Дело № 2-4-352/2023

40RS0020-04-2023-000418-45

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п.Бабынино 22 ноября 2023 года

Сухиничский районный суд Калужской области под председательством судьи Серых О.В., при помощнике судьи Евтеевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации МР «Бабынинский район» к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ администрация МР «Бабынинский район» обратилась в суд с иском к ФИО1, в котором просила взыскать с ответчика арендную плату в размере 4 748 рублей 68 копеек, пени в размере 9 141 рубль 21 копейка, расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Требования мотивировала тем, что между администрацией МР «Бабынинский район» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды земельного участка №, зарегистрированный Управлением Росреестра ДД.ММ.ГГГГ. Срок договора аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Размер арендной платы за земельный участок составляет 5 210 рублей 35 копеек. В соответствии с п.3.2 Договора аренды арендная плата вносится арендатором единовременно ежегодно до 15 сентября путем перечисления получателю. Размер задолженности по договору аренды составляет 4 748 рублей 68 копеек. В соответствии с п.5.2. договора аренды за нарушение срока внесения арендной платы по Договору Арендатор выплачивает Арендодателю пени из расчета 0,5% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размер пени составляет 9 141 рубль 21 копейка. ДД.ММ.ГГГГ администрацией МР «Бабынинский район» направлена претензия в адрес должника с требованием оплатить задолженность и правом Арендодателя требовать уплаты пени за несвоевременную оплату арендных платежей.

Представитель администрации МР «Бабынинский район» в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания был уведомлен своевременно, надлежащим образом. Заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась. О месте и времени судебного заседания уведомлялась судом своевременно, надлежащим образом. О причинах неявки суд не уведомила.

Учитывая неявку в судебное заседание ответчика, суд приходит к выводу о рассмотрении дела без ее присутствия и вынесения по делу заочного решения.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 606 ГК РФ установлено что, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п.1 ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии с п.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МР «Бабынинский район» и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка № (далее Договор аренды), в соответствии с которым ФИО1 был предоставлен в аренду сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым №, общей площадью № кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства. Пунктом 3.1 Договора аренды предусмотрено, что размер арендной платы за земельный участок составляет 5 210 рублей 35 копеек в год. В соответствии с пунктом 3.2 Договора аренды, арендная плата вносится Арендатором ежегодно не позднее 15 сентября путем перечисления получателю.

Пунктом 5.2. Договора аренды предусмотрено, что за нарушение срока внесения арендной платы по Договору Арендатор выплачивает Арендодателю пени из расчета 0,5% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

Договор аренды был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ администрация МР «Бабынинский район» направила в адрес ФИО1 претензию, в которой просила в срок до ДД.ММ.ГГГГ оплатить задолженность по арендной плате за земельный участок в размере 4 748 рублей 68 копеек. В претензии было указано, что при неисполнении претензии в указанный срок, Администрация будет вынуждена обратиться за судебном защитой и ставить вопрос о расторжении заключенного договора аренды в связи нарушением с существенных условий договора.

Как установлено в судебном заседании ответчик условия Договора аренды не исполняет, требования извещения об оплате задолженности по договору не исполнила.

Согласно представленному истцом расчету, который суд находит верным, за ФИО1 имеется задолженность по арендной плате за пользование земельным участком в размере 4 748 рублей 68 копеек, пени в размере 9 141 рубль 21 копейка, которые подлежат взысканию с ФИО1 в пользу истца.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № Жуковского судебного района Калужской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по договору № аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 259 рублей 12 копеек, пени в размере 5 366 рублей 49 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Жуковского судебного района Калужской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по договору № аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 418 рублей 23 копейки, пени в размере 15 856 рублей 29 копеек.

Таким образом в судебном заседании установлено, что ответчик более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносила арендную плату, в связи с чем исковые требования о расторжении договора аренды также подлежат удовлетворению.

В связи с тем, что истец в силу подп.4 п.1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ был освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, государственная пошлина в соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ и абз. 8 ч. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ, подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета муниципального образования МР «Бабынинский район» Калужской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации МР «Бабынинский район» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспорт № выдан отделением УФМС России по <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пользу администрации МР «Бабынинский район», ИНН №, задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 4 748 рублей 68 копеек, пени в размере 9 141 рубль 21 копейка

Расторгнуть договор аренды земельного участка №, заключенный между администрацией МР «Бабынинский район» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования МР «Бабынинский район» Калужской области государственную пошлину в размере 855 рублей 60 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Сухиничский районный суд в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Сухиничский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий О.В.Серых