Дело № 2-3872/2023
73RS0004-01-2023-005245-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2023 года город Ульяновск
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Э.Р.,
с участием прокурора Алексеевой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Грибовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах ФИО, ФИО4, действующему в интересах ФИО, о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском к ФИО2, действующей в интересах ФИО., ФИО4, действующему в интересах ФИО.
В обоснование иска указала, что является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано на основании брачного договора № от 07.06.2022, заключенного между ней и ФИО4
В настоящее время в указанной квартире постоянно зарегистрированы: истец (собственник), ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь и ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО5 ФИО никогда не проживал в данной квартире и был зарегистрирован бывшим собственником. Его регистрация нарушает её права, поскольку вынуждена оплачивать коммунальные расходы и за него в том числе, не может распоряжаться собственным жильем в полной мере, а именно продать или обменять жилое помещение. ФИО5 ФИО членом её семьи не является.
В силу закона ФИО мог приобрести право пользования жилым помещением только при совместном проживании с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Сам по себе факт регистрации не порождает право пользования жилым помещением.
Так же место его жительства определено с матерью, ФИО2 решением суда от 08.06.2012.
ФИО5 ФИО не приобрел право пользования жилой площадью, поскольку будучи только зарегистрированным по адресу, в данное жилое помещение в качестве члена семьи не вселялся, и не проживал, обязанности по оплате коммунальных услуг не выполнял (от имени законного представителя, ФИО2), требований о вселении не предъявлял. Отсутствие ФИО в квартире по объективным причинам нельзя назвать временным.
Просит признать ФИО., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>; снять ФИО25 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, поясняла, что в 2014 году вступила в брак с ФИО4 Спорная квартира приобреталась в ипотеку. Сына ФИО супруг зарегистрировал в квартире, но ребенок всегда проживал с матерью. В настоящее время, являясь собственником, она намерена продать квартиру, но регистрация ФИО. этому препятствует.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, с иском не согласна (л.д.90).
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Представитель третьего лица Министерства социального развития Ульяновской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом.
Представитель третьего лица ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения истца, заключение прокурора, суд пришел к следующему.
Материалами дела установлено, что пятикомнатная квартира № в доме № по <адрес> на основании брачного договора от 07.06.2022 между супругами ФИО1 и ФИО4 находится в собственности ФИО1 (л.д.13-16).
Как следует из условий брачного договора между супругами ФИО6, квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 89,5 кв.м, зарегистрированная на имя ФИО4 на основании договора купли-продажи от 15.07.2017, перешла в раздельную личную собственность ФИО1 в целом.
Согласно выписке из имеющихся учетов ОРУГ от 13.10.2023, в указанной квартире с 03.07.2017 зарегистрированы истец (собственник), ее несовершеннолетний сын ФИО, дочь – ФИО, пасынок – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В данном жилом помещении с 03.07.2017 был зарегистрирован ФИО4 – муж собственника, который снялся с регистрационного учета 12.01.2023 (л.д.17).
Установлено, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО4 и ФИО2, брак с которой у ФИО4 был расторгнут (л.д. 18,20).
ФИО4 обратился в органы полиции 01.06.2023 с заявлением об оказании помощи в розыске бывшей супруги ФИО2 В ходе розыскных мероприятий было установлено место жительства ФИО2 и несовершеннолетнего ФИО <адрес>, в связи с чем, розыск прекращен (л.д. 69-80).
Обращаясь с настоящим иском, ФИО1 ссылается на то, что несовершеннолетний ФИО., будучи зарегистрированным в спорном жилом помещении, фактически в квартиру никогда не вселялся, не приобрел право пользования жилым помещением, а место его жительства было определено с матерью.
Согласно ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии с ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В силу положений Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака или их раздельное проживание не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 62 СК РФ), в том числе и на жилищные права.
В силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).
Из системного толкования вышеуказанных норм следует, что право несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Установлено, что ФИО1 обращалась в Заволжский районный суд г.Ульяновска с иском к ФИО2, ФИО4, действующим в интересах несовершеннолетнего ФИО о признании ФИО. прекратившим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Решением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 31.05.2023 по делу № 2-1745/2023, вступившим в законную силу, установлено, что несовершеннолетний ФИО с рождения был зарегистрирован по месту жительства и постоянной регистрации отца ФИО4, в том числе в спорном жилом помещении, принадлежавшем на праве собственности в настоящее время жене ФИО4 – ФИО1
Ранее ФИО был вселен и проживал с отцом по адресу регистрации отца в <адрес>, при приобретении спорной квартиры, родители несовершеннолетнего определили место жительства несовершеннолетнего сына с отцом, в связи с чем ФИО4, признавая за сыном право на проживание в спорной квартире, зарегистрировался сам как собственник, зарегистрировал своего несовершеннолетнего сына вместе со своей семьей.
Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1, суд указал, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживавшего ранее вместе с родителями в ином жилом помещении, определение местом жительства ребенка место жительства отца в спорной квартире, находящейся в настоящее время в собственности одного из супругов, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч.4 ст.31 ЖК РФ после его прекращения. Суд также указал на отсутствие у несовершеннолетнего, в силу возраста, возможности самостоятельно реализовать свое право пользования спорным жилым помещением.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из исковых требований, истец ФИО1 просит признать ФИО3 не приобретшим право пользования спорным жилым помещением, следовательно, истец при рассмотрении дела должна была доказать, что у несовершеннолетнего отсутствовало право пользования спорным жилым помещением и в установленном законом порядке не возникло.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности, судом таких обстоятельств установлено не было.
Разрешая спор, суд исходит из того, что несовершеннолетний ФИО был вселен в спорную квартиру и зарегистрирован в ней на законных основаниях, в качестве члена семьи своего отца, а, следовательно, приобрел самостоятельное право пользования жилым помещением. То обстоятельство, что несовершеннолетний фактически не проживает в квартире, а проживает совместно с матерью по иному месту жительства, не является юридически значимым при разрешении спора, поскольку ввиду несовершеннолетнего возраста не может самостоятельно осуществлять свои жилищные права.
Учитывая, что несовершеннолетний ФИО. приобрел право пользования спорным жилым помещением, что установлено, в том числе и вступившим в законную силу решением суда по спору между теми же сторонами, то правовых оснований для удовлетворения исковых требований о признании несовершеннолетнего ФИО не приобретшим право пользования квартирой по адресу: <адрес>, у суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст.12,56,167,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах ФИО, ФИО4, действующему в интересах ФИО, о признании ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета, отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Э.Р. Кузнецова
Мотивированное решение изготовлено 6 декабря 2023 года.