УИД 31RS0020-01-2022-004378-67 Дело №2-2824/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2022 года г. Старый Оскол
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Уваровой А.М.,
при секретаре судебного заседания Злобиной Н.В.,
с участием представителя истца ФИО1 – адвоката Граф О.И. по ордеру от 22 июля 2022 года, представителя департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области ФИО2 по доверенности от 8 ноября 2021 года, в отсутствие истца ФИО1, извещенной надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о признании права собственности на ? доли жилого дома, кадастровый номер № и ? долю земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>
Определением Старооскольского городского суда белгородской области от 23 сентября 2022 года прекращено производство в части требований о признании права собственности на ? долю земельного участка, в связи с отказом от иска в части.
В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что является собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> после смерти бабушки ФИО3, умершей 23 сентября 2016 года. Собственником другой ? доли являлась сестра ее бабушки ФИО4, которая умерла 4 ноября 1999 года. При жизни ФИО4 не распорядилась своим имуществом, поэтому наследование осуществляется по закону. После смерти ФИО4 ее сестра ФИО3 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, хотя фактически приняла наследство после своей сестры.
В судебном заседании представитель истца Граф О.И. исковые требования поддержала и настаивала на их удовлетворении по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области ФИО2 полагается на усмотрение суда.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась заказным электронным письмом, которое согласно информации об отправлении возвращено за истечением срока хранения 13 сентября 2022 года, обеспечила явку представителя.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца, извещенного о дате судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что 4 ноября 1999 года умерла ФИО4, после ее смерти открылось наследство, состоящее из ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>
Факт принадлежности ФИО4 спорного имущества подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 20 сентября 1991 года.
На основании ст.1143 Гражданского кодекса Российской Федерации наследником второй очереди по закону после смерти ФИО4 является ее сестра ФИО3, которая с заявлением о принятии наследства не обратилась, но приняла наследство фактически.
Свидетельством о смерти № от 26 сентября 2016 года подтверждается факт смерти ФИО3 23 сентября 2016 года и соответственно факт открытия наследства (ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд считает возможным включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3 спорную ? долю жилого дома, поскольку ФИО3 фактически приняла имущество после смерти своей сестры ФИО4
Распоряжения на случай смерти путем составления завещания ФИО3 не совершила, в связи с чем, после ее смерти имеет место наследование по закону.
В силу ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследником первой очереди по закону, по праву представления после смерти ФИО3 является ее внучка ФИО1
Сведениями о наличии других наследников, подлежащих призванию к наследству, а также лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве, суд не располагает.
В силу части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Истец в установленный законом шестимесячный срок после смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство обратилась.
Изложенное позволяет суду, в соответствии с положением ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей переход права собственности на имущество умершего по наследству, признать за истцом право собственности на спорное имущество.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
решил:
иск ФИО1 (паспорт №) к департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на ? доли жилого дома по адресу: № кадастровый номер №.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд Белгородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.М. Уварова
Решение принято в окончательной форме 30 сентября 2022 года
Решение05.10.2022