Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2025 года

Дело № 2-734/2025

УИД 83RS0001-01-2025-000900-71

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 20 мая 2025 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Абанникова А.В.,

при секретаре Поливердовой А.О.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО6, ФИО8 (Бобриковой) ФИО5 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО6, ФИО11 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Требования заявитель мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО7 После ее смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: Ненецкий АО, <адрес>. Истец в течение установленного законом шестимесячного срока не обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, однако фактически приняла наследство, оставшееся после смерти матери.

Просит включить в состав наследства после смерти ФИО7, <адрес> <адрес>; признать за ней в порядке наследования по закону право собственности на указанную квартиру.

В судебное заседание истец, ответчики, третьи лица администрация сельского поселения «Канинский сельсовет» Заполярного района Ненецкого АО, СПК РК «Северный полюс», управление Федеральной службы государственного учета, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании требования поддержал, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ФИО3 является дочерью ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

При жизни ФИО7 принадлежала квартира в <адрес> АО.

Согласно выписке, из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на праве собственности принадлежала <адрес> в <адрес> АО. Дом одноэтажный, деревянный, 1985 года постройки. Жилое помещение расположено на земельном участке с кадастровым номером № С ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО7 владельцем указной квартиры является ее дочь ФИО3

Постановлением администрации от ДД.ММ.ГГГГ № жилому помещению ФИО3 присвоен адрес: <адрес>.

Указанная квартира на балансе администрации сельского поселения «Канинский сельсовет» <адрес> Ненецкого АО не состоит.

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в 1985 году рыболовецким колхозом «Северный полюс» ФИО7 выдана ссуда на строительство дома по адресу: Ненецкий АО, <адрес> сумме 9 850 руб. Ссуда погашена полностью в 1992 году. Квартира на балансе СПК РК «Северный полюс» не состоит.

Справкой администрации сельского поселения «Канинский сельсовет» ЗР НАО подтверждается, что ФИО7 на день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: <адрес> АО.

Наследственное дело к имуществу ФИО7 не открывалось.

Иные наследники, дети ФИО7 – сын ФИО1 и дочери ФИО4, (ФИО8) ФИО9 на наследство матери не претендуют. ФИО4 и ФИО1 обратились к нотариусу с заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно о том, что на наследственное имущество они не претендуют, в суд по поводу восстановлении срока для принятия наследственного имущества обращаться не намерены.

Объяснительными ФИО10 и ФИО4 подтверждается, что истец в течение шести месяцев после смерти матери фактически приняла наследство, проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, делает ремонт, следит за сохранностью дома, ухаживает за территорией.

Указанное подтверждается справками МП ЗР «Севержилкомсервис» об отсутствии задолженности за ЖКУ.

На основании статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Согласно статье 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Как указывает заявитель, она приняла наследство, оставшееся после смерти ее матери, проживает в спорно квартире, делает косметический ремонт, пользуется земельным участком, оплачивает коммунальные услуги.

Указанные доводы в судебном заседании не опровергнуты и подтверждаются материалами дела.

Сведений об иных лицах, имеющих возможные правопритязания в отношении указанного недвижимого имущества, в ходе рассмотрения дела суду не предоставлено.

Право собственности на жилое помещение в настоящее время ни за кем не зарегистрировано. Ответчики в свою очередь, возражений против удовлетворения иска не представили.

Проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что способом защиты права в данном случае является признание его в судебном порядке, с включением в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО7, а также с признанием за истцом права собственности на указанное жилое помещение.

Проанализировав доказательства в материалах дела по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска, возражений против которого иными участниками дела не указано.

Таким образом, квартира подлежит включению в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В свою очередь, за истцом следует признать право собственности на <адрес> жилом <адрес> в <адрес> с кадастровым номером объекта №

Таким образом, иск подлежит удовлетворению.

Понесенные по делу расходы по уплате государственной пошлины за подачу иска в суд распределению не подлежат, поскольку обращение в суд с исковым заявлением по настоящему делу не вызвано каким-либо нарушением ответчиком прав стороны истца, при том, что признание права собственности на имущество в данном случае возможно в судебном порядке.

Руководствуясь статьями 194-198, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО3 к ФИО4, ФИО6, ФИО11 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования – удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы имущества, оставшегося после смерти ФИО13 Марии Фёдоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество:

- <адрес> в <адрес>, площадью 43,7 кв.м., с кадастровым номером №

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на следующее имущество:

- <адрес> в <адрес>, площадью 43,7 кв.м., с кадастровым номером №

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы в суд Ненецкого автономного округа через Нарьян-Марский городской суд.

Председательствующий подпись А.В. Абанников