Дело № 5-200/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Волгоград 29 марта 2023 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Ковалев А.П., рассмотрев административный материал, поступивший 29 марта 2023 года в отношении ФИО2 ФИО4 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, не работающей, ранее привлекавшейся к административной ответственности, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 марта 2023 года в 23 час. 00 минут у <адрес> ФИО2 из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем нарушала общественный порядок и проявляла явное неуважение к обществу.
Допрошенная в судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала, заявила о раскаянии.
Выслушав объяснения ФИО2, исследовав материалы дела, судья считает, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
На основании ст. 3.9 КоАП РФ административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Исходя из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина (статья 2 Конституции Российской Федерации), как и иных защищаемых Конституцией Российской Федерации ценностей, - обязанность государства, федеральный законодатель вправе осуществлять правовое регулирование, обеспечивающее соблюдение правопорядка, в том числе предусматривать уголовную и административную ответственность за противоправные деяния.
При этом допустимые ограничения прав и свобод строго очерчены Конституцией Российской Федерации, ее статьями 17 (часть 3) и 55 (часть 3), из предписаний которых следует, что права и свободы не должны использоваться в нарушение основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, безопасности государства.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении серии АК-34 № от 28 марта 2023 года, в котором ФИО1 указала, что согласен; заявлением и объяснением ФИО3
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновной.
Обстоятельств, смягчающих, административную ответственность ФИО2 судьей не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом всех обстоятельств дела судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, 23.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 ФИО6 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 00 час. 40 минут 29 марта 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.
Судья: А.П. Ковалев