УИД: 23RS0002-01-2025-007131-91
Дело № 5-1855/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Сочи 17 октября 2025 года
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Язвенко Р.В., рассмотрев в помещении Адлерского районного суда г. Сочи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
УСТАНОВИЛ:
В Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края из Краснодарской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1.
Согласно представленным материалам дела установлено что, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 50 минут в ПЗТК на линию совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию пешеходной составляющей т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни (помещение) прибыла гражданка Респ. Абхазия ФИО1
В ходе таможенного контроля багажа был выявлен 1 полиэтиленовый пакета черного цвета, в котором находилась табачная продукция: сигареты «CHAPMAN COFFEE» россыпью. На каждой пачке с сигаретами нанесена идентичная маркировка, содержащая следующую информацию: CHAPMAN №, COFFEE, 20 FILTER CIGARETTES, FOR DUTY FREE SALE ONLY, UNDERAGE SALE PROHIBITED, TAR 10 mg, Nicotine 0,8 mg, Carbon Monoxide 10 mg. На каждой пачке с сигаретами нанесен штрих-код 4006396099495. На пачках отсутствует акцизная марка. Общее количество сигарет в 10 пачках, согласно маркировке, составило – 200 штук.
В соответствии с п.п. 46 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, (далее-ТК ЕАЭС) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Главой 37 ТК ЕАЭС определены особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования.
В соответствии с п. 4 ст. 256 главы 37 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3)частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Евразийского экономического союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза этим физическим лицом или в его адрес.
Количественные характеристики критериев и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией (п. 5 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
Таким образом, установлено, что ввезенный товар не относится к товарам для личного пользования и положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются.
При помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.
Однако, в нарушение требований действующего таможенного законодательства Евразийского Экономического Союза, ФИО1 не задекларировала по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.
На основании изложенного из имеющихся документов, усматриваются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.
По данному факту старшим инспектором ОСТП № т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни ФИО4 было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФИО1
Товар, явившийся предметом административного правонарушения по данному делу об административном правонарушении изъят по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и помещен на хранение в КХВД т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни по адресу: <адрес> (216-й км автодороги «Джубга-Сочи»).
Опрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве лица, в отношении которого ведется административное расследование ФИО1 пояснил, что она постоянно проживает по указанному адресу, счетов в банках РФ не имеет, недвижимости и транспортных средств в собственности в РФ не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он, в утреннее время, а именно 08 часов 10 минут перемещалась через таможенный пост т/п МАПП Адлер по пешеходной составляющей, несла продукцию из магазина Дьюти фри, которую она приобрела для личного пользования, а именно 1 блок сигарет и 3 литра алкоголя. Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут она повторно перемещалась через таможенный пост т/п МАПП Адлер по пешеходной составляющей и также у нее была продукция из магазина Дьюти фри, которую приобрела для личного пользования и личного употребления, а именно 1 блок сигарет «CHAPMAN № COFFEE». С правилами перемещения табачной продукции через таможенную границу ЕАЭС она не знакома. Нарушение с ее стороны произошло не умышленно. О том, что существуют ограничения на ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза сигарет, ей не известно. Ранее она не была привлечена к административной ответственности. Свою вину в совершении административного правонарушения, выразившегося в недекларировании товаров, подлежащих таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ, признала в содеянном раскаялась.
Опрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля старший инспектор ОСТП № т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в ПЗТК на линию совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию пешеходной составляющей т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни (помещение) прибыла гражданка Респ. Абхазия ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.). В ходе таможенного контроля багажа был выявлен 1 полиэтиленовый пакета черного цвета, в котором находилась табачная продукция: сигареты «CHAPMAN № COFFEE» россыпью. На каждой пачке с сигаретами нанесена идентичная маркировка, содержащая следующую информацию: CHAPMAN №, COFFEE, 20 FILTER CIGARETTES, FOR DUTY FREE SALE ONLY, UNDERAGE SALE PROHIBITED, TAR 10 mg, Nicotine 0,8 mg, Carbon Monoxide 10 mg. На каждой пачке с сигаретами нанесен штрих-код 4006396099495. На пачках отсутствует акцизная марка. Общее количество сигарет в 10 пачках, согласно маркировке, составило – 200 штук. Пассажирскую таможенную декларацию ФИО1 не заполняла и в таможенный орган не подавала. В ходе таможенного контроля и анализа частоты перемещения установлено, что данная гражданка ДД.ММ.ГГГГ дважды (в течение суток) пересекает таможенную границу из Респ. Абхазия в РФ, при этом перемещает товары, в отношении которых установлены количественные ограничения. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут гражданка ФИО1 переместила 1 блок сигарет и 3 литра алкоголя. Позже ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут гражданка ФИО1 перемещала 1 блок сигарет. В ходе полученных устных объяснений от гражданки ФИО1, было установлено, что она повторно перемещает 1 блок сигарет. Принимая во внимание частоту перемещения гражданкой ФИО1 указанного товара, этот товар не может быть признан товаром для личного пользования и подлежал декларированию на основании п. 3 ст. 256 ТК ЕАЭС по установленной таможенным законодательством Евразийского экономического союза форме. По результатам таможенного контроля в форме досмотра (АТД №/№) с применением профиля риска № (версия 1) было принято решение о неотнесении вышеперечисленных товаров к товарам для личного пользования от ДД.ММ.ГГГГ №(№. По факту недекларирования по установленной форме товаров 09.07..2025 г. таможенным инспектором в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России. Вышеуказанный товар был изъят по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ
В ходе проведения административного расследования с целью определения рыночной стоимости предмета административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о назначении товароведческой экспертизы, проведение которой поручено экспертам ЭКС регионального филиала ЦЭКТУ (<адрес>-на-дону).
Согласно заключению эксперта ЭИО № (<адрес>) ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ товар, являющийся предметом АП по делу об АП №, не отвечает требованиям, предъявляемым действующим законодательством РФ к табачным изделиям, не может быть реализован на внутреннем рынке РФ и, соответственно, рыночной стоимости на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеет. Дополнительно, в соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 25.9 КоАП РФ эксперт сообщил, что рыночная стоимость соответствующей партии товара, отвечающего требованиям, предъявляемым действующим законодательством РФ к табачным изделиям, предполагаемым к реализации на внутреннем рынке РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 2583,30 руб.
Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, являются общественные правоотношения в области таможенного дела, возникающие в связи с наличием обязанностей по соблюдению установленного порядка таможенного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, характеризуется противоправным деянием, выразившимся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС, то есть в нарушении ст. 104 ТК ЕАЭС.
Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, является лицо, осуществившее перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, подлежащих таможенному декларированию. В данном случае таким лицом является гражданка ФИО1
Субъективная сторона данного административного правонарушения характеризуется отношением ФИО1 к совершенному административному правонарушению, а именно виной в форме неосторожности, так как ФИО1 не предвидела возможности наступления вредных последствий своих действий (бездействий), хотя должна была и могла их предвидеть.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, подтверждается следующими доказательствами: актом таможенного досмотра №/№ от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ЭИО № (<адрес>) ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об АП № и иными материалами дела в совокупности.
Представитель Федеральной таможенной службы МАПП Адлер в судебное заседание не явился, о дате времени и месте судебного заседания извещался в установленном законном порядке. В суд направил телефонограмму в которой просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи со служебной занятостью.
ФИО1 на рассмотрение дела в суд не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещалась надлежащим образом. В суд предоставила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения в области таможенного дела установлен.
Согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ административным правонарушением признается не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, подтверждена исследованными и оглашенными в судебном заседании доказательствами.
Материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлены в соответствии с требованиями к ней предъявляемыми. Изложенные в нем обстоятельства нашли свое подтверждение при рассмотрение дела судом.
ФИО1 должна была выполнить возложенную на нее таможенным законодательством обязанность по декларированию по установленной форме товаров подлежащих таможенному декларированию, однако указанным лицом не были предприняты все необходимые меры по выполнению данной обязанности. Вступая в соответствующие правоотношения, она должна была знать о существовании установленных обязанностей, а также обеспечить их выполнение, т.е. соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения действующих норм и правил.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, т.е. в не декларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, полностью доказана, подтверждается материалами дела.
При назначении административного наказания судом учитываются характер и обстоятельства допущенного правонарушения, личность виновной, её семейное, имущественное положение, возраст.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность, судом установлено – признание вины.
Согласно ч. 1.1. ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения в области таможенного дела, ответственность за которое предусмотрена главой16 КоАП РФ, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При назначении наказания суд считает возможным за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, применить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья-
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, согласно протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранящихся в Таможенном посту МАПП Адлер.
Предметы административного правонарушения, согласно протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления постановления в законную силу – обратить в собственность государства.
Исполнение постановления суда в части конфискации предметов административного правонарушения – поручить таможенному органу, осуществившему изъятие указанных вещей, путем их передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех суток со дня вынесения данного постановления.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня получения.
Судья Язвенко Р.В.