К делу № 2-33/2022 (2-295/2021; 2-1043/2020;)

УИД 23RS0046-01-2020-001417-77

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 19 декабря 2022 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Антощук Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Губенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район к ФИО1 о расторжении договора аренды и изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов,

установил:

Управление по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды и изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов.

Исковые требования мотивированы тем, что на основании постановления от 24.09.2009 года № 2214 «О проведении торгов (в виде аукциона) по продаже права на заключение договора земельного участка в <...>» заключен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от 28 декабря 2009 года № 4815005096, между Управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район и ФИО1 в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу <...>, целевое назначение - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов. В соответствии с п. 1.2. настоящий договор действует до 28 июля 2014 года. На основании свидетельства о государственной регистрации права от 03.11.2010 за ФИО1 на праве собственности зарегистрирован незавершенный строительством жилой дом, площадью 73,8 кв.м, степень застройки 18%, адрес <...> о чем в ЕГРП 03.11.2010 сделана запись регистрации № 23-23-16/021/2010-964. Строительство названного объекта осуществлялось ответчиком на законных основаниях в соответствии с разрешением на строительство № Ru_23528311 -005 от 10 июля 2010 года выданным на срок на десять лет. Согласно заявлению о прекращении прав аренды земельного участка с кадастровым номером: <...> от 19 февраля 2016 года и постановлению от 25.03.2016 года № 313 «О прекращении права аренды ФИО1 на земельный участок расположенный по адресу: <...>, заключено соглашение от 25 марта 2016 года о расторжении договора аренды земельного участка от 28 декабря 2009 года № 4815005096. 12.10.2020 в адрес ФИО1 направлена претензия-возражение о прекращении действия договора аренды земельного участка и решения разногласий в досудебном порядке, ответ на претензию до настоящего времени не поступил. Нарушение прав истца послужило основанием для обращения в суд с иском.

На основании вышеизложенного, истец просит расторгнуть договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственность от 30 марта 2016 № 4815007299, заключенного между администрацией Прикубанского сельского поселения Славянского района и ФИО1, в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, общей площадью 2000 кв.м, расположенный по адресу: <...>, целевое назначение - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов. Указать, что данное решение является основанием для погашения записи права аренды на земельный участок, общей площадью 2000 кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу <...>, целевое назначение - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель- земли населенных пунктов за ФИО1 в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Изъять у ФИО1 объект незавершённого строительства с кадастровым номером <...>, площадью застройки 73.8 кв. м, расположенный по адресу: <...>, для продажи с публичных торгов.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание явилась, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении исковых требований, в связи с тем, что он является банкротом на основании решения Арбитражного суда.

По основаниям ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (ст. 609 ГК РФ).

Согласно ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В силу положений статей 450, 452 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором. При этом требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, на основании постановления от 24.09.2009 года № 2214 «О проведении торгов (в виде аукциона) по продаже права на заключение договора земельного участка в <...>» был заключен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от 28 декабря 2009 года № 4815005096, между Управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район и ФИО1 в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу <...>, целевое назначение - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов.

В соответствии с п. 1.2. настоящий договор действует до 28 июля 2014 года.

На основании свидетельства о государственной регистрации права от 03.11.2010 года за ФИО1 на праве собственности зарегистрирован незавершенный строительством жилой дом, площадью 73,8 кв.м, степень застройки 18%, адрес <...> о чем в ЕГРП 03.11.2010 года была сделана запись регистрации № 23-23-16/021/2010-964.

Строительство названного объекта осуществлялось ответчиком на законных основаниях в соответствии с разрешением на строительство № Ru_23528311 -005 от 10 июля 2010 года выданным на срок на десять лет.

Таким образом, ответчик является собственником объекта незавершенного строительства со следующими характеристиками: площадь застройки: 73,8 кв. м, степень готовности объекта: 18%, адрес: <...>, кадастровый <...>.

Согласно заявлению о прекращении прав аренды земельного участка с кадастровым номером: <...> от 19 февраля 2016 года и постановлению от 25.03.2016 года № 313 «О прекращении права аренды ФИО1 на земельный участок, расположенный по адресу: <...>, заключено соглашение от 25 марта 2016 года о расторжении договора аренды земельного участка от 28 декабря 2009 года № 4815005096.

На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 39.6, ст. 39.8, 39.17 Земельного Кодекса РФ и на основании заявления ФИО1 утверждено постановление администрации Прикубанского сельского поселения Славянского района от 30.03.2016 № 71 «О предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <...>, в аренду ФИО1», на основании данного постановления заключен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности от <...> <...>, между администрацией Прикубанского сельского поселения Славянского района и ФИО1, в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу <...>, целевое назначение - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов.

В соответствии с п. 7.2. настоящий Договор действует до 07 апреля 2019 года.

Однако строительство вышеназванного объекта не было завершено в установленный данным договором срок.

На момент заключения договора аренды, полномочия органов власти по предоставлению земельных участков были определены в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступившим в силу с 01.03.2015, внесены изменения в земельное градостроительное законодательство, в том числе в Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в результате чего изменена статья 3.3. Согласно абзацу 3 пункта 2 названной статьи распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения.

В настоящее время, согласно п. 2 ст. 2.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», с изменениями вступившими в силу с 01.01.2017 г., предоставление земельных участков, государственная собственность не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящих в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

Таким образом, право распоряжения земельным участком с кадастровым номером: <...>, расположенным по адресу: <...>, предоставлены управлению по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район.

11.05.2016 договор зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с действующим законодательством.

17.10.2019 ФИО1 обратился с заявлением на имя главы муниципального образования Славянский район о прекращении права аренды земельного участка с кадастровым номером <...>. На основании указанного заявления было подготовлено постановление администрации муниципального образования Славянский район от 27.11.2019 № 2824 «О прекращении права аренды на земельный участок, расположенный по адресу: <...>, ФИО1».

На основании вышеуказанного постановления подготовлен проект соглашения о расторжении договора, который был направлен ответчику почтовым направлением, с указанием в сопроводительном письме о необходимости подписания и возвращения одного экземпляра в управление по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования Славянский район. Согласно почтовому уведомлению. ФИО1 получил почтовое направление 12.12.2019.

Соглашение о расторжении договора аренды не подписано ФИО1 и в установленные законодательством Российской Федерации сроки, не произведена государственная регистрация прекращения права аренды на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

17.10.2019 от ответчика на имя главы муниципального образования Славянский район поступило заявление о предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером: <...> на котором расположен объект незавершенного строительства, сроком на три года, без проведения процедуры торгов.

Рассмотрев вышеуказанное заявление, управление направило отказ в предоставлении земельного участка в аренду на новый срок без проведения процедуры торгов.

Основанием для отказа стало следующие, согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключаются без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственниками объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 5 статьи 39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

С учетом вышеизложенного и согласно сведениям из ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером 23:27:1308003:75 расположен объект незавершенного строительства с кадастровым номером 23:27:1308003:10007, степень готовности объекта незавершенного строительства 18%, площадью 73,8 кв. м и так как срок аренды был уже продлен, но строительство так и не завершено, применима ст. 239.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации.

12.10.2020 в адрес ФИО1 направлена претензия-возражение о прекращении действия договора аренды земельного участка и решения разногласий в досудебном порядке, ответ на претензию до настоящего времени не поступил.

Согласно акту обследования земельного участка от 04 декабря 2020 года установлено, что на указанном земельном участке расположен одноэтажный, кирпичный объект незавершенного строительства с мансардой. Территория земельного участка находится в неудовлетворительном состоянии, скос сорной растительности не осуществляется.

ФИО1 был надлежащим образом уведомлен и присутствовал при проведении обследования земельного участка.

В соответствии с ч. 2 ст. 239.1 ГК РФ требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен этот объект.

На основании ч. 6 ст. 239.1 ГК РФ правила настоящей статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.

В пункте 52 совместного постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено следующее: «Если в резолютивной части решения вопрос о применении последствий недействительности сделки, в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН».

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Доводы ответчика о том, что он является банкротом на основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 17.10.2022 № А32-20425/2021-4/322-Б, в связи с чем, исковые требования не подлежат удовлетворению, суд отклоняет, как несостоятельные, в связи с тем, что спорный участок земли принадлежит на праве собственности истцу.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Расторгнуть договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственность от 30 марта 2016 № 4815007299, заключенного между администрацией Прикубанского сельского поселения Славянского района и ФИО1, в отношении земельного участка с кадастровым номером <...>, общей площадью 2000 кв.м, расположенный по адресу: <...>, целевое назначение - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов.

Данное решение является основанием для погашения записи права аренды на земельный участок, общей площадью 2000 кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу <...>, целевое назначение - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель- земли населенных пунктов за ФИО1 в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Изъять у ФИО1 объект незавершённого строительства с кадастровым номером <...>, площадью застройки 73.8 кв. м, расположенный по адресу: <...>, для продажи с публичных торгов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение тридцати дней со дня вынесения мотивированного решения.

Разъяснить, что согласно статье 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Судья Славянского районного суда

Краснодарского края Ю.В. Антощук