Дело № 67RS0003-01-2022-003236-02
производство № 2-2390/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2022 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего судьи Рожковой Н.В.,
при секретаре Рубниковиче Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Смоленска, Администрации Промышленного района г. Смоленска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Смоленска, Администрации Промышленного района г. Смоленска с требованием о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.
В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником жилого помещения, общей площадью 32,4 кв.м., в том числе жилой – 19,3 кв.м., по адресу: . ФИО1 без оформления разрешающей документации была произведена перепланировка спорного жилого помещения, что в настоящее время препятствует реализации права на приватизацию занимаемой истцом квартиры. Перепланировка заключается в следующем: жилая комната площадью 19,3 кв.м. была разделена перегородкой из ячеистых блоков, установлена новая дверь, перенесен дверной проем, в результате чего образовались два помещения, площадью 6,50 кв.м. и 10,20 кв.м. На кухне демонтирован дверной проем и установлена раздвижная дверь. В ванной комнате демонтирована стена и дверные проемы, где образовалось одно помещение площадью 3,50 кв.м. и установлена новая дверь. В коридоре демонтирована часть стены и установлена новая из ячеистых блоков, в сторону увеличения коридора и демонтирован встроенный шкаф, где образовалось одно помещение площадью 4,90 кв.м. Согласно заключению ООО «ГеоПрофиль» от 08.10.2021 перепланировка соответствует требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», не затрагивает несущие конструкции здания, не влияет на их несущую способность и деформативность, не представляет собой угрозу жизни и здоровью граждан. Просит суд сохранить жилое помещение – однокомнатную квартиру общей площадью 30,80 кв.м., в том числе жилой площадью 16,70 кв.м., по адресу: , в перепланированном состоянии.
Стороны в судебное заседание не явились по неизвестным суду причинам, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, истец просил о рассмотрении дела без его участия.
Судом определено рассмотреть дело в порядке ст. ст. 233-244 ГПК РФ.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры, площадью 32,4 кв.м., по адресу: (л.д. 8, 9, 16-23).
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
С учетом положений ч. 1 ст. 29, ст. 26 ЖК РФ произведенная перепланировка жилого помещения признается самовольной.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.
В соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Согласно п. 1.7.2 Правил переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Согласно п. 1.7.3 Правил, перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
Как следует из технического заключения от 08.10.2021, подготовленного ООО «ГеоПрофиль», на основании результатов обследования и руководствуясь «Правилами обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений СП 13-102-2003» установлено, что общее техническое состояние несущих и ограждающих строительных конструкций квартиры, расположенной по адресу: , на момент обследования оценивается как работоспособное. Выполненная перепланировка и переустройство квартиры, не влияет на несущую способность строительных конструкций. Данная перепланировка с переустройством вышеуказанной квартиры возможна. Перепланировка с переустройством многоквартирном жилом в соответствует действующим нормам: СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, соблюдены установленные строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные правила и нормы; несущие конструкции находятся в рабочем состоянии и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию и при этом не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни и здоровью, а также все обследованные конструкции здания находятся в работоспособном состоянии.
Согласно техническому плану от 08.10.2021 была сделана следующая перепланировка и переустройство квартиры: жилая комната площадью 19,30 кв.м. была разделена перегородкой из ячеистых блоков и установлена новая дверь, в результате чего образовались два помещения, перенесен дверной проем, где образовались два жилых помещения, площадью 6,50 кв.м. и 10,20 кв.м. На кухне демонтирован дверной проем и установлена раздвижная дверь. В ванной комнате демонтирована стена и дверные проемы, где образовалось одно помещение площадью 3,50 кв.м. и установлена новая дверь. В коридоре была демонтирована часть стены и установлена новая из ячеистых блоков, в сторону увеличения и демонтирован встроенный шкаф, где образовалось одно помещение площадью 4,90 кв.м. Перегородок в квартире несущих нет, а также выполнена отделка всех помещений и установка сантехнического оборудования в существующие каналы. Данная перепланировка и переустройство осуществлялась с целью повышения уровня комфортности проживания семьи, а также были уточнены линейные размеры данной квартиры. Основная планировочная структура квартиры не нарушена, общедомовые инженерные сети без изменений. Данная перепланировка производилась в связи с необходимостью капитального ремонта, для приведения квартиры в соответствие с требованиями современной отделки помещений и потребностями проживающей семье. Все предусмотренные планировочные изменения не увеличивают нагрузку на несущие конструкции, не влияют на их устойчивость и несущую способность.
Площадь квартиры № 31 после перепланировки и переустройства составила 30,80 кв.м., в том числе жилая 16,70 кв.м. Состав помещений после перепланировки квартиры № 31 стал следующим: жилая комната – 6,50 кв.м., жилая комната – 10,20 кв.м., кухня – 5,70 кв.м., ванная и с/у – 3,50 кв.м., коридор – 4,90 кв.м., балкон – 2,50 кв.м. (в общую площадь квартиры не входит) (л.д. 10-15).
При таких обстоятельствах, учитывая, что перепланировка и переустройство не представляет собой угрозу жизни и здоровью граждан, прав иных лиц не нарушает, суд находит возможным удовлетворить заявленные требования о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.
С учетом установленных по делу обстоятельств, ответчик Администрация Промышленного района г. Смоленска участником спорных материально-правовых отношений не является, в иске к данному лицу надлежит отказать.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-244 ГПК РФ суд,
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации Промышленного района г. Смоленска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, отказать.
Исковые требования ФИО1 к Администрации г. Смоленска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворить.
Сохранить жилое помещение - квартиру, общей площадью 30,80 кв.м., жилой площадью 16,70 кв.м., расположенное по адресу: , в перепланированном и переустроенном состоянии.
При наличии уважительных причин препятствующих явке в суд, а также обстоятельств и доказательств которые могут повлиять на содержание решения суда, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.В. Рожкова