РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Норильск Красноярского края 16 марта 2023 года

Норильский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Гинатулловой Ю.П.,

при секретаре Ягмурчиевой Р.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю о возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (далее – ОСРФ по Красноярскому краю) с требованиями, уточненными в порядке ст. 39 ГПК РФ, о возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера, мотивируя свои требования следующим. 05 мая 2022 истец обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». 03 августа 2022 ответчик решением № 285624/22 отказал истцу в досрочном назначении страховой пенсии, мотивируя отказ отсутствием требуемого стажа в районах Крайнего Севера - 15 лет. 15.11.2022 представитель ответчика по телефону сообщил истцу о том, что истцу назначена страховая пенсия по старости с 04.06.2022. Факт назначения пенсии подтверждается сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета ФИО1 Ответчик частично исполнил требования истца. Ответчиком не включены периоды работы в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера с 01.06.1994 по 01.06.1995, с 30.10.1995 по 31.12.1999, с 01.01.2002 по 10.06.2003. Истец полагает, что уплата обязательных платежей в Пенсионный фонд РФ за период с 01.06.1994 по 10.06.2003 подтверждается сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде РФ; уплата обязательных платежей в Пенсионный фонд РФ в указанный подтверждается сведениями, представленными Межрайонной ИФНС России № 25 по Красноярскому краю, банковскими квитанциями о перечислении денежных средств в Пенсионный фонд РФ. В период времени с 01.06.1994 по настоящее время истец осуществляет предпринимательскую деятельность в г Норильске и производит все необходимые платежи в бюджет, в том числе пенсионные отчисления. Просит суд включить в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера периоды трудовой деятельности истца в качестве индивидуального предпринимателя с 01.06.1994 по 01.06.1995, с 30.10.1995 по 31.12.1999, с 01.01.2002 по 10.06.2003. (л.д. 3-5, 57-58, 89-90, 160).

Определением Норильского городского суда от 05.12.2022 принят частичный отказ от части исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю о признании незаконным отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости, возложении обязанности назначить трудовую пенсию, в части: признать незаконным и отменить решение территориального органа Пенсионного Фонда РФ от 03.08.2022 № 285624/22 об отказе в досрочном назначении истцу страховой пенсии; обязать ответчика принять решение о досрочном назначении истцу страховой пенсии по старости с 05.06.2022; включить в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера (далее - РКС) периоды трудовой деятельности истца в качестве индивидуального предпринимателя с 01.07.2004 по 30.09.2004, с 01.01.2006 по 31.12.2021, производство по делу в данной части прекращено (л.д. 107).

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО2, действующий на основании ордера (л.д. 48), на заявленных требованиях (с учетом уточнений) настаивали, дали пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении. В судебном заседании пояснили, что все платежи, налоги, страховые взносы, взносы на обязательное медицинское страхование истцом уплачивались своевременно, задолженностей не имеется. Истец с 01.06.1994 года по настоящее время непрерывно ведет индивидуальную предпринимательскую деятельность в г. Норильске. С 1994 года в г. Норильске занимался грузоперевозками, с 1997 года видом деятельности – такси. Деятельность вел, что подтверждается представленными доказательствами в материалы дела, показаниями свидетелей, квитанциями. ФИО1 пояснил, что все квитанции в оригиналах сдавал в Пенсионный фонд, ранее было так принято, копий не сохранилось. С 2000 года все стали на компьютеры переходить, и оригиналы квитанций перестали сдавать. Просят суд удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика ОСРФ по Красноярскому краю ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в отсутствие представителя, представлены возражения на исковые требования от 03.11.2022, 19.12.2022, согласно которым истцу назначена пенсия с 04.06.2022. Перерасчет размера трудовой пенсии производится на основании заявления пенсионера. Для осуществления предпринимательской деятельности в «северном районе» требуется документальное подтверждение ведения предпринимательской деятельности в условиях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Подтверждением ведения предпринимательской деятельности в РКС может являться справка налогового органа с указанием доходов и расходов за подтверждаемые периоды и иные подтверждающие документы. Просит суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований (л.д. 62, 121).

В соответствии с Постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 09.12.2022 № 320п, Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав представленные доказательства и материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 2, ч. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Судом установлено, что ФИО1 с 04.06.2022 является получателем страховой пенсии по старости по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», на основании решения о назначении пенсии ОПФР по Красноярскому краю (л.д. 124).

Из справки ОПФР по Красноярскому краю от 13.12.2022 следует, что в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера не включены периоды трудовой деятельности истца в качестве индивидуального предпринимателя с 01.06.1994 по 01.06.1995, с 30.10.1995 по 31.12.1999, с 01.01.2002 по 10.06.2003 (л.д. 135).

Продолжительность страхового стажа ФИО1 составляет 23 года, продолжительность периодов работы в РКС, учтенных при установлении страховой пенсии составляет 22 года 8 мес. 15 дней, продолжительность стажа на соответствующих видах работ, учтенных при установлении страховой пенсии по старости досрочно, составляет 22 года 8 мес. 15 дней (л.д. 135).

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ранее применявшийся Федеральный закон № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях» содержал в себе аналогичные положения.

Так, согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно положений статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2).

Аналогичные положение содержится в пункте 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, согласно которым «периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемых в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета».

Статьями 8 и 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учета) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 года № 9-П, невыполнение страхователями требований Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об индивидуальном пенсионном страховании в РФ» само по себе не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение.

В соответствии со ст. 14 Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

В силу ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о страховых взносах в органы Пенсионного фонда РФ представляются страхователями на основании данных бухгалтерского учета, сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 30, рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу п. 2 ст. 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Как видно из указанного, требования о ведении сведения индивидуального (персонифицированного) учета возникли с момента вступления в законную силу Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», то есть с 01.01.1997 г., до указанной даты названное требование обязательным не было.

Как следует из материалов дела, дата регистрации в системе персонифицированного учета ФИО1 – 27.08.2003 (л.д. 100,188). Следовательно страховой стаж с 27.08.2003 должен быть подтвержден на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой службы № 25 по Красноярскому краю, ФИО1 с 01.06.1994 года является индивидуальным предпринимателем: свидетельство № дата регистрации с 01.06.1994 по 01.06.1995; свидетельство № 4162 дата регистрации с 30.10.1995 по 04.06.2003; свидетельство № дата регистрации с 20.01.1997 по 04.06.2003, свидетельство № 16040 дата регистрации с 11.06.2003 (бессрочно). Указанные свидетельства выданы Администрацией г. Норильска. Инспекцией Федеральной налоговой службой по г. Норильску Красноярского края внесены Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) сведения об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01.01.2004 с присвоением ОГРНИП № от 12.01.2005. Действующий ИП по настоящее время (л.д. 44).

Из сведений Межрайонной ИФНС России № 25 по Красноярскому краю следует, что ФИО1 уплачивались страховые взносы в фиксированном размере, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ на выплату страховой пенсии и накопительной части трудовой пенсии за 2002-2003 год (л.д. 45).

Согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, по состоянию на 01.07.2022, Пенсионным фондом РФ в стаж работы до 2002 года учтены периоды истца в качестве индивидуального предпринимателя за период с 01.06.1994 по 01.06.1995, с. 30.10.1995 по 31.12.1999 (л.д. 7-12).

Согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, по состоянию на 01.10.2022, Пенсионным фондом РФ в стаж работы до 2002 года учтены периоды истца в качестве индивидуального предпринимателя за период с 01.01.200 по 31.12.2011, сведений о том, что включены периоды с 01.06.1994 по 01.06.1995, с. 30.10.1995 по 31.12.1999, не содержит (л.д. 91-97).

Из адресной справки Отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Норильску следует от 14.03.2023, что ФИО1 зарегистрирован (а) по месту жительства с 08.05.2019 но <адрес>; был зарегистрирован (а) по месту жительства с 12.10.2004 по 26.04.2019 по <адрес> был зарегистрирован по месту жительства с 25.10.1995 по 12.10.2004 по <адрес>; был зарегистрирован по месту жительства с 28.01.1993 по 08.07.1994 по адресу: <...> (л.д. 208).

С 12.02.2021 имеет в собственности нежилое офисное помещение по <адрес> (л.д. 34-35).

Из приложения к решению Пенсионного фонда по заявлению № 285624/22 от 05.05.2022 следует, что в страховой стаж и стаж работы в РКС ФИО1 засчитаны спорные периоды работы с 01.01.1996 по 31.12.2001 – 6 лет, с 01.01.2002 по 30.06.2004 – 2 года 6 мес. Одновременно указано, что в страховой стаж работы в районах РКС не включены периоды с 01.06.1994 по 01.06.1995, с 30.10.1995 по 31.12.1999, так как периоды предпринимательской деятельности требуют документального подтверждения. При подтверждении уплаты страховых взносов за периоды работы ИП индивидуальный лицевой счёт будет дополнен (л.д. 71-72).

Пунктом 20 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2.10.2014 N 1015 предусмотрено, что периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1.01.2001 документом территориальных органов Пенсионного фонда РФ в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты РФ, а за периоды с 1.01.2001 - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению № 1.

Согласно п. 2 вышеуказанных Правил, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как следует из правовой позиции, отраженной в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями, исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении названных Правил приравнивается уплата страховых взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., уплата единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Уплата указанных платежей подтверждается следующими документами:

страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и после 1 января 2002 г. - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

единого социального налога (взноса) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. - документами территориальных налоговых органов;

единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.

Таким образом, положения действующего законодательства, регулирующего спорное правоотношение, возможность учета предпринимательской деятельности в страховой стаж ставят в зависимость от уплаты гражданином страховых взносов именно в период осуществления этой деятельности. При этом, законодатель определил перечень документов, подтверждающих уплату таких взносов.

Пунктом 2 статьи 29 Закона от 17 декабря 2001 года предусматривается, что при применении настоящего Федерального закона уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу настоящего Федерального закона (до 01 января 2002 года), приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 8 ФЗ от 31 июля 1998 года № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (признан утратившим силу ФЗ от 24 июля 2002 года № 104-ФЗ с 01 января 2003 года) свидетельство об уплате единого налога является документом, подтверждающим уплату налогоплательщиком этого налога.

Решением Верховного Суда РФ от 12.04.2011 г. № ГКПИ11-100 абзац шестой пункта 5 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 555, признан недействующим в части, исключающей подтверждение периодов осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, иными, кроме свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, выданного территориальными налоговыми органами, документами.

Поскольку уплата единого налога на вмененный доход приравнивается к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, данный вывод следует из ст. 4 ФЗ от 31.07.1998 «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», согласно которой объектом налогообложения для применения единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц; налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал. При этом не имеет значения отсутствие дохода, поскольку единый налог на вмененный доход уплачивался независимо от наличия дохода фиксированным платежом.

Межрайонной ИФНС России № 25 по Красноярскому краю 22.12.2022 дан ответ на запрос суда, согласно которого, ФИО1 является индивидуальным предпринимателем с 01.06.1994 по 01.06.1995, с. 30.10.1995 по 04.06.2003, с 20.01.1997 по 04.06.2003, с 11.03.2003 по настоящее время. В период с 01.06.1994 по 01.06.1995 применял общую систему налогообложения (далее - ОСН), в период с 30.10.1995 по 31.12.1999 применял ОСН, в период с 01.10.1999 по 31.12.1999 применял ОСН и специальный режим налогообложения в виде ЕНВД, с 01.01.2002 по 16.06.2003 применял ОСН и ЕНВД (л.д. 128).

Представлены Межрайонной ИФНС России № 25 по Красноярскому краю сведения об уплате ФИО1 сумм налогов за указанные спорные периоды, в том числе и ЕНВД за период с 2000 по 2003 год, в том числе уплата страховых взносов за период с 01.01.2001 по 31.12.2001. В оспариваемые периоды времени «нулевые» декларации ФИО1 не представлялись. Сведениями о задолженностях ФИО1 по уплате налогов, инспекция не располагает (л.д. 195-196).

Согласно квитанций, представленных в материалы дела ФИО1 подтвердил уплату налогов, ЕНВД, взносов на медицинское страхование, в том числе за периоды времени 1995, 2002, 2003, с 2004 по 2014 годы (л.д. 142-146, приложение к материалам дела).

Допрошенные в судебных заседаниях свидетели П.К. Д. суду пояснили, что ФИО1 с 1994 по настоящее время осуществляет непрерывную индивидуальную трудовую деятельность на территории г. Норильска, сначала был вид деятельности грузовые перевозки, затем вид деятельности - такси. ФИО4, ФИО5 работали с ИП ФИО1, который им предоставлял заказы на грузоперевозки, такси. Такси истца называлось «ТрансСервис». Платил налоги, страховые взносы, задолженности не имел.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей в изложенных выше показаниях, поскольку не установлено их личной заинтересованности в исходе дела, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а кроме того, их показания согласуются с иными доказательствами по делу.

Согласно сведений ГИБДД по г. Норильску, следует, что за ФИО1 с 05.02.1994 по настоящее время числятся автомобили, с том числе грузовые ЗИЛ 131 с 05.02.1994 по 13.06.1996 и легковые автомобили с 10.08.1995 и по настоящее время, что подтверждает довод истца о том, что на территории г. Норильска ФИО1 вел предпринимательскую деятельность в спорный период времени, вид деятельности - грузоперевозки, такси (л.д. 173-183, 205).

Факт работы истца в течение всего заявленного спорного периода в качестве индивидуального предпринимателя в г. Норильске также подтвержден: квитанциями об уплате налогов, взносов, обязательных платежей за 1995, 2002,2003 и последующие года, сведениями Межрайонной ИФНС России № 25 по Красноярскому краю о предоставлении налоговых деклараций и уплате налогов за спорные периоды времени, показаниями свидетелей и иными письменными материалами дела. Ответчиком не представлено доказательств наличия задолженности по уплате страховых взносов истца за спорные периоды времени.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду установить, что индивидуальная предпринимательская деятельность ФИО1 в период с 01.06.1994 по 01.06.1995, с 30.10.1995 по 31.12.1999, с 01.01.2002 по 10.06.2003 непрерывно осуществлялась в г. Норильске Красноярского края, истец по настоящее время является индивидуальным предпринимателем, более 28 лет, истцом представлены доказательства оплаты обязательных платежей (налогов, страховых взносов), в свою очередь ответчиком не представлено доказательств задолженности истца по указанным платежам в спорные периоды, следовательно, указанные периоды подлежит включению страховой стаж и в стаж работы в районах Крайнего Севера.

В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).

Отделением ПФР в рамках производства по данному делу не представлено суду каких-либо доказательств, опровергающих факт работы истца в спорный периоды, в том числе в районах Крайнего Севера и факт неуплаты истцом страховых взносов в заявленный период времени работы в качестве индивидуального предпринимателя.

Истолкование действующих норм как позволяющих не включать время выполнения указанных работ в страховой и северный стаж на изложенных пенсионным органом основаниях, при отсутствии к тому доказательств, не только противоречило бы их действительному смыслу и предназначению, но и создавало бы неравенство при реализации права на досрочное назначение трудовой пенсии, что недопустимо с точки зрения требований ч. ч. 1, 2 ст. 19 Конституции РФ, а также приводило бы к неправомерному ограничению права граждан на социальное обеспечение (ч. 1 ст. 39 Конституции РФ).

Каких-либо доказательств свидетельствующих отсутствие у истца права на включение оспариваемых периодов в стаж для назначении пенсии, представителями ответчика суду в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истца о возложении на ответчика обязанности включить период его работы в качестве индивидуального предпринимателя с 01.06.1994 по 01.06.1995, с 30.10.1995 по 31.12.1999, с 01.01.2002 по 10.06.2003 в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю о возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера - удовлетворить.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю включить период работы ФИО6, 04.12.1965г.р., паспорт <...>, в страховой страж и стаж работы в районах Крайнего Севера время работы в качестве индивидуального предпринимателя с 01.06.1994 по 01.06.1995, с 30.10.1995 по 31.12.1999, с 01.01.2002 по 10.06.2003 в г. Норильске Красноярского края.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Ю.П. Гинатуллова

Мотивированное решение изготовлено 27 марта 2023 года.