Дело № 2а – 5423/2022 год
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2022 года г. Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Халитовой А.Р.
при секретаре: Кинзябузовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора г.Стерлитамака Республики Башкортостан в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия водительского удостоверения,
УСТАНОВИЛ:
И.О. прокурора г.Стерлитамак РБ Орлов А.А. обратился в суд, в защиту интересов неопределенного круга лиц, с административным иском к ФИО1 о прекращении действия водительского удостоверения серии и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, об обязании ФИО1 сдать в УМВД России по г. Стерлитамаку водительское удостоверение серии и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, об обязании УМВД России по г. Стерлитамаку аннулировать водительское удостоверение серия и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Требования мотивированы тем, что Прокуратурой г. Стерлитамак проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что ответчик ФИО1, имея водительское удостоверение серия и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, имеет медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, так как состоит на учете в ГБУЗ РБ Республиканский клинический наркологический диспансер с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия». Данный диагноз является противопоказанием к управлению транспортным средством.
В судебном заседании представитель административного истца старший помощник прокурора г. Стерлитамак Конарева О.Н. административное исковое заявление поддержала в полном объеме и просила удовлетворить по основаниям, указанным в иске.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с иском не согласился, просил отказать.
Суд, заслушав пояснения административного истца, ответчика, изучив и оценив материалы дела, пришел к выводу об удовлетворении административного искового заявления на следующих основаниях.
Часть 3 ст.55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст.1065 Гражданского Кодекса РФопасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Наосновании пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст.28Федерального закона от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, так к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) - МКБ-10.
Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" определены медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
В соответствии с п.п.1 п.10 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерный осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) включает подтверждение ремиссии.
Согласно п. 12 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 <1> - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии; не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Таким образом, при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии, а также наличие заключения врачебной комиссии о наркологического диспансера о прекращении диспансерного наблюдения.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 имеет водительское удостоверение серия и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортным средством категории «В, В1, М».
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ Республиканский клинический наркологический диспансер МЗ РБ, ФИО1 состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя. Средняя стадия».
Заключение врачебной комиссии ГБУЗ Республиканский клинический наркологический диспансер МЗ РБ о прекращении наблюдения отсутствует.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что действие права ФИО1 на управление транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, поскольку у административного ответчика имеется заболевание, которое относится к числу медицинских противопоказаний, препятствующих управлению транспортными средствами и реализации предоставленного ему права управления автомобилями категории «В, В1, М», и с учетом данного обстоятельства приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное дело по административному исковому заявлению Прокурора г. Стерлитамака Республики Башкортостан в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия водительского удостоверения, – удовлетворить.
Прекратить действие водительского удостоверения серия и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать в отдел ГИБДД УМВД России по г. Стерлитамаку водительское удостоверение серии и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать отдел ГИБДД УМВД России по г. Стерлитамак аннулировать водительское удостоверение серия и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд РБ в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья: Халитова А.Р.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>