Дело № 2-56/2025
УИД 14RS0030-01-2025-000034-44
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Усть-Мая 18 марта 2025 года
Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Прокопьевой Ф.В., при секретаре Догоюсовой Т.Д., с участием истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО4 к администрации муниципального образования «Поселок Эльдикан» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия)
о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства; признании принявшим наследство, состоящее из квартиры, сберегательного вклада; признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, признании права собственности на сберегательный вклад в порядке наследования по закону, мотивируя следующим:
08 декабря 2023 года умер его отец- ФИО1. После смерти отца открылось наследство, состоящее из квартиры в п. Эльдикан, принадлежавшей отцу на праве собственности, и сберегательного вклада в Якутском отделении ПАО «Сбербанк России». При жизни отца завещание не составлялось. Он- истец, за оформлением наследства в установленные сроки не обращался по причине, которую просит признать уважительной. В пределах 6 месяцев со дня открытия наследства и по настоящее время им произведены действия, являющиеся фактическим принятием наследства- он проживает в квартире наследодателя, производит ремонт, уход за квартирой, оплачивает коммунальные платежи, пользуется вещами, принадлежавшими наследодателю.
Ответчик- администрация МО «Поселок Эльдикан» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия), третье лицо- нотариус Усть-Майского нотариального округа Республики Саха (Якутия), извещённые надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились. В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие извещенных лиц.
На судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал и показал, что его отец- ФИО1, умер 08 декабря 2023 года. Его мать- ФИО2 (в свидетельстве о его рождении указанная как ФИО13) умерла 19 ноября 2016 года. Его родной брат- ФИО3, умер 01 июля 2024 года. Более родных братьев, сестер он не имеет. Отец имел квартиру в п. Эльдикан, счет в Сбербанке. Он- истец, оплачивает все платежи за квартиру. Принятие наследства в установленный срок не оформил, так как не мог выехать в районный центр к нотариусу ввиду осуществления ухода за старшим братом- ФИО6, который не мог ходить, нуждался в посторонней помощи. Просит признать указанную причину уважительной, восстановить срок принятия наследства, признать его принявшим наследство, признать за ним право собственности на квартиру и счет в Сбербанке.
При разрешении дела суд руководствуется следующим:
Статьей 35 Конституции РФ гарантировано право наследования. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ).
Частью 1 статьи 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ФИО1 является отцом ФИО3 (родной брат истца), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4 (истца), ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
08 декабря 2023 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер, о чем администрацией муниципального образования «Поселок Эльдикан» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия) 18 декабря 2023 года составлена актовая запись №, выдано свидетельство о смерти серии I-СН №.
Супруга ФИО1, являющаяся матерью истца- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 19 ноября 2016 года, о чем администрацией муниципального образования «Поселок Эльдикан» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия) 24 ноября 2016 года составлена актовая запись №, выдано свидетельство о смерти серии I-СН №.
Таким образом, после смерти отца наследниками первой очереди являлись истец ФИО4 и его родной брат ФИО3.
Согласно пункта 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 ст. 1153 ГК РФ).
Как установлено ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).
Последним местом жительства наследодателя ФИО1 являлся адрес его регистрации по месту жительства- <адрес>, что установлено из сведений миграционного пункта Отделения МВД России по Усть-Майскому району и администрации МО «<адрес>».
Как следует из ответа нотариуса Усть-Майского нотариального округа Республики Саха (Якутия) от 13 февраля 2025 года, наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.
Согласно ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения имеют право принимать меры по охране наследственного имущества путем производства описи наследственного имущества.
При этом указанные лица не наделены правом удостоверения завещания и правом выдачи свидетельства о праве на наследство.
Иные органы или должностные лица, уполномоченные выдавать свидетельства о праве на наследство, действующим законодательством не предусмотрены.
Таким образом, судом установлено, что для оформления принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО8, по месту его открытия- к нотариусу Усть-Майского нотариального округа, являющемуся единственным уполномоченным на выдачу свидетельства о праве на наследство лицом, кто-либо не обращался.
Родной брат истца- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 01 июля 2024 года, о чем Отделом Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) по Усть-Майскому улусу (району) 23 декабря 2024 года составлена актовая запись №, выдано свидетельство о смерти серии I-СН №.
Кроме ФИО3 и ФИО4, по сведениям Отдела ЗАГС, наследодатель ФИО1 детей не имел.
Принятие наследства родным братом истца- ФИО3, после смерти отца не производилось.
Он проживал один, супруги, детей, иных членов семьи, кроме брата, не имел, что установлено из сведений отдела ЗАГС и из справки администрации МО «Поселок Эльдикан».
При указанных обстоятельствах, подлежат применения положения п. 1 ст. 1156 ГК РФ о наследственной трансмиссии- если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Соответственно, право на принятие причитавшегося ФИО3 наследства, перешло истцу ФИО4.
После смерти ФИО1 открылось наследство в составе:
- жилого помещения - квартиры, площадью 53,2 кв.м., адрес объекта: <адрес>, с кадастровым номером №, с кадастровой стоимостью 287667 руб. 83 коп., правообладатель ФИО1 согласно выписки из ЕГРН;
- сберегательного вклада на счете № в Якутском отделении №8603 ПАО «Сбербанк России».
В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В данном случае наследство подлежало принятию наследниками ФИО1 в срок по 08 июня 2024 года.
Согласно абзацу первому п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Как следует из справки Эльдиканской врачебной амбулатории ГБУ РС (Я) «Усть-Майская ЦРБ» и справки администрации МО «Поселок Эльдикан», истец ФИО4 с 05 августа 2023 года по 01 июля 2024 года осуществлял уход за родным братом- ФИО3, который по состоянию здоровья нуждался в постороннем уходе, иных членов семьи не имел. Смерть брата последовала 01 июля 2024 года.
При указанных обстоятельствах, суд признает причину пропуска принятия наследства уважительной, ввиду чего шестимесячный срок обращения в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства подлежит исчислению с 01 июля 2024 года.
Рассматриваемое исковое заявление поступило в суд 04 февраля 2025 года.
Первоначально ФИО2 обращался в суд 23 декабря 2024 года с заявлением об установлении факта принятия наследства; определением суда от 22 января 2025 года заявление возвращено.
Таким образом, истцом срок обращения в суд, исчисляемый с 01 июля 2024 года, не пропущен.
Ввиду уважительности пропуска срока принятия наследства, обращения в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, исковые требования о восстановлении срока принятия наследства подлежат удовлетворению.
Частью 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснений, изложенных в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Как следует из п. 36 названного Постановления, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
ФИО4 проживал со своим отцом ФИО1 в период тяжелой болезни отца до самой его смерти 08 декабря 2023 года, что следует из справки администрации п. Эльдикан от 18 декабря 2024 года. Совместное проживание было вызвано необходимостью постоянного ухода за больным.
Из представленных копий квитанций об оплате коммунальных услуг АО «Теплоэнергосервис» и ПАО «Якутскэнерго» за период с 13 мая 2024 по 09 декабря 2024 года следует, что истец ФИО2 регулярно оплачивал счета за коммунальные услуги и электроэнергию. Также истцом в указанный период вносились взносы на капитальный ремонт в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я).
В судебном заседании достоверно установлено, что истец ФИО2 проживал в данной квартире вместе с отцом до его смерти, принимал действия по сохранности квартиры, её содержанию, оплачивал коммунальные услуги, пользовался находящимся в квартире имуществом как своим собственным, распорядился иными вещами, принадлежавшими наследодателю.
Таким образом, суд находит доказанным факт принятия наследства после смерти отца истцом ФИО2 в виде квартиры.
Из копии сберкнижки следует, что ФИО1 имел вклад на счете № в Якутском отделении №8603 ПАО «Сбербанк России».
Правоотношения наследодателя и банка возникли из не оспоренного ранее и не оспариваемого на момент рассмотрения спора договора банковского вклада, породившего между ПАО "Сбербанк России" и ФИО1 обязательственные правоотношения.
Данные правоотношения, не будучи связанными с личностью, не прекратились смертью лица, а имущественные права требования (в том числе денежных средств, поступивших на банковский счет ФИО1 после его смерти) и обязанности по нему перешли в порядке универсального правопреемства к наследнику- истцу ФИО2
Учитывая, что судом истец признается принявшим наследство в виде квартиры, следует признать его принявшим наследство и в виде сберегательного вклада. В данном случае действует правило: принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства (абз.1 п.2 ст.1152 ГК РФ). Судом установлен факт вступления во владение частью имущества наследодателя (квартиры), и тем самым доказан факт вступления в наследство в отношении всего остального имущества, в том числе обнаруженного позднее.
Ввиду изложенного, подлежит признанию право требования истца ФИО2 (что в иске изложено как признание права собственности) к банку в порядке наследования по закону денежной суммы по сберегательному вкладу на счете с причитающимися процентами и компенсациями.
В силу п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
По общему правилу, предусмотренному ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу положений п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции в качестве истцов или ответчиков.
Кроме этого, исходя из разъяснений, содержащихся в п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.
При этом под оспариванием прав истца ответчиком следует понимать совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском, например, подача встречного искового заявления, т.е. наличие самостоятельных претензий ответчика на объект спора.
В связи с тем, что удовлетворение заявленного ФИО2 иска не было обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания его прав со стороны администрации МО «Поселок Эльдикан», оснований для взыскания государственной пошлины с ответчика у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к администрации МО «Поселок Эльдикан» о восстановлении срока для принятия наследства, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество- удовлетворить полностью.
Восстановить ФИО4, <данные изъяты>,
срок принятия наследства, открывшегося после смерти отца- ФИО1, умершего 08 декабря 2023 года.
Признать ФИО4 принявшим наследство в виде:
- жилого помещения - квартиры, площадью 53,2 кв.м., адрес объекта: <адрес>, с кадастровым номером №, с кадастровой стоимостью 287667 руб. 83 коп.,
- сберегательного вклада на счете № в Якутском отделении №8603 ПАО «Сбербанк России»,
- иного имущества, прав и обязанностей,
открывшегося после смерти отца- ФИО1, умершего 08 декабря 2023 года.
Признать за ФИО4, <данные изъяты>,
право собственности в порядке наследования по закону на жилое помещение - квартиру, площадью 53,2 кв.м., адрес объекта: <адрес>, с кадастровым номером №, с кадастровой стоимостью 287667 руб. 83 коп.,
право требования к банку в порядке наследования по закону денежной суммы по сберегательному вкладу на счете № в Якутском отделении №8603 ПАО «Сбербанк России» с причитающимися процентами и компенсациями.
Настоящее решение суда является основанием для государственной регистрации за ФИО4 права собственности на указанное недвижимое имущество в органах, осуществляющих государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня вынесения окончательного решения через Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия).
Мотивированное решение составлено 18 марта 2025 года.
Председательствующий: Ф.В. Прокопьева