Дело № 12-528/2023

07RS0001-01-2023-002622-71

РЕШЕНИЕ

г.Нальчик 07 июля 2023 года

Нальчикский городской суд КБР в составе председательствующего судьи Ахобекова А.А. с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление руководителя УФНС России по КБР ФИО2 от 28.09.2022г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением руководителя УФНС России по КБР ФИО2 от 28.09.2022г. №, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ, ему назначен административный штраф в размере 5000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить, поскольку на момент совершения вменяемого правонарушения он был исключен из состава учредителей ООО «Визит», также просит о восстановлении срока обжалования, поскольку в связи с состоянием здоровья не смог своевременно обжаловать постановление.

ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал, просил удовлетворить по изложенным основаниям, представив справку за подписью директора ООО «Визит» ФИО3

Изучив жалобу и исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, производство по делам об административных правонарушениях должно производиться при всестороннем, полном, объективном выяснении обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом.

Исходя из положений ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Из постановления по делу об административном правонарушении № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 01 минуту, участник ООО «Визит» ФИО1 по <адрес>, в <адрес> КБР, не представил достоверных сведений об учредителях (участниках) ООО «Визит» в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за что подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Определением заместителя начальника МИ ФНС по СКФО ФИО4 от 08.06.2023г. отклонено ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Несмотря на то, что ФИО1 пропущен десятидневный срок обжалования постановления, суд полагает возможным восстановить указанный срок, поскольку в соответствии с представленными материалами, ФИО1 по состоянию здоровья является инвалидом III группы с 2001 года, с 2008 года инвалидом II группы, периодически поступал в экстренном порядке в МУЗ «ЦРБ» <адрес>.

Суду также представлено письмо ФИО3, являвшегося директором ООО «Визит» с 1992г. по 2008г. с указанием, что ООО «Визит» прекратило свою хозяйственную деятельность в 2008 году, а ФИО1 был исключен из состава учредителей в 2008 году и за все время деятельности Общества, ФИО1 участия в организационно-хозяйственной деятельности и составления финансовой и иной отчетности, не принимал.

Данные обстоятельства не были исследованы при рассмотрении протокола об административном правонарушении, протокол рассмотрен в отсутствие ФИО1, что не может рассматриваться соблюдение требований закона, обеспечивающие ФИО1, не согласившемуся с административным правонарушением, возможность реализовать права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, в том числе право на защиту, гарантированное статьей 48 Конституции Российской Федерации, что по мнению суда влечет необходимость отмены обжалуемого постановления и направления дела но новое рассмотрение.

Однако, согласно п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, в соответствии с действующим законодательством, составляет 1 год.

Административное правонарушение, вменяемое ФИО1, совершено 21.04.2022г., т.е. истекло уже более 1 года.

Поскольку на момент рассмотрения в Нальчикском городском суде КБР жалобы ФИО1 срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек, производство по данному делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.4-30.8, п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО1 срок на обжалование постановления руководителя УФНС России по КБР ФИО2 от 28.09.2022г. №.

Постановление руководителя УФНС России по КБР ФИО2 от 28.09.2022г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья А.А. Ахобеков

копия верна:

Судья