Дело № 2а-1710/2022 КОПИЯ

59RS0027-01-2022-002075-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 08 июля 2022 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Пономаревой Л.В.,

при секретаре Обориной Е.И.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к призывной комиссии города Кунгура Пермского края об оспаривании решения о призыве на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском о признании незаконным и отмене решения о призыве на военную службу, просит обязать призывную комиссию <адрес> провести повторное медицинское освидетельствование.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу. Считает, что при принятии данного решения нарушены положения Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановления Правительства от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», а также право на освобождение от призыва на военную службу в весенний призыв ДД.ММ.ГГГГ. Полагает, что решение было вынесено незаконно и необоснованно, жалобы, озвученные им при прохождении медицинского освидетельствования, были проигнорированы, в результате чего, призывная комиссия не могла сделать полноценный и всесторонний вывод о его состоянии здоровья и принять законное решение. На медицинском освидетельствовании ФИО1 были озвучены следующие жалобы на состояние здоровья: <данные изъяты>. Данные симптомы могут являться основанием для определения ФИО1 категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ Военный комиссариат <адрес> привлечен к участию в деле в качестве административного соответчика (л.д.1).

Административный истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении административного иска настаивал.

Представитель административного ответчика Военного комиссариата <адрес> ФИО2 в судебном заседании иск не признала, представила письменный отзыв.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные письменные доказательства, личное дело призывника ФИО1, суд считает оспариваемое решение призывной комиссии законным и обоснованным, а административный иск не подлежащим удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно частям 8,9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявление полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Решение призывной комиссии в силу пункта 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее Федеральный закон N 53-ФЗ).

Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона N 53-ФЗ), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24 Федерального закона N 53-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 53-ФЗ призыв на военную службу граждан включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Статьей 28 Федерального закона N 53-ФЗ определены обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии. В частности, пунктом 1 установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (далее Положение о призыве на военную службу), установлено, что призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В силу пункта 13 Положения о призыве на военную службу, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника (пункт 15 Положения).

Пунктом 7 статьи 28 Федерального закона N 53-ФЗ регламентированы вопросы обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Полномочия призывной комиссии субъекта Российской Федерации регламентированы статьей 29 Федерального закона №53-ФЗ. К ним законодатель относит организацию медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования; рассмотрение жалоб граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий

Согласно статье 5.1 Федерального закона N 53-ФЗ, граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2 указанной статьи).

Судом установлено:

ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ военного комиссариата <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван на военную службу.

Данное решение ФИО1 в призывную комиссию <адрес> не обжаловано.

Оспаривая решение о признании годным к военной службе и призыве на военную службу, административный истец ссылается на то, что нарушен установленный законодательством порядок его принятия, поскольку врачами-специалистами не были учтены его жалобы на состояние здоровья, вследствие чего, он был освидетельствован без учета имеющегося у него заболевания, которое дает основания для признания его ограниченно годным к военной службе и для освобождения от призыва на нее.

Согласно пункту 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663, при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом № 53-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Согласно пункту "а" части 1 статьи 23 Федерального закона №53-ФЗ, от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565.

Согласно пункту 5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Состав призывной комиссии Кунгурского муниципального округа на призыв ДД.ММ.ГГГГ был определен ГБУЗ ПК «КБ», утвержден распоряжением Губернатора Пермского края № 61-р от 31.03.2022 с изменениями, утвержденными распоряжением Губернатора Пермского края № 98-р от 11.05.2022.

Таким образом, призывная комиссия Кунгурского муниципального округа не является постоянным действующим органом, не является юридическим лицом, а потому не является надлежащим административным ответчиком в рассматриваемом административном деле.

В соответствии с пунктом 13 Положения о призыве на военную службу, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах).

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе, службе в органах действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования.

В соответствии с абзацем 2 пункта 11 Положения о военно-врачебной экспертизе под требованиями к состоянию здоровья граждан понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития и на основании которых определяются категории годности к военной службе.

Согласно пункту 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.

Согласно пункту 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Как следует из пояснений представителя ФИО2, порядок призыва ФИО1 на военную службу не нарушен, процедура медицинского освидетельствования ФИО1 не нарушена. Обязанность по предоставлению необходимых медицинских документов, подтверждающих наличие у призывника заболеваний, препятствующих призыву на воинскую службу, лежит на призывнике. При медицинском освидетельствовании ФИО1 у врачей-специалистов не возникла необходимость в дополнительном медицинском освидетельствовании.

Из личного дела призывника установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был освидетельствован врачом-терапевтом медицинской комиссии Кунгyрского муниципального округа <адрес>. Заявил жалобы на <данные изъяты> Из анамнеза: обследовался в ДД.ММ.ГГГГ c диагнозом: <данные изъяты> Данные объективного исследования: <данные изъяты> Кроме того, в личном деле призывника ФИО3 имеется медицинское заключение ГБУЗ ПК «Кунгурская больница» Ленское отделение, где отражено, что в период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном обследовании, на момент осмотра активных жалоб не предъявлял, состояние относительно удовлетворительное, были проведены диагностические исследования. Выписан из отделения стационара за нарушение режима, самовольный уход. Из выписного эпикриза следует, что выписан c основным диагнозом: <данные изъяты> При выписке были даны рекомендации о дальнейшем медицинском обследовании. B ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было пройдено холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД, результаты в норме, отклонений не выявлено. Результаты данных исследований имеются в личном деле призывника ФИО3 В личном деле также имеется эзофагогастpодуоденоскопия от ДД.ММ.ГГГГ, заключение: <данные изъяты>. Более никаких медицинских документов o состоянии здоровья ФИО3 врачу-терапевту представлено не было. Исходя из медицинских документов врач-терапевт, выставила диагноз: «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования ФИО1 врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию, была определена категория годности к военной службе «Б-3»- годен к военной службе с незначительными ограничениями. На тот момент медицинские показатели ФИО1 и осмотр на момент освидетельствования позволили врачам установить диагнозы и категорию годности к военной службе, все его жалобы учитывались и амбулаторная карта исследовалась.

Довод ФИО1 о том, что имеющиеся у него заболевания относятся к категории годности- ограниченно годен к военной службе - В, суд признает необоснованными.

При прохождении медицинского обследования, все жалобы ФИО1 учитывались, амбулаторная карта его исследовалась, что подтверждается и личным делом призывника ФИО1 Призывная комиссия приняла решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. У специалистов не возникло сомнений в выставленном ему диагнозе, в связи с чем, у призывной комиссии отсутствовали основания о направлении ФИО1 на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему бы была назначена явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что обжалуемое решение принято призывной комиссией в рамках предоставленных ей полномочий на основании результатов проведенного медицинского освидетельствования. Доказательства, свидетельствующие о наличии у административного истца иных заболеваний, влияющих на категорию годности к военной службе, не являвшиеся предметом оценки при медицинском освидетельствовании, суду не представлены.

Суд, исследовав все представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что решение призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 призван на военную службу, являются законным и обоснованным.

Независимую военно-врачебную экспертизу ФИО1 не проводил.

При указанных обстоятельствах, оснований для его освидетельствования по категории «В», как указывает истец, не имеется, как и не имеется оснований для освобождения от воинской службы по состоянию здоровья и возложении на военный комиссариат обязанности проведения повторного медицинского освидетельствования, выдаче направления на обследование.

Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 в удовлетворении административного иска об оспаривании решения о призыве на военную службу от ДД.ММ.ГГГГ, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий судья /подпись/

Копия верна. Судья Л.В. Пономарева

Подлинное решение подшито в материалы административного дела №, дело хранится в Кунгурском городском суде Пермского края.