Дело № 2-3876/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2025 года г.о. Балашиха, Московская область
Железнодорожный городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Мосоловой К.П.,
при секретаре судебного заседания Майоровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации г. о. Балашиха Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
установил:
Администрация г.о. Балашиха Московской области обратилась в суд с заявлением в рамках которого просит суд признать за городским округом <адрес> право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, а именно: приходской дом, общей площадью 146,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № сторожку, общей площадью 104 кв.м., по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; воскресную школу, площадью 271,2 кв.м., по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; склад, общей площадью 48,6 кв.м., по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
Заявитель Администрация г.о. Балашиха Московской области о времени и месте судебного заседания извещался, но в судебное заседание не явился.
Заинтересованное лицо УФСГРК и К по Московской области о времени и месте судебного заседания извещался, но в судебное заседание не явился.
Судебное разбирательство в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если и не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом может обратиться в суд с требованием о признании права муниципалы собственности на эту вещь.
На основании ч. 10 ст. 32 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 3 Порядка утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, органы местного самоуправления направляют в орган регистрации прав документы для постановки здания, сооружения, помещения, машино-места на учет как бесхозяйного недвижимого имущества.
Исходя из смысла п. 5 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления органа местного самоуправления городских округов о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей, находящихся территориях этих муниципальных образований.
Из материалов следует, что в границах г.о. Балашиха расположены следующие объекты: приходской дом, общей площадью 146,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; сторожку, общей площадью 104 кв.м., по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № воскресную школу, площадью 271,2 кв.м., по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; склад, общей площадью 48,6 кв.м., по адресу: <адрес> <адрес>, д.1, с кадастровым номером №.
Согласно п. 4 ст. 6 Устава г.о. Балашиха (утвержденного решением Совета депутатов г.о. Балашиха Московской области от 21.09.2015 №02/08) к вопросам местного значения относится организация в границах г.о. электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и водоснабжения населения, водоотведения и снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.
В соответствии с п. 3.2.2. Положения о Комитете по управлению имуществом Администрации г.о. Балашиха, утвержденного решением Совета депутатов г.о. Балашиха от 16.04.2024 г. №06/63, Комитет осуществляет оформление в муниципальную собственность бесхозяйного и выморочного имущества, находящегося на территории г.о. Балашиха, в соответствии с нормами действующего законодательства.
04.04.2024 г. указанные объекты были поставлены на учет в ЕГРН, как бесхозные, и каких-либо доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления и признании за муниципальным образованием право муниципальной собственности на вышеуказанные безхозяйные объекты, поскольку собственник вышеуказанных объектов неизвестен, данных о споре не имеется, при этом указанные объекты находятся на обслуживании у муниципального образования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 262 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление REF Дело \* MERGEFORMAT Администрации г. о. Балашиха Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, - удовлетворить.
Признать за городским округом Балашиха Московской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, а именно: приходской дом, общей площадью 146,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № сторожку, общей площадью 104 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером №; воскресную школу, площадью 271,2 кв.м., по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; склад, общей площадью 48,6 кв.м., по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято 17 сентября 2025 года
Судья К.П. Мосолова