Дело № 2-2806/2023

УИД 22RS0015-01-2023-003640-71

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 7 ноября 2023 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Труновой А.В.,

при секретаре Клейменовой А.О.,

с участием помощника прокурора г. Новоалтайска Твердохлебовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о выселении ответчика из жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС.

В обоснование исковых требований указано, что жилой дом по названному адресу принадлежит на праве собственности истцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону. С 27.06.2003 в данном жилом доме зарегистрирован ФИО2, который проживал в нем как сожитель матери истца. Мать истца - ФИО3 умерла ДАТА. Истец с ответчиком в родственных отношениях не состоят, каких-либо договорных обязательств между ними не существует. В настоящее время ответчик продолжает проживать в доме, в добровольном порядке сняться с регистрационного учета в спорном жилом помещении и выселиться из помещения отказывается. Регистрация и проживание ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности домовладении существенным образом ограничивают права истца на владение, пользование и распоряжением жилым помещением.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО4 поддержали исковые требования.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен, не представил доказательств уважительности причин неявки и письменного отзыва на исковое заявление, в телефонограмме указал на несогласие с исковыми требованиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С согласия истца суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Выслушав истца и его представителя, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, указавшего на обоснованность исковых требований, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением собственником и членами его семьи, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом РФ.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 35 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно свидетельству о рождении родителями истца ФИО1 являются ФИО5, ФИО3

ФИО3 умерла ДАТА, что подтверждается свидетельством о смерти.

Нотариусом ФИО6 к имуществу ФИО3 открыто наследственное дело. С заявлением о принятии наследства обратился сын ФИО3 – ФИО1, являющийся единственным наследником. 07.07.2021 нотариусом истцу выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество, в том числе на спорный жилой дом по адресу: АДРЕС.

Свидетельством о государственной регистрации права от 08.07.2021 и актуальными сведениями Единого государственного реестра недвижимости подтверждено, что жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС, принадлежит ФИО1 на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 07.07.2021.

Согласно выписке из домовой книги в жилом помещении по названному адресу с 27.06.2003 зарегистрирован ФИО2 Данное обстоятельство подтверждается и сведениями УВМ ГУ МВД России по АДРЕС по состоянию на 30.08.2023.

Истец ФИО1 в судебном заседании пояснил, что спорное жилое помещение в настоящее время находится в собственности истца. Ответчик являлся сожителем его матери, в браке они никогда не состояли. Мать умерла, в наследственном доме проживает только ответчик. Ответчик отказывается пускать истца в дом, мотивируя, что дом принадлежит ему, ведет себя агрессивно. Добровольно выселяться ФИО2 отказывается.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 указала, что жилой дом ранее принадлежал на праве собственности матери истца - ФИО3 ФИО2 являлся гражданским супругом ФИО3 В спорном доме сейчас проживает один ФИО2, который злоупотребляет алкогольными напитками, нигде не работает, ведет себя агрессивно, в дом никого не впускает.

Согласно договору купли-продажи от 16.04.2002 ФИО3 купила жилой дом по адресу: АДРЕС у ФИО8

Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Собственником спорного жилого дома является истец ФИО1, который имеет право распоряжения своим имуществом.

Доказательств наличия у ответчика ФИО2 каких-либо вещных прав на спорный жилой дом не представлено.

Из имеющихся документов не следует, что умершая ФИО3 и ответчик ФИО2 состояли в браке, что ФИО2 является наследником ФИО3

Ответчиком данные обстоятельства не оспариваются.

Доказательств, что ФИО2 является членом семьи ФИО1, не имеется, также как и доказательств, что между сторонами заключалось письменное соглашение о сохранении за ответчиком права пользования жилым домом.

При таких обстоятельствах ФИО2 не обладает правом пользования спорным домом в отсутствие соответствующего волеизъявления истца.

Факт проживания ответчика в спорном доме подтверждается объяснениями истца, показаниями свидетеля, сведениями миграционного учета.

На основании изложенного исковые требования о выселении ответчика подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Выселить ФИО2 (паспорт НОМЕР, выдан ДАТА АДРЕС) из жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС.

Разъяснить ответчику право подать в Новоалтайский городской суд Алтайского края заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд Алтайского края ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Трунова

Мотивированное решение изготовлено 10.11.2023.