№ 2а-1517/2023
24RS0013-01-2022-004708-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2323 20 и20 июня 2023 года пгт. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Павловой К.П.,
при секретаре Мартиросян А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП по Емельяновскому району ФИО2, ОСП по Емельяновскому району Красноярского края, ГУФФСП по Красноярскому краю о признании незаконными бездействия, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по Емельяновскому району ФИО2, в котором просит признать бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Емельяновскому району Красноярского края ФИО2, выразившиеся в не направлении ответов на обращения от 17.11.2022г., незаконным, возложить на административного ответчика обязанность по направлению ответов на обращения от 17.11.2022г.
Требования административного иска мотивированы тем, что в производстве ОСП по <адрес> в отношении должника ФИО1 находятся исполнительные производства №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. 17.11.2022г. доверенное лицо административного истца обратилось в ОСП по <адрес> с заявлением о предоставлении информации, а именно: о наличии исполнительного производства, о выдаче справки о размере полученных алиментов по исполнительным производствам №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г., о расчете задолженности по вышеуказанным исполнительным производствам, о выдаче копии постановлений по исполнительным производствам №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г., о предоставлении справки об остатке задолженности по исполнительным производствам №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г. Данные заявления были получены уполномоченным органом, по результатам рассмотрения заявлений, судебный пристав-исполнитель вынес постановления об удовлетворении полностью или частично об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства, однако данные постановления не были направлены административному истцу. В связи с чем, административный истец полагает, что судебным приставом-исполнителем были допущены грубые нарушения, а именно не рассмотрено заявление в положенный законом срок и не вынесено обоснованного постановления по результатам рассмотрения.
К участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ОСП по Емельяновскому району Красноярского края, ГУФФСП по Красноярскому краю.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представители административных ответчиков ОСП по Емельяновскому району, ГУФССП России по Красноярскому краю, судебный пристав-исполнитель ОСП по Емельяновскому району ФИО2, заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались заблаговременно и надлежащим образом, об отложении дела слушанием не просили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 360 КАС РФ постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Статья 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ устанавливает, что принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
В соответствии со ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства (ч.1); Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом (ч.2); Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов (ч.3); В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство (ч.4); Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление (ч.5). Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч.6).
Согласно ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, соблюдения сроков обращения в суд, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а доказывание обстоятельств законности действий (бездействия) должностного лица, - на орган, организацию, лицо, наделенное государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые действия (бездействие).
Как следует из материалов дела и установлено судом, в ОСП по <адрес> находятся на исполнении исполнительные производства:
-№-ИП от 03.10.2019г., возбуждённое на основании исполнительного листа ВС № от 24.04.2019г., выданного мировым судьей судебного участка № в <адрес> от 24.04.2019г., предмет исполнения алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 части величины прожиточного минимума ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя ФИО3 (т.1 л.д.225-т.2 л.д.199);
-№-ИП от 03.10.2019г. возбуждённое на основании исполнительного листа ВС № от 24.04.2019г., выданного мировым судьей судебного участка № в <адрес> от 24.04.2019г., предмет исполнения алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 части величины прожиточного минимума ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя ФИО3 (т.1 л.д.34-144);
-№-ИП от 15.07.2022г., возбужденное на основании постановления судебного пристава-исполнителя №б/н от 14.08.2020г., выданного ОСП по ВАП по <адрес> предмет исполнения – задолженность по алиментам в размере 68 177 руб. 59 коп. в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя ФИО3 (т.2 л.д.200-230);
-№-ИП от 15.07.2022г., возбужденное на основании постановления судебного пристава-исполнителя №б/н от 14.08.2020г., выданного ОСП по ВАП по <адрес> предмет исполнения – задолженность по алиментам в размере 101519 руб. 32 коп. в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя ФИО3 (т.1 л.д.145-224).
В обоснование своей позиции по делу административный истец указывает на то, что 17.11.2022г. доверенное лицо административного истца обратилось в ОСП по <адрес> с заявлением о предоставлении информации, а именно: о наличии исполнительного производства, о выдаче справки о размере полученных алиментов по исполнительным производствам №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г., о расчете задолженности по исполнительным производствам №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г, о выдаче копии постановлений по исполнительным производствам №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г., о предоставлении справки об остатке задолженности по исполнительным производствам №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.ю2022г., №-ИП от 15.07.2022г., также указывает на то, что данные заявления были получены уполномоченным органом, по результатам рассмотрения заявлений, судебный пристав-исполнитель не рассмотрел заявления и ходатайства в установленный законом срок и не вынес обоснованные постановления по результатам рассмотрения.
Также административным истцом представлены заявления, поданные и зарегистрированные 17.11.2022г. ОСП по <адрес>:
-о предоставлении справки об остатке задолженности в рамках исполнительных производств №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г. (т.1 л.д.8-11);
-о выдаче копий постановлений в рамках исполнительных производств №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г (т.1 л.д.12,13);
-о расчете задолженности по алиментам в рамках исполнительных производств №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.2022г (т.1 л.д.14,16,18,20);
-о выдаче справки о размере полученных алиментов в рамках исполнительных производств №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.2022г (т.1 л.д.15,17,19,21);
-о наличии исполнительно производства (т.1 л.д.22).
В соответствии с ч.6 ст. 64.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Из представленных ОСП по Емельяновскому району копий исполнительных производств следует:
-05.12.2022г. судебным приставом ОСП по Емельяновскому району Красноярского края вынесены постановления об удовлетворении заявления ФИО1 в рамках исполнительного производства №-ИП от 03.10.2019г. (т.1 л.д.93-96), однако из указанных постановлений сделать вывод о том, на какое из поданных заявлений ФИО1 был дан ответ не представляется возможным, сведений о направлении указанных постановлений материалы исполнительного производства не содержат;
-05.12.2022г. судебным приставом ОСП по Емельяновскому району Красноярского края вынесены постановления об удовлетворении заявления ФИО1 в рамках исполнительного производства №-ИП от 15.07.2022г. (т.1 л.д.214-215,216-217,218-219), однако из указанных постановлений сделать вывод о том, на какое из поданных заявлений ФИО1 был дан ответ не представляется возможным, сведений о направлении указанных постановлений материалы исполнительного производства не содержат;
-28.10.2022г.,05.12.2022г. судебным приставом ОСП по Емельяновскому району Красноярского края вынесены постановления об удовлетворении заявления ФИО1 в рамках исполнительного производства №-ИП от 03.10.2019г. (т.2 л.д.140,141,151,152,153,194), однако из указанных постановлений сделать вывод о том, на какое из поданных заявлений ФИО1 был дан ответ не представляется возможным, сведений о направлении указанных постановлений материалы исполнительного производства не содержат;
-05.12.2022г. судебным приставом ОСП по Емельяновскому району Красноярского края вынесены постановления об удовлетворении заявления ФИО1 в рамках исполнительного производства №-ИП от 15.07.2022г. (т.2 л.д.207-208), однако из указанного постановления сделать вывод о том, на какое из поданных заявлений ФИО1 был дан ответ не представляется возможным, сведений о направлении указанного постановления материалы исполнительного производства не содержат;
Разрешая требования административного истца, суд учитывает, что в абзаце 3 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Исходя из буквального толкования п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, решение об удовлетворении требования о признании оспариваемого бездействия незаконным принимается при установлении двух условий одновременно: бездействие не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.
В процессе судебного разбирательства совокупность таких условий судом установлена.
Таким образом, исходя из материалов исполнительного производства, судом установлено, что судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> – не были рассмотрены должным образом заявления ФИО1, поданные 17.11.2022г. в полном объеме, кроме того, вынесенные постановления не были направлены ФИО1 в установленные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве» сроки, в связи с чем, суд приходит к выводу о незаконности действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя ОСП по Емельяновскому району ГУФССП России по Красноярскому краю, выразившихся в не вынесении обоснованных постановлений по результатам рассмотрении заявлений ФИО1 от 17.11.2022г. и не направлении ответа на них.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Требования административного искового заявления ФИО8 удовлетворить.
Признать незаконным действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя ОСП по Емельяновскому району, выразившихся в не вынесении обоснованных постановлений по результатам рассмотрении заявлений ФИО9 от 17.11.2022г. и не направлении ответа на них заявителю в рамках исполнительных производств №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 03.10.2019г., №-ИП от 15.07.2022г., №-ИП от 15.07.2022г.
Обязать ОСП по Емельяновскому району Красноярского края ГУФФСП по Красноярскому краю рассмотреть должным образом заявления ФИО1, поданные 17.11.2022г., и направить мотивированные ответы на них заявителю.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения (18.07.2023).
Председательствующий К.П. Павлова