РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2023 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе судьи Шульги Т.В., при секретаре Кайбалиевой Э.У., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-949/2023 по иску ФИО1 ФИО18, Каширской ФИО17, ФИО3 ФИО15, ФИО1 ФИО16 к администрации муниципального образования «Сельское поселение Бирюковский сельсовет Приволжского муниципального района Астраханской области» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с указанным иском к ответчику о признании права собственности в порядке наследования, указав, что 21.09.2014 умерла их мать ФИО1 ФИО19, а 15.01.2020 умер их отец ФИО1 ФИО20, после смерти которых осталось наследственное имущество, состоящее из земельного участка, площадью 940 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, из категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство. После смерти ФИО4 нотариусу было подано заявление о вступлении в наследство, заведено наследственное дело, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанный земельный участок им было отказано, так как имеется разночтение в правоустанавливающих документах, кроме того, ФИО8, ФИО9, ФИО10 обратились к нотариусу по истечению срока принятия наследства. В ином порядке оформить свои права на наследство они не могут.
В связи с чем, с учетом уточненных исковых требований просили признать за ФИО1 ФИО21, Каширской ФИО22, ФИО3 ФИО23, ФИО1 ФИО24 право собственности в равных долях по 1/4 доли за каждым на земельный участок, с кадастровым номером: №, площадью 940 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ФИО25, умершего 15.01.2020.
В судебное заседание истцы ФИО8, ФИО9 не явились, извещены надлежаще, уполномочили на представление своих интересов ФИО11, которая в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила его удовлетворить, пояснила, что истцы фактически приняли наследство после смерти наследодателя, поскольку с момента смерти наследодателя вступили во владение имуществом, пользуются всем наследственным имуществом, принимает меры для его сохранности.
В судебном заседании истцы ФИО12, ФИО13 исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске, просили их удовлетворить.
Представитель администрации муниципального образования «Сельское поселение Бирюковский сельсовет Приволжского муниципального района Астраханской области» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, возражений не представил.
Третье лицо, нотариус Приволжского района Астраханской области ФИО14, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель третьего лица – Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области, в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав истцов, представителя истцов, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч.1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации в наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1).
Согласно ч.2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В судебном заседании установлено, что 21.09.2014 умерла ФИО1 ФИО26 (мать истцов), что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным отделом службы записи актов гражданского состояния Астраханской области по Приволжскому району Астраханской области.
Завещание ФИО39 при жизни составлено не было.
Наследниками первой очереди по закону на имущество ФИО39 являются её муж ФИО4, сын ФИО12, дочь ФИО9, дочь ФИО8, дочь ФИО10
Наследственное дело после смерти ФИО39 не заводилось.
15.01.2020 умер ФИО1 ФИО27 (отец истцов), что подтверждается свидетельством о смерти I-КВ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом службы записи актов гражданского состояния <адрес>.
Судом установлено, что в состав наследства ФИО4 входит земельный участок с кадастровым номером<адрес> 940 кв.м., расположенный по адресу <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются:
- постановлением администрации «Бирюковского сельсовета» Приволжского района Астраханской области от 07.01.1994 №19, «О передаче в собственность гражданам земельных участков», по адресу: ул<адрес>, под номером 55 указан ФИО1 ФИО28, что ему предоставлен земельный участок, площадью 0,09 га;
- свидетельством о праве собственности на землю (дубликат) от ДД.ММ.ГГГГ № АСО-10-01-87 о предоставлении ФИО1 ФИО29 в собственность земельного участка, площадью 0,0900 га, расположенного: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства;
- постановлением администрации муниципального образования «Бирюковский сельсовет» Приволжского района Астраханской области от 20.10.2022 №46 «Об уточнении адреса объекту недвижимого имущества», согласно которого адрес земельного участка с кадастровым номером <адрес> площадью 940 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, уточнен на адрес: <адрес>.
- выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, с кадастровым номером <адрес>, площадью 940 кв.м., адрес: <адрес>, согласно которой сведения об объекте недвижимости ранее учтенные, поставлен на кадастровый учет 07.01.1994, правообладатель ФИО4
Согласно справке, выданной администрацией МО «Бирюковский сельсовет» Приволжского района Астраханской области от 28.02.2020 на день смерти ФИО4 совместно с ним по адресу: <адрес> состояли на регистрационном учете сын ФИО12, дочь ФИО10, дочь ФИО40
В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7 после смерти отца фактически приняли наследство, поскольку с момента смерти наследодателя вступили во владение имуществом, пользуется всем наследственным имуществом, принимают меры для его сохранности, что установлено в ходе судебного разбирательства.
Учитывая, что истцы являются наследниками, которые приняли наследство после смерти ФИО4, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, суд полагает, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО10 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО30, Каширской ФИО31, ФИО3 ФИО32, ФИО1 ФИО33 к администрации муниципального образования «Сельское поселение Бирюковский сельсовет Приволжского муниципального района Астраханской области» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО34, Каширской ФИО35, ФИО3 ФИО36, ФИО1 ФИО37 в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ФИО38, умершего 15 января 2020 года, право собственности в равных долях по ? доли за каждым на земельный участок, с кадастровым номером <адрес>, площадью 940 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, распложенный по адресу: по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 06 сентября 2023 года.
Судья Т.В. Шульга