гражданское дело № 2-422/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 17 сентября 2025 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего – судьи Абумова В.Ю. при секретаре судебного заседания Елпатовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Таштыпского района Республики Хакасия в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка» (далее – Учреждение) об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Таштыпского района указал, что частью 8 ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентировано, что руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

Статьями 4, 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что охрана здоровья детей является основным приоритетным принципом, государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей, статьей 54 – право несовершеннолетних на обучение в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В паспорте национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24.12.2018 № 16, в рамках федерального проекта определен к реализации комплекс мероприятий, в т.ч. направленных на обновление материально-технической базы образовательных организаций для занятий физической культурой и спортом.

Приказом Росстандарта от 18.09.2012 № 334-ст утвержден и введен в действие «ГОСТ Р 52169-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».

Приказом Росстандарта от 24.06.2013 № 180-ст утвержден и введен в действие «ГОСТ Р 52299-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качалок. Общие требования».

В ходе проведения проверки соблюдения Учреждением законодательства в сфере создания безопасной структуры для детей в муниципальном бюджетном образовательном учреждении, установлено, что на территории детского сада в нарушение ГОСТ Р 52169-2012:

- элементы оборудования из древесины имеют на поверхности дефекты обработки (п. 4.3.5.);

- присутствуют выступающие элементы оборудования с острыми концами или кромками (п. 4.3.7.);

- элементы оборудования имеют шероховатые поверхности, способные нанести травму ребенку (п. 4.3.8.);

- углы и края любой доступной для детей части оборудования не имеют закруглений (п. 4.3.11.).

Согласно пп. 51-53 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 № 21 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (вместе с «ТР ЕАЭС 042/2017. Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок) оборудование и (или) покрытие, выпускаемые в обращение на рынке Союза, подлежат оценке соответствия требования настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых на них распространяется.

Оценка соответствия оборудования и (или) покрытия требованиям настоящего технического регламента проводится в формах подтверждения соответствия и оценки технического состояния (технического освидетельствования).

Подтверждение соответствия оборудования и (или) покрытия требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме сертификации или декларирования соответствия.

Вместе с тем, сертификатов или деклараций, подтверждающих соответствие оборудования размещенного на детских площадках Учреждения, не имеется.

Непринятие мер по обеспечению безопасности детей во время пребывания в дошкольном образовательном учреждении создает реальную угрозу нарушения конституционных прав неопределенного круга граждан на жизнь и здоровье.

Просит (с учетом уточнения требований) обязать ответчика выполнить обустройство детских площадок в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52169-2012, ГОСТ Р 52299-2013, ТР ЕАЭС 042/2017 в срок до 01.07.2027.

Определением суда к участию в деле в статусе соответчика привлечен учредитель ответчика – Администрация городского округа города Абазы.

В судебное заседание истец, представители ответчиков не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования прокурора ответчик признал в полном объеме, о чем представил заявление.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав дело, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом установленных обстоятельств, требований закона, позиции ответчика, признавшего иск, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В силу ст. 333.40 НК РФ в случае признания ответчиком иска, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату истцу в размере 70 % суммы уплаченной им государственной пошлины.

В силу п.п. 9 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются прокуроры по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части требований (ч. 1 ст. 103 ГК РФ).

Поскольку прокурором в интересах неопределенного круга лиц заявлено требование неимущественного характера, иск признан ответчиком и удовлетворен судом, взысканию с ответчика подлежит государственная пошлина в размере 30 % от суммы, подлежащей уплате в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, – 900 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования прокурора Таштыпского района Республики Хакасия удовлетворить.

Обязать МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка» выполнить обустройство детских площадок в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52169-2012, ГОСТ Р 52299-2013, ТР ЕАЭС 042/2017 в срок до 01.07.2027.

Взыскать с МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка» (ОГРН <***>, ИНН <***>) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 900 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных представления, жалобы через Абазинский районный суд.

Мотивированное решение принято 30 сентября 2025 года.

Председательствующий В.Ю. Абумов