№ 2-1644/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 года г. Астрахань
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой З.Д.,
при секретаре Шевченко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <ФИО>1 к АО «ДАР/ВОДГЕО» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы,
установил:
Истец <ФИО>1 обратилась в суд к АО «ДАР/ВОДГЕО» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы, указав в иске, что между истцом и ответчиком <дата> заключен трудовой договор <номер>, в соответствии с которым истец была принята на работу в должности инженера в Астраханский филиал. Приказом <номер> от <дата> трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно расчетному листку истцу была начислена, но не выплачена заработная плата, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, в размере 352 641,77 рубль. По состоянию на момент обращения в суд задолженность по невыплаченным суммам составляет 244 464,35 рубля. В связи с чем, просила суд взыскать с АО «ДАР/ВОДГЕО» в ее пользу невыплаченную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 244 464, 35 рубля, проценты за задержку выплаты заработной платы в размере 19 890,82 рублей.
Истец <ФИО>1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Представитель ответчика АО «ДАР/ВОДГЕО» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дела в порядке заочного судопроизводства в отсутствие не явившегося ответчика.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.
Трудовой кодекс Российской Федерации к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В силу статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации, в трудовом договоре указываются в том числе, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы предусмотрено статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации.
В силу абзаца 7 части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В подпункте «а» пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> <номер> «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.
Из приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что федеральный законодатель создал правовой механизм, обеспечивающий реализацию права граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду, который предусматривает, в том числе, возможность работника беспрепятственно в любое время уволиться по собственной инициативе, подав работодателю соответствующее заявление, основанное на добровольном волеизъявлении, предупредив об увольнении работодателя не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом, а также предоставляет возможность сторонам трудового договора достичь соглашения о дате увольнения, определив ее иначе, чем предусмотрено законом. Для защиты интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении за работником закреплено право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении (если только на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора). Работник не может быть лишен права отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию и в случае, если работник и работодатель договорились о расторжении трудового договора по инициативе работника до истечения установленного срока предупреждения. При этом работник вправе отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию до истечения календарного дня, определенного сторонами как окончание трудового отношения.
В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно части 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу части третьей статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Частями 1, 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии с частью 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Частью 1 статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Из приведенных норм материального права следует, что каждому работнику гарантируется своевременная и в полном размере выплаты заработной платы, которая устанавливается трудовым договором и зависит от квалификации работника, количества и качества затраченного труда, а также компенсация за все неиспользованные отпуска при увольнении.
В силу статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
В соответствии с частью 1 статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Из материалов дела следует, что <дата> между АО «ДАР/ВОДГЕО» (работодателем) и <ФИО>1 (работником) заключен бессрочный трудовой договор <номер>, по условиям которого <ФИО>1 была принята на работу, на должность инженера в Астраханский филиал.
Приказом <номер> от <дата> переведена на должность директора Астраханского филиала.
Приказом <номер> от <дата> трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что полный расчет при увольнении с <ФИО>1 произведен не был.
Согласно части 3 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, предусмотрено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней.
Согласно расчетному листку истцу была начислена, но не выплачена заработная плата, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, в размере 352 641,77 рубль.
В период с марта по апрель 2024 АО «ДАР/ВОДГЕО» осуществило ряд выплат по задолженности заработной платы и иных компенсационных выплат в размере 108 177,42 рублей, что подтверждается чеками о переводе денежных средств.
По состоянию на момент обращения в суд, задолженность по невыплаченным суммам у ответчика перед истцом составляет 244 464,35 рубля.
Представленный расчет задолженности по заработной плате принимается судом во внимание, поскольку выполнен АО «ДАР/ВОДГЕО», является арифметически верным, основанным на нормах действующего трудового законодательства, материалам дела не противоречит.
Таким образом, на момент подачи искового заявления у ответчика имеется задолженность по выплате заработной платы, причитающейся <ФИО>1 при ее увольнении, в общей сумме – 244 464, 35 рубля.
Вместе с тем, в нарушение требований трудового законодательства, АО «ДАР/ВОДГЕО» не осуществило выплату <ФИО>1 заработной платы и соответствующие компенсационные.
Доказательств отсутствия задолженности у ответчика перед истцом по заработной плате и причитающихся сумм при ее увольнении, суду не представлено.
Из представленных суду документов, установлено, что при направлении ответчиком расчетного листка при увольнении, факт вышеуказанной задолженности руководством акционерного общества «ДАР/ВОДГЕО» не оспаривался.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в размере 244 464, 35 рубля, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Поскольку работодателем не выплачена заработная плата в установленный срок, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации с АО «ДАР/ВОДГЕО» в пользу истца должны быть взысканы проценты (денежная компенсация) за задержку выплаты заработной платы.
Определяя размер денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в пользу истца <ФИО>1, суд приходит к выводу о том, что размер компенсации по невыплаченной заработной плате составляет 109 890,82 рублей. Представленный расчет суд находит обоснованным и арифметически верным, принимает его во внимание, своего контррасчета ответчиком суду не представлено.
При таких обстоятельствах, требования <ФИО>1 о взыскании процентов за несвоевременную выплату в размере 109 890, 82 рублей, также подлежат удовлетворению.
В порядке статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда о взыскании задолженности по заработной плате подлежит немедленному исполнению.
Согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Учитывая, что истец при подаче иска в соответствии с требованиями действующего законодательства освобожден от уплаты государственной пошлины, при таких обстоятельствах, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального образования «<адрес>» в размере 11359 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление <ФИО>1 к АО «ДАР/ВОДГЕО» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов задержку выплаты заработной платы - удовлетворить.
Взыскать с Акционерного общества «ДАР/ВОДГЕО» (ИНН <номер>) в пользу <ФИО>1, <дата>/р (паспорт 1203 <номер>) невыплаченную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 244 464 (двести сорок четыре тысячи четыреста шестьдесят четыре) рубля 35 копеек, проценты за задержку выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в размере 109 890 (сто девять тысяч восемьсот девяносто) рублей 82 копейки.
Взыскать с Акционерного общества «ДАР/ВОДГЕО» (ИНН <номер>) государственную пошлину в доход бюджета Муниципального образования «<адрес>» в размере 11 359 рублей.
Решение в части взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст заочного решения изготовлен <дата>.
Судья З.Д. Аверьянова