ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Железногорск 3 августа 2025 года
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Потылицын А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
01.08.2025 г., в 13 часов 30 минут, ФИО1, находясь на лестничной клетке между 4 и 5 этажами в доме № 28 по пр. Курчатова в г. Железногорске выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, стучал ногами по дверям соседей 4 этажа, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, несмотря на законные распоряжения прибывших сотрудников полиции прекратить противоправные действия продолжил совершение тех же действий.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения не признал, суду показал, что находился дома с ФИО2, его сожительница пошла за пивом, когда возвращалась поругалась с соседями. После чего они дома выпили пива и были задержаны приехавшими сотрудниками полиции. Соседи его оговаривают из-за личных неприязненных отношений.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, … иными документами…
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена и подтверждается материалами дела, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении №0832501347/2660 от 01.08.2025 г., согласно которому 01.08.2025 г., в 13 часов 30 минут, ФИО1, находясь на лестничной клетке между 4 и 5 этажами в доме № 28 по пр. Курчатова в г. Железногорске выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, стучал ногами по дверям соседей, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, несмотря на законные распоряжения прибывших сотрудников полиции прекратить противоправные действия продолжил совершение тех же действий;
- заявлением ФИО3 от 01.08.2025 г., согласно которому он просит привлечь к установленной законом ответственности соседа ФИО1, за то, что он 01.08.2025 г., около 13 часов 30 минут, выражался грубой нецензурной бранью, пинал ногами по дверям соседей, громко кричал на весь подъезд, мешал отдыхать (л.д. 4);
- письменными показаниями ФИО4, ФИО3 от 01.08.2025 г., по которым соседи ФИО2 и ФИО1 01.08.2025 г., около 13 часов 30 минут, на лестничной площадки 4 этажа выражалась грубой нецензурной бранью, пинали ногами по дверям соседей, громко кричали на весь подъезд, на требования прибывших сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировали (л.д. 5,10);
- рапортом полицейского взвода роты ОВО России по ЗАТО г. Железногорск от 01.08.2025 г. ФИО5, согласно которому по заданию дежурной части проследовали по адресу: <...> где в 13 часов 37 минут в подъезде на 4 этаже обнаружили ФИО1 и его сожительницу ФИО2, которые в состоянии опьянения выражались грубой нецензурной бранью безадресно, громко кричали, стучали в двери квартир, на замечания не реагировали, несмотря на законные распоряжения прибывших сотрудников полиции прекратить противоправные действия продолжили совершение тех же действий, были задержаны (л.д. 3);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 01.08.2025 г. № 695, согласно которому 01.08.2025 г. в 15.02 по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения ФИО1 (л.д. 17)
Вышеуказанные доказательства являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для подтверждения вины ФИО1 в совершении правонарушения.
К объяснениям ФИО1 о том, что вменяемого правонарушения не совершал суд относится критически, расценивает их как способ защиты от обвинения в совершении правонарушения, с целью избежать административной ответственности за содеянное.
Его объяснения опровергаются в совокупности показаниями соседей ФИО4, ФИО3, а также рапортом полицейского взвода роты ОВО России по ЗАТО г. Железногорск от 01.08.2025 г. ФИО5, из которого следует, что ФИО2 с ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения продолжили ругаться грубой нецензурной бранью в подъезде и после прибытия сотрудников полиции, не реагируя на их законные требования прекратить противоправное поведение. При этом, у полицейского ФИО5 каких-либо оснований оговаривать ФИО1 не имеется.
При таком положении суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство - то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 судьей не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1 судья также учитывает его имущественное и финансовое положение, характер совершённого им административного правонарушения.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 суток.
Срок административного ареста исчислять с момента доставления ФИО1 для составления протокола об административном правонарушении, т.е. с 15 часов 35 минут 1 августа 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Потылицын