Дело № 2-931/2022 15 сентября 2022 года

УИД 78RS0020-01-2021-005012-78 г.Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

Именем российской федерации

Пушкинский районный суд СанктПетербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой Е.С.

при помощнике судьи Филатовой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

с участием истца ФИО1,

Установил:

ФИО1 и ФИО2 на условиях социального найма занимают двухкомнатную отдельную квартиру по адресу: ...

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. Истец указывает, что ФИО2 более трех лет в квартире не проживает, выехал из нее, его вещей в квартире нет, квартплату не оплачивает, утратил интерес к жилому помещению.

Истец ФИО1 иск поддержала.

Ответчик ФИО2 о получения судебных извещений уклонился, извещен о дне, месте и времени судебного разбирательства в соответствии со ст.165.1 ч.1 ГК РФ.

Суд, выслушав объяснения участника процесса, исследовав материалы дела, считает, что иск не подлежит удовлетворению.

Согласно ст.83 ч.3 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В силу ст.69 ч.ч.1, 3 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 69 ч.2, ч.4 ЖК РФ члены семьи нанимателя, в том числе бывшие члены семьи, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора социального найма жилого помещения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В силу положений статьи 56 ГПК РФ при рассмотрении настоящего спора на ФИО1 лежит обязанность доказать факт постоянного непроживания ФИО2 в спорной квартире, обусловленного добровольным выездом в другое место жительства и отказом в одностороннем порядке от прав и обязанностей нанимателя по договору социального найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением.

Судом установлено, что квартира по адресу: ... ФИО1 на семью из 4 человек (сама, дочери ФИО3, ФИО4, внук ФИО2) на основании ордера № 764480 от 21.01.1999 (л.д.7).

В спорном жилом помещении зарегистрированы: ФИО1 и ФИО2.

Согласно ответу Администрации Пушкинского района на запрос суда семья ФИО3 (сама, сын ФИО2, сын Сорокин Вю, дочь ФИО7, дочь ФИО8) с 00.00.0000 состояла на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в категории учета – многодетная семья, адрес регистрации: .... Жилым помещением семья ФИО3 не обеспечивалась. ФИО2 жилым помещением не обеспечивался. Семья ФИО3 снята с учета 24.03.2010 в связи с оказанием содействия в улучшении жилищных условий (безвозмездная субсидия), обязательства освобождения занимаемого жилого помещения при данном виде содействия не имеется. 18.12.2017 семья ФИО3 (сама, сын ФИО6, дочь ФИО7, дочь ФИО8, сын ФИО9, сын ФИО10, сын ФИО11) была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в категории учета – многодетная семья, адрес регистрации: ... 18.12.2019 семье (сама ФИО3, сын ФИО6, дочь ФИО7, дочь ФИО8, сын ФИО9, сын ФИО10, сын ФИО11) предоставлено жилое помещение по адресу: ... (л.д.154).

Суду представлен акт от 20.09.2021 о не проживании ФИО2 с августа 2019 года в вышеуказанной квартире (л.д.11).

Истцом представлены квитанции об оплате жилого помещения.

ФИО2 09.10.2020 был документирован паспортом гражданина Российской Федерации <...>, выданным ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.79-80).

Согласно ответу Комитета по делам записи актов гражданского состояния Правительства Санкт-Петербурга актовые записи о смерти, заключении брака, перемене имени, установления отцовства, рождении детей на ФИО2 не найдены (л.д.77, 98).

В отношении ФИО2 имеются сведения, составляющие пенсионные права за январь и декабрь 2018 года (л.д.79, 80).

Согласно ответу ТФОМС Санкт-Петербурга ФИО2 оказывалась медицинская помощь с 01.01.2000 по ноябрь 2021 года, в том числе, в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 60 Пушкинского района» выполнялись лабораторные анализы в период с 17.11.2016 по 11.11.2021 (л.д.81, 108, 109).

Согласно ответу ГБУЗ «Городская поликлиника № 60 Пушкинского района» в системе учета пациентов «ВИСТА-МЕД» указан адрес фактического проживания ФИО2: ... (л.д.123-125).

Жилые помещения в собственности ФИО2 отсутствуют (л.д.83).

ФИО2 на воинском учете в военном комиссариате Колпинского и Пушкинского районов города Санкт-Петербурга не состоит и не состоял (л.д.90).

ФИО2 в розыске ОМВД России по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга не значится (л.д.90).

В местах лишения свободы ФИО2 в настоящее время не содержится (л.д.96).

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что ФИО2 в спорной квартире не проживает, его вещей нет, периодически приходил в квартиру к бабушке на день-два, обещал сняться с регистрации, но не снялся (л.д.131).

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств и непродолжительности отсутствия ФИО2 в спорном жилом помещении, истцом не представлены бесспорные доказательства того, что ответчик добровольно выехал из жилого помещения в другое место жительства, отказавшись в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, в связи с чем иск о признании его утратившим право на жилое помещение не подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ.

Учитывая отказ в удовлетворении иска, судебные расходы истца в силу ст.98 ГПК РФ возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: