Дело №а-1-49/2025

УИД 57RS0№-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

посёлок Хомутово 15 апреля 2025 года

Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Ванеевой Н.В.,

при секретаре Герасимовой Л.Г.

с участием: представителя административного ответчика – администрации городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное исковое заявление заместителя Новодеревеньковского межрайонного прокурора Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области о признании бездействий незаконными и понуждении к совершению действий,

установил:

Заместитель Новодеревеньковского межрайонного прокурора Орловской области обратился в Новодеревеньковский районный суд с административным исковым заявлением в защиту неопределённого круга лиц к администрации городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области, в котором просит признать незаконным бездействие администрации городского поселения Новодеревеньковского района Орловской области, выразившееся в непринятии мер по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в границах городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области, обязать администрацию городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области произвести ремонт дорожного покрытия автомобильной дороги по ул. Полухина, а именно: устранив ямочность в районе д.4 (длиной 70 см., шириной 50 см., глубиной 6 см.), по ул.Пионерская от д.<адрес> до д.<адрес> устранить занижение обочины, в районе д<адрес> устранить ямочность (длиной 1,2 м., шириной 50 см., глубиной 6 см.), в районе <адрес> устранить ямочность (длиной 1 м., шириной 1 м., глубиной 8 см.), по ул. Панфилова от координат <данные изъяты> устранить: занижение обочины, ямочность (длиной 1 м., шириной 55 см., глубиной 1 см.); (длиной 90 см., шириной 30 см., глубиной 8 см.), (длиной 1,2 см., шириной 55 см., глубиной 10 см.), (длиной 1,5 м., шириной 55 см., глубиной 10 см.), привести указанные участки автодорог в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017.

В обоснование требований указав, что межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, которой установлено, что автомобильные дороги общего пользования местного значения в пгт. Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области по ул. Полухина, ул. Пионерская, ул. Панфилова находятся в ведении администрации городского поселения.

Согласно постановлению администрации Новодеревеньковского района Орловской области 2 сентября 2024г. «Об организации подвоза обучающихся к муниципальным образовательным организациям, расположенным на территории Новодеревеньковского района в 2024-2025 учебному году» по автомобильной дороге по ул. Панфилова проходят школьные маршруты №№1,2,3,4, по которым осуществляется перевозка обучающихся в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Хомутовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза ФИО2.»

При обследовании автодорог по ул. Полухина, ул. Пионерская, ул. Панфилова выявлены недостатки, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017.

По мнению заместителя межрайонного прокурора, выявленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения лишают граждан, в том числе несовершеннолетних, гарантий законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, могут повлечь дорожно - транспортные происшествия, увеличивают вероятность возникновения аварийной ситуации на дороге, угрожают жизни и здоровью населения, могут повлечь причинение вреда здоровью граждан, создают социальную напряженность, а также порождают обоснованные обращения граждан за защитой своих прав в межрайонную прокуратуру.

Представители межрайонной прокуратуры в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены в установленном законом порядке, их явка не признана судом обязательной, препятствий для рассмотрения дела в отсутствие административного истца не имеется.

Представитель административного ответчика – администрации пгт. Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области ФИО1 в судебном заседании не возражала против удовлетворения административных требований. Просила установить максимально возможный срок исполнения требований ввиду значительного объёма предстоящих работ по ремонту автомобильных дорог.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административных исковых требований по следующим основаниям.

Согласно положениям статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), жизнь, здоровье и другие нематериальные блага подлежат защите в судебном порядке.

В силу 4 Федерального закона от 6 октября 2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 6 октября 2003г. №131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения, относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 части 1 статьи 13 Федерального закона от 8 ноября 2007г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В силу пункта 6 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом Российской Федерации от 10 декабря 1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Согласно статье 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством деятельности по организации дорожного движения, а также материального и финансового обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения.

В соответствии с абзацем 1 части 4 статьи 6 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов городского поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований (абз.11 пункт 4 статьи 6).

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения, а также соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на органы исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.

Полномочия, аналогичные указанным в законе, закреплены в Уставе поселка Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области.

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 5 Устава к вопросам местного значения района отнесена, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Часть 1 статьи 21 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предписывает федеральным органам исполнительной власти, исполнительным органам субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог осуществлять мероприятия по организации дорожного движения, как комплекса организационно-правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах, в целях повышения его безопасности и пропускной способности.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2017г. №1245-ст утвержден ГОСТ 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (далее - ГОСТ).

Согласно п.5.2.4 ГОСТа покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

Пунктом 4.2 ГОСТа в случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, организациями, осуществляющими их содержание, принимаются меры, направленные на скорейшее устранение дефектов.

В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, владельцами дорог и улиц, а также организациями, осуществляющими их содержание, принимаются меры, направленные на скорейшее устранение дефектов и введение в установленном порядке ограничений движения, вплоть до полного его запрещения с помощью соответствующих технических средств организации дорожного движения и средств регулирования.

Согласно Перечню автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области, утвержденного постановлением администрации городского поселения Хомутово от 25 декабря 2019г. №179, на территории пгт. Хомутово автодороги по ул. Полухина, ул. Пионерская, ул. Панфилова по видам покрытия имеют твердое покрытие, находятся в ведении администрации пгт. Хомутово Новодереньковского района Орловской области и относятся к дорогам местного значения (л.д. 48).

Согласно протоколам обследования, составленным инспектором дорожного надзора ОГИБДД МО МВД РФ «Новодеревеньковское» ФИО3 от 26 марта 2025г., 27 марта 2025г. и 28 марта 2025г. с фотоматериалами, при обследовании указанных улиц выявлены следующие недостатки: по ул. Полухина в районе д<адрес> имеется разрушение проезжей части, ямочность длина 70 см. Х ширина 50 см. Х глубина 6 см.; по ул. Пионерская до д<адрес> на всем протяжении участка имеется занижение обочины более 10 см., в районе д<адрес> имеется ямочность (длиной 1,2 м. шириной 50 см. глубиной 6 см.), в районе д<адрес> имеется ямочность (длиной 1 м., шириной 1 м., глубиной 8 см.); по ул. Панфилова от координат 52.848245,37.438235 до 52.848254,37.37.430152 имеет место занижение обочины более 20 см, имеется ямочность (длиной 1,5 м., шириной 55 см., глубиной 10 см.), (длиной 90 см., шириной 30 см., глубиной 8 см.), (длиной 1,2 м., шириной 55 см., глубиной 10 см.), (длиной 1,5 м., шириной 55 см., глубиной 10 см.), что не соответствует установленным требованиями п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 (л.д.10-24).

Постановлением администрации Новодеревеньковского района Орловской области определены маршруты подвоза обучающихся к образовательным организациям на территории Новодеревеньковского района Орловской области. Маршрут организованных перевозок обучающихся в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Хомутовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза ФИО2.» по маршрутам: <адрес> п. Хомутово - <...> - п. Дубы; <адрес> п. Хомутово - д. Подвысокое - с. Ветчинкино - д. Дьячковка - п. Новая Заря; <адрес> п. Хомутово - с. Никольское, <адрес> п. Хомутово - с. Никольское включены в перечень школьных маршрутов.

Вышеизложенные обстоятельства подтверждают доводы заявления межрайонного прокурора о том, что неустранение административным ответчиком нарушений требований ГОСТ Р 50597-2017 могут повлечь дорожно - транспортные происшествия, увеличивают вероятность возникновения аварийной ситуации на дороге, угрожают жизни и здоровью населения, могут повлечь причинения вреда здоровью граждан.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что ответственность за содержание автомобильных дорог на территории пгт. Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области в целях обеспечения безопасности дорожного движения вышеуказанными нормативными правовыми актами возлагается на органы местного самоуправления, в данном случае на администрацию пгт. Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области, суд находит административные исковые требования прокурора района законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению с уточнением параментов ямочности согласно протоколам обследования, составленным инспектором дорожного надзора ОГИБДД МО МВД РФ «Новодеревеньковское» ФИО3

При этом, принимая решение об удовлетворении иска, суд считает необходимым установить административному ответчику разумный срок для исполнения решения и считает разумным и подлежащим принятию за основу при предоставлении отсрочки исполнения судебного решения срок в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, учитывая погодные условия и необходимость выделения денежных средств для исполнения решения суда.

Оснований для вынесения частного определения в адрес администрации Новодеревеньковского района Орловской области в условиях дефицита бюджета суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление Новодеревеньковского межрайонного прокурора Орловской области к администрации городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области о признании бездействий незаконными и понуждении к совершению действий – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области, выразившееся в непринятии мер по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в границах городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области.

Обязать администрацию городского поселения Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области в течение 6 (шести) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу произвести ремонт дорожного покрытия автомобильной дороги в пгт.Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области, а именно: по ул. Полухина устранить ямочность в районе <адрес> (длиной 70 см., шириной 50 см., глубиной 6 см.), по ул.Пионерская от <адрес> до <адрес> устранить занижение обочины, в районе д.№19 по ул.Пионерская устранить ямочность (длиной 1,2 м., шириной 50 см., глубиной 6см), в районе <адрес> устранить ямочность (длиной 1 м., шириной 1 мю, глубиной 8 см.), по ул. Панфилова от координат <данные изъяты> устранить занижение обочины, ямочность (длиной 1 м., шириной 55 см., глубиной 1 см.); (длиной 90 см., шириной 30 см., глубиной 8 см.), (длиной 1,2 см., шириной 55 см., глубиной 10 см.), (длинной 1,5 м., шириной 55 см., глубиной 10 см.), привести указанные участки автодорог в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Новодеревеньковский районный суд Орловской области пос. Хомутово в месячный срок со дня изготовления мотивированного текста решения.

Судья Н.В. Ванеева

Мотивированный текст решения изготовлен 21 апреля 2025 года