западу от , в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу.

Представитель административного истца – помощник прокурора Бековского района Пензенской области Овчарова М.В. административное исковое заявление поддержала, доводы, изложенные в иске, подтвердила.

Представитель административного ответчика - администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, от главы администрации сельсовета ФИО4 поступило письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя администрации.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика.

Заслушав представителя административного истца - помощника прокурора Бековского района Пензенской области Овчарову М.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 г №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья граждан (далее - охрана здоровья) - это система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Согласно пункту 1 статьи 12 данного закона приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем разработки и реализации программ формирования здорового образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 2.1 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркосодержащие растения, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г № 934 утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации. В данный перечь включено растение конопля (растение рода Cannabis).

Согласно статьи 1 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании – это совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании;

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту строится на принципах, в том числе координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; приоритетность мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, особенно среди детей и молодежи, а также стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду.

В силу пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ (в редакции от 25 ноября 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации допускаются культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, культивирование в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ.

Частью 3 статьи 29 данного закона закреплена обязанность юридических лиц, в том числе государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, и физических лиц, являющихся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, их уничтожить.

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 06.10.2003 г №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.10.2003 г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Согласно статье 7 (часть 2) Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также органы, специально уполномоченные на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, в пределах своей компетенции организуют исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

В силу статьи 53.1 данного закона профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании осуществляют федеральные органы исполнительной власти; органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, граждане имеют право участвовать в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, которые проводятся в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также самостоятельно разрабатывать и реализовывать комплексы таких мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из общего смысла приведенных норм следует, что органы местного самоуправления наделены полномочиями в сфере антинаркотической деятельности.

Согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 06.10.2003 г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Администрация Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области является исполнительно-распорядительным органом и осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством для исполнительно-распорядительных органов сельских поселений (пункт 1 статьи 19, пункт 1 статьи 23 устава Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области).

Следовательно, Администрация Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области, являясь исполнительно-распорядительным органом, наделена полномочиями в сфере антинаркотической деятельности.

Из материалов дела, в частности устава Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области (статья 1 устава) следует, что Вертуновский сельсовет Бековского района Пензенской области является муниципальным образованием.

В судебном заседании было установлено, что на территории муниципального образования - Вертуновский сельсовет Бековского района Пензенской области на земельном участке, расположенном в , в 70 метрах к западу от , выявлено место произрастания дикорастущей конопли, площадью 10 кв.м, что подтверждается пояснениями специалиста ФИО5, содержащимися в объяснении от 29.07.2022 года.

Данное обстоятельство не отрицается представителем органа местного самоуправления - администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области. Из объяснений главы администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области ФИО4 от 29.07.2022 г следует, что прокуратурой района в ходе проверки выявлено, что на участке, расположенном в , в 70 метрах к западу от , произрастает дикорастущая конопля площадью 10 кв.м. С выявленными нарушениями согласен и обязуется их устранить.

Таким образом, непринятие администрацией Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области мер к уничтожению дикорастущей конопли может повлечь немедицинское потребление наркотических средств и причинение вреда здоровью граждан, а так же совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о незаконности бездействий администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области, выразившееся в непринятии мер по уничтожению дикорастущей конопли и необходимости возложения на администрацию Вертуновского сельсовета Бековкого района Пензенской области обязанности по уничтожению дикорастущей конопли, произрастающей на земельном участке, расположенном по вышеуказанному адресу, площадью 10 кв.м, в связи с чем, административное исковое заявление прокурора Бековского района Пензенской области, находит подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь требованиями пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд исходя из характера возложенной на административного ответчика администрацию Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области обязанности - уничтожить дикорастущую коноплю, произрастающую в , в 70 метрах к западу от , комплекса мероприятий, которые необходимо провести для исполнения возложенной обязанности, суд считает возможным установить срок для исполнения - в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу и срок – в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения в Бековский районный суд Пензенской области и прокурору Бековского района Пензенской области.

Прокурор в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) в силу пункта 19 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от уплаты государственной пошлины. Следовательно, государственная пошлина не подлежит взысканию с административного ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Бековского района Пензенской области к администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области о признании незаконным бездействия и о понуждении к уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области, выразившееся в непринятии мер по уничтожению дикорастущей конопли, произрастающей на земельном участке, расположенном в , в 70 метрах к западу от .

Обязать администрацию Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области в срок - в течение 10 (десяти) дней со дня вступления решения в законную силу уничтожить дикорастущую коноплю, произрастающую на земельном, расположенном в , в 70 метрах к западу от .

Администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области сообщить об исполнении решения в Бековский районный суд Пензенской области и прокурору Бековского района Пензенской области в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Администрации Вертуновского сельсовета Бековского района Пензенской области опубликовать решение суда в «Ведомости Вертуновского сельсовета» в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы, представления в Пензенский областной суд через Бековский районный суд Пензенской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья