89RS0013-01-2023-000859-55 копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 июля 2023 года г.Губкинский
Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В.,
при секретаре судебного заседания Григорьевой Е.В.,
с участием: помощника прокурора г.Губкинский Уваловой А.И.,
представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности № 1-21/78 от 21 сентября 2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-653/2023 по иску Администрации г.Губкинского к ФИО2, ФИО3 и несовершеннолетней ФИО4 о прекращении права общедолевой собственности на жилое помещение и признание права собственности на него за городским округом г.Губкинский,
установил :
Администрация г.Губкинского обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 и несовершеннолетней ФИО4 о прекращении права общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по <адрес> и признание права собственности на него за городским округом г.Губкинский. В обоснование иска указано, что данное жилое помещение площадью 23.6 кв.м с 27 апреля 2012 года принадлежит ФИО3 и несовершеннолетней ФИО4 на праве общей долевой собственности по 1/2 доли каждому, постановлением Администрации г.Губкинского № 62 от 18 января 2018 года дом, в котором оно расположено, признан аварийным и подлежащим сносу, а постановлением № 1686 от 21 октября 2020 года принято решение об изъятии данного дома и земельного участка, на котором он находится, для муниципальных нужд. Ответчикам на состав семьи 4 человека на основании ст. 57 ЖК РФ и ст. 28-1 Закона ЯНАО от 30 мая 2005 года № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в ЯНАО» взамен признанного аварийным постановлением Администрации г.Губкинского № 1437 от 3 сентября 2020 года было предоставлено по договору социального найма другое жилое помещение, расположенное по <адрес> 11 сентября 2020 года между Администрацией г.Губкинского и семьей ответчиков заключен договор № социального найма вышеуказанного жилого помещения, 16 декабря 2020 года оно было передано в собственность семьи ответчиков в порядке приватизации. Ответчики переселились в предоставленное жилое помещение, вывезли свои личные вещи из изымаемого жилого помещения, снялись с регистрационного учета, но до настоящего времени не передали его по договору безвозмездной передачи в муниципальную собственность городского округа г.Губкинский, в связи с чем Администрация г.Губкинского вынуждена обратиться в суд с данным иском.
В судебном заседании представитель истца ФИО1., действующая на основании доверенности (л.д. 33), настаивала на удовлетворении исковых требований по основаниям, указанным в иске, пояснила, что несовершеннолетняя ФИО4 не участвовала в приватизации вновь предоставленного жилого помещения, так как ранее принимала участие в приватизации изымаемого жилого помещения, ей была выделена доля в квартире матерью после приватизации.
Ответчик и законный представитель несовершеннолетней ФИО2, представитель органа опеки и попечительства и ответчик ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом (л.д. 37-39), просили о рассмотрении данного дела в их отсутствие (л.д. 40, 41), в связи с чем суд на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть данное дело без их участия.
Выслушав представителя истца, прокурора, полагавшего возможным удовлетворить исковые требования, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) одним из принципов жилищного законодательства является необходимость обеспечения безопасности жилища, недопустимости произвольного лишения жилища.
Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статья 235 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся, в том числе путем отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием участка (ст. 239 ГК РФ).
Согласно ст.57 ЖК РФ во внеочередном порядке жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Статьей 28-1 Закона ЯНАО от 30 мая 2005 года № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрено, что собственнику жилого помещения в аварийном доме, принятому по месту жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, и передавшему безвозмездно в собственность муниципальных образований в автономном округе жилое помещение в аварийном доме, с его согласия предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма общей площадью на одного члена семьи не менее нормы предоставления, установленной органами местного самоуправления на территории данного муниципального образования в автономном округе.
В судебном заседании было установлено, что с 27 апреля 2012 года ответчикам ФИО3 и несовершеннолетней ФИО4 на праве общей долевой собственности, по 1/2 доли каждому, принадлежит жилое помещение общей площадью 23,6 кв.м, расположенное по <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 11-12) и не оспаривалось ответчиками.
На основании заключения межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания постановлением Администрации г.Губкинский № 62 от 18 января 2018 года жилой дом № 33 в 1 микрорайоне г.Губкинского был признан аварийным и подлежащим сносу, срок отселения установлен до 31 декабря 2025 года (л.д. 9).
Администрацией г.Губкинского 21 октября 2020 года издано постановление № 1688 об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен аварийный многоквартирный дом, и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе и ответчикам (л.д. 10).
Семья ответчиков состояла на учете малоимущих, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Администрации г.Губкинского, в связи с чем на основании Постановления Администрацией г.Губкинского № 1437 от 3 сентября 2020 года взамен признанного аварийным на состав семьи 4 человека во внеочередном порядке по договору социального найма им было предоставлено другое жилое помещение, расположенное по <адрес>, общей площадью 74,4 кв.м (л.д. 18).
11 сентября 2020 года между Администрацией г.Губкинского и ФИО2 был заключен договор социального найма № на вышеуказанное жилое помещение (л.д. 19-22).
На основании договора № 6427 «О бесплатной передаче в собственность граждан жилого помещения» от 27 ноября 2020 года данная квартира была передана семье ответчиков в составе ФИО2, ФИО5 и ФИО3 в общую долевую собственность (по 1/3 доли каждому) в порядке приватизации (л.д. 23).
Несовершеннолетняя ФИО4 не была включена в приватизацию данной квартиры с согласия органа опеки и попечительства, так как участвовала в приватизации изымаемого жилого помещения (л.д. 47).
Согласно ч.2 ст. 54 Федерального закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Постановлением Администрации г.Губкинского № 183 от 1 февраля 2023 года ФИО6 и ФИО2 было разрешено совершить сделку мены с жилым помещением, расположенным по <адрес>, в котором 1/2 доли принадлежит несовершеннолетней ФИО4, при условии одновременного оформления доли, площадью не менее 18 кв.м, в жилом помещении, расположенном по <адрес>, на имя несовершеннолетней (л.д. 24).
Согласно выписке из ЕГРН несовершеннолетней ФИО4 12 мая 2023 года была выделена 3/12 доли в предоставленной квартире, что составляет 18,6 кв.м (л.д. 13-16).
Приватизировав полученное жилое помещение, площадь которого более чем в три раза превышает площадь изымаемого жилого помещения, ответчики безвозмездно жилое помещение, расположенное по адресу: ЯНАО, г.Губкинский, мкр. 1, д. 33, ком. 27, в собственность ГО г.Губкинский не передали, что нарушает права ГО г.Губкинский.
При таких обстоятельствах суд считает, что данный иск заявлен обоснованно, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенным требованиям.
Учитывая, что истец на основании п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобождён от уплаты государственной пошлины при подаче данного иска, с ответчиков ФИО2 и ФИО3 в доход бюджета городского округа г.Губкинский, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей за требование неимущественного характера, в равных долях по 3000 рублей с каждого.
На основании задолженности, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации г.Губкинского удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО3 (СНИЛС №) и несовершеннолетней ФИО4 (СНИЛС №) на жилое помещение, расположенное по <адрес>, признав право собственности на него за городским округом город Губкинский.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ серия №, (...)) и ФИО3 (СНИЛС №) в бюджет городского округа г.Губкинский государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в равных долях, по 3000 (три тысячи) рублей с каждого.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий (подпись) И.В. Лапицкая
Копия верна
Судья И.В. Лапицкая
Секретарь судебного заседания Е.В. Григорьева
Решение в полном объеме изготовлено 6 июля 2023 года.