Дело № 2-525/2023

УИД: 09RS0004-01-2023-000429-39

Решение

именем Российской Федерации

12.06.2023 г. Карачаевск, КЧР

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующей судьи Байрамкуловой М.К.,

при секретаре судебного заседания Узденовой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению АО «Дом.РФ» в лице филиала – Юго-Западный Банк ПАО Сбербанк к Байрамукову Мухаммаду Азрет-Алиевичу об обращении взыскания на заложенное имущество,

установил:

Истец АО «Дом.РФ» обратился в суд с иском к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк выдало ФИО1 ипотечный кредит по программе «Приобретение готового жилья» в сумме 1650000 рублей на срок 240 месяцев, под 10.40% годовых.

Кредит выдавался на приобретение квартиры. Для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору заёмщик предоставил кредитору залог приобретаемого объекта недвижимости, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №.

В соответствии с условиями кредитного договора ФИО1 был обязан погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом путем осуществления ежемесячных платежей.

В соответствии с условиями кредитного договора заемщик был обязан погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом путем осуществления ежемесячных платежей.

Залог на имущество зарегистрирован банком в установленном законом порядке.

В настоящее время задолженность по кредитному договору не погашена, что подтверждается расчетом задолженности, истец не лишен возможности обратить взыскание на указанную заложенную квартиру, находящийся в собственности у ответчика, поскольку требования об обращении взыскания на заложенное имущество вытекают из долговых обязательств ФИО1 перед истцом по кредитному договору.

Исходя из вышеизложенного, следует, что особенностью залоговых правоотношений является наличие права следования, которое заключается в том, что при отчуждении заложенной вещи право залога следует за вещью, а у лица, которое приобрело вещь, возникают залоговые обременения.

Сумма задолженности ФИО1 перед ПАО Сбербанк с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1764360,33 рублей, что подтверждается расчетными документами.

ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ООО «Дом.РФ Ипотечный агент» был заключен договор купли-продажи закладных №, в соответствии с которым закладная (номер регистрации ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ) была передана в собственность ООО «Дом.РФ Ипотечный агент».

Истец просит обратить взыскание на заложенное имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, с установлением начальной продажной стоимости имущества на публичных торгах в размере 1436800 рублей; взыскать с надлежащего ответчика в пользу «Дом.РФ Ипотечный агент». расходы по оплате государственной пошлины в размере 23021,80 рублей.

Представитель истца по доверенности в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ по определению суда дело может быть рассмотрено в отсутствие не явившихся ответчиков в порядке заочного производства. Суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Суд, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

В соответствии со ст. 337 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

В соответствии с ч. 1 ст. 353 ГК РФ и ст. 32 Федерального закона «О залоге», залог сохраняет силу, если право собственности на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

Гарантия интересов залогодержателя закреплена в п. 2 ст. 346 ГК РФ, согласно которому залогодатель вправе отчуждать предмет залога либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

В силу п. 2 ст. 351 ГК РФ залогодержатель праве обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом. Такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано в ст. 352 ГК РФ.

Установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк выдало ФИО1 ипотечный кредит по программе «Приобретение готового жилья» в сумме 1650000 рублей, на срок 240 месяцев под 10.40% годовых.

Для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору заёмщик предоставил кредитору залог приобретаемого объекта недвижимости, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №.

В соответствии с условиями кредитного договора ФИО1 был обязан погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом путем осуществления ежемесячных платежей.

Заемщик нарушал сроки уплаты ежемесячных платежей в погашение кредита.

В соответствии с условиями кредитного договора заемщик была обязана погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом путем осуществления ежемесячных платежей.

Залог на имущество зарегистрирован банком в установленном законом порядке.

В настоящее время задолженность по кредитному договору не погашена, что подтверждается расчетом задолженности, истец не лишен возможности обратить взыскание на указанную квартиру, находящийся в собственности у ответчика, поскольку требования об обращении взыскания на заложенное имущество вытекают из долговых обязательств ФИО1 перед истцом по кредитному договору.

Сумма задолженности ФИО1 перед ООО «Дом.РФ Ипотечный агент» на с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1764360,33 рублей, что подтверждается расчетными документами.

На момент совершения сделки купли-продажи залог был зарегистрирован в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Истцом при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в размере 23021,80 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика ФИО1

Руководствуясь статьями 194-198, 233 ГПК РФ,

решил:

Исковое заявление АО «Дом.РФ» в лице филиала Юго-Западный Банк ПАО Сбербанк к Байрамукову Мухаммаду Азрет-Алиевичу об обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить.

Обратить взыскание на заложенное имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, путем продажи с публичных торгов.

Установить первоначальную продажную стоимость заложенного имущества в размере 1436800 рублей,

Взыскать с Байрамукова Мухаммада Азрет-Алиевича в пользу АО «Дом.РФ» в лице филиала Юго-Западный Банк ПАО Сбербанк расходы по оплате государственной пошлины в размере 23021 (двадцать три тысячи двадцать один) рубль 80 копеек.

Мотивированное решение изготовлено 16 июня 2023 года.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующая М.К. Байрамкулова